Среда, 15.05.2024, 14:57
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Право (Его роль и смысл в Промысле Божием)
Право
InTheBalanceДата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:41 | Сообщение # 16
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
подарить его слепому - научить его видеть

микроскоп? слепому?
---
сережа, извини за офф-топ. больше не буду.
---
короче, заканачиваю - верующий принимает встроенный в него механизм в качестве единственно верного. естественно. принимает ли он свою веру в качестве единственно верной?
попытки рассказать как выглядит 4-х мерный кубик - любопытны biggrin
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:48 | Сообщение # 17
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
короче, заканачиваю - верующий принимает встроенный в него механизм в качестве единственно верного. естественно. принимает ли он свою веру в качестве единственно верной?
Это я ваще не понял. Не уловил логической связи между между верой, механизмом и единственной верностью.

Попытка посмотреть - на 4хмерный кубик или на всю речь одним взглядом - попытка увидеть невидимое и незнаемое.

Но верно осознать, что именно понимаешь под словом, которое употребляешь - это другое. Это стремление разглядеть детали видимого, чтобы не путать х с пальцем. Или мораль с механизмом.

("Кой черт "механизмом"? Видишь - вручную!")


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 27.02.2011, 23:52 | Сообщение # 18
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
не путать х с пальцем

может быть полная формулировка поговорки подскажет про "механизмы"?
---
не путать луну (ж...) с пальцем на нее указывающим (в ней ковыряющим)
---
слово - это палец. его можно мыть, гнуть, развивать чуствительность или мышцы. можно даже забывать, что это палец и предъявлять его в качестве доказательства существования луны.
 
Korsar37Дата: Понедельник, 28.02.2011, 05:10 | Сообщение # 19
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
может быть полная формулировка поговорки подскажет про "механизмы"?

Quote (InTheBalance)
слово - это палец

Нет.

Слово - часть речи. А речь - семантическая система, с помощью которой можно более или менее адекватно описывать реальность. По крайней мере, видимую ее часть. А можно и наоборот. Всячески ее затушевывать, запутывать и уводить от нее.

Ей также можно пользоваться для создания стереотипов или для разрушения их. Все зависит от цели и искусства владения речью.

Не стоит принижать речь. Без нее ты понятья не имел бы не только о вере и верности, но и о Гурджиеве или Успенском. И их идеях.

Слова "право" и "произвол" (как и х с пальцем) отличаются друг от друга не только звучанием и написанием, но также значением и смыслом. Но и как слова-понятия, они обладают определенными речевыми связями, с помощью которых их можно отличать друг от друга и других слов. Если об этом не забывать, то и мораль с механизмом не спутаешь.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Понедельник, 28.02.2011, 05:12
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:34 | Сообщение # 20
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Слово - часть речи. А речь - семантическая система, с помощью которой можно более или менее адекватно описывать реальность

то же и трехмерный организм
Quote (Korsar37)
не забывать
а это всегда главное.
когда ты говоришь, слушатель (слава богу!) воспринимает вибрации (или чего-то еще, чего мы не знаем в трехмерном мире), а в слова переводит смысл, чтобы ответить в рамках "трехмерной" конвенции.
---
до какакой бы степени конвенциальные коннотации слова не были общими для собеседников, сложенная из них фраза должна быть построена специально на уточнение вербального смысла.
иначе каюк.
то же и с желанием понять собеседника (хорошее слово "врубиться" - врубиться в смысл не взирая на слова)
---
в этом смысле твои рассуждения о морали и праве не расчитаны на воспринимающего (не являются "объективной" речью), а в смысле работы спрашивается "насколько сознательно всю работу понимания ты перекладываешь на читателя"?
---
есть еще запись и разговор в целях уточнения собственного понимания - тогда спрашивается "с кем ты споришь"? с собеседником? или уточняешь собственные формулировки?
или нечто третье?
---
apple
это-ооо бы-ыыл офто-о-оо-оооп


Сообщение отредактировал InTheBalance - Понедельник, 28.02.2011, 16:34
 
Korsar37Дата: Понедельник, 28.02.2011, 17:04 | Сообщение # 21
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
это-ооо бы-ыыл офто-о-оо-оооп
Не согласен. Это уже не оффтоп, поскольку имеет прямое отношение к понятию "право".
Quote (InTheBalance)
в этом смысле твои рассуждения о морали и праве не расчитаны на воспринимающего (не являются "объективной" речью),
Совершенно не согласен.

"Мои рассуждения о морали и праве" являются объективной речью не менее, чем любая другая объективная речь.

А работу понимания я всемерно облегчаю читателю тем, что применяю наиболее простые слова с наиболее отчетливыми речевыми связями. Причем особо и специально учитываю естественно сложившиеся коннотации и стараюсь насколько возможно снизить их влияние.

Но, плз, давай говорить конкретней:

Итак, мораль. Именно она придает праву положительную коннотацию (право лучше произвола). Это доказуемо, как в рамках речи, так и в "трехмерной" реальности. При условии, что сама мораль - реальна и ее речевые связи в основном верны.

Однако признание морали механизмом уничтожает ее реальность. И следовательно, лишает право преимущества перед произволом. И следовательно, приводит к тому самому гуманистическому торжеству "толерантности и политкорректности", которое мы уже вроде бы обсудили.

Разумеется в данной логической цепочке имеются большие лакуны (я же не пишу здесь трактаты), в расчете на самозаполнение (сапиенти сат), либо на дополнительные вопросы в режиме диалога.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Вторник, 01.03.2011, 16:33 | Сообщение # 22
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
"Мои рассуждения о морали и праве" являются объективной речью не менее, чем любая другая объективная речь.

это - факт. в смысле того, чего ты называешь объективной речью. 100%. я - про другое.

Quote (Korsar37)
Это доказуемо, как в рамках речи, так и в "трехмерной" реальности. При условии, что сама мораль - реальна и ее речевые связи в основном верны.

а вот в это мне не верится
---
Quote (Korsar37)
Разумеется в данной логической цепочке имеются большие лакуны (я же не пишу здесь трактаты), в расчете на самозаполнение (сапиенти сат), либо на дополнительные вопросы в режиме диалога.
более трех мер имеет одна только поэзия в речи.
в трехмерной речи мы анализируем (т.е. патологоанатомируем) поэзию и открывшиеся нам смыслы
примеры, с анализами в которых мне трудно не согласится:
http://www.chernov-trezin.narod.ru/Mandel.htm
http://artofwar.ru/f/frolow_i_a/text_0101.shtml
и комментарий (анализ анализа) biggrin анализа http://kraj-terem.livejournal.com/110475.html


Сообщение отредактировал InTheBalance - Вторник, 01.03.2011, 17:25
 
InTheBalanceДата: Вторник, 01.03.2011, 17:23 | Сообщение # 23
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
и еще одна офтопная ссылка о том же
http://www.integralportal.ru/docs/DOC-1605
 
Korsar37Дата: Вторник, 01.03.2011, 18:36 | Сообщение # 24
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
а вот в это мне не верится
В реальность морали?

Так никто и не заставляет. Просто, если речь идет о ее месте в речи, следует понимать, что без морали речь теряет большую часть своей информативности и познавательности. Если не всю. Коннотации обессмысливаются напрочь и становятся чисто инстинктивными.

Но и в самой реальности полностью теряются осмысленные ориентиры.

Миша, я боюсь, что ты сводишь мораль (как витяд и его присные) к межчеловеческим взаимоотношениям, а "хорошо-плохо" - к "альтруизм-эгоизм". А это неверно. Мораль прежде всего - система оценок. Если отказаться от нее полностью, то что, к примеру, толку от правоты? Допустим, ты прав. Ну и что? Что дальше?

Если из твоей правоты ничего не следует, то из моей неправоты следует не меньше. Как и из неправты гитлеров-сталиных-чикатил. И тех пидриотов, что обзывают все такие обсуждения "еврейскими штучками".

Если обсуждение копрофагии и каннибализма - не более, чем спор о вкусах, то и Гурджиев в том же ключе та же машина, как и все остальные - но просто испорчена по-собому.

Основной вопрос, на который отвечает "общественная мораль" (или реципрокальный альтруизьм) - что должно выбирать?
Этика, чтобы быть учением, обязана отвечать на вопрос - почему что-либо должно? Именно этого вопроса тщательно избегают атеисты и "реципрокальные альтруисты".

"Должно" - крайнее категоричное выражение понятия, согласно которому любой частный выбор может быть "объективно" предпочтительным. И вот тут, Миша, вопрос стоит ребром: либо существует для разумного существа разумная основа объективной предпочтительности, либо - нет. Если нет, значит нет этики, истинной морали, а все коннотации - порождение материальных воздействий на материальную природу материальных инстинктов и прочих электрохимических механизмов. Спорить не о чем, а по большому счету и некому. О чем могут спорить химические реакции? Даже если они производят звуки, которые в буквах выглядят: "Я - Миша-Ниндзя, и я прав".

Но если за этими звуками что-то осмысленное кроется - придется признать, что осознавать это предпочтительно. А разумному существу еще и задаться вопросом: "А почему, собственно?"

Заметь: я ни слова не сказал о метафизике или пост-метафизике. Вот это здесь - полный оффтоп.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Вторник, 01.03.2011, 21:17
 
InTheBalanceДата: Среда, 02.03.2011, 02:47 | Сообщение # 25
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
мне не верится
что
"это доказуемо, как в рамках речи, так и в "трехмерной" реальности"
====
всё прочее для меня, cерёжа, попытка доказательства того..... доказуемо, как в рамках речи, так и в "трехмерной" реальности.....
.....
 
Korsar37Дата: Среда, 02.03.2011, 04:55 | Сообщение # 26
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
мне не верится что "это доказуемо, как в рамках речи, так и в "трехмерной" реальности"
А-а...
Но это-то как раз легко проверить.

В рамках речи реальность разумной основы для предпочтительности доказываетеся однозначно ад абсурдум.
Действительно, если ничто не является предпочтительным, то и любой порядок звуков или знаков равен любому другому и является речью. Что нелепо.
Танцуя отсюда, легко убедиться, что все правила речи являются предпочтительными объективно, потому что без соблюдения оных речь не может служить своему предназначению.

Это - доказательство.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 02.03.2011, 05:33 | Сообщение # 27
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
сереж я на работе здесь проблема со знаками препинания они получаются только на английской раскладке так што буду разбивать на строчки
---
коротко
а то охота уехать отсюда
клиентов быть больше не должно
---
доказательство всегда трехмерно
при большем количестве воспринимаемых измерений
доказательство не нужно
---
восприятие истины непосредственно
то
что толян зовет
бога знают все
только не все знают
что его знают
а сволочи
атеисты
отрубают себе возможность узнать то
что они и так на самом деле знают
делают это своим отрицанием
---
знание непосредственно
использование слов для передачи знания требует спеуиальных технологий коммуникации и возможно только в конкретном месте в конкретное время
---
про это сказано
не мечите бисер перед свиньями
---
текст
это замороженная музыка мюнхгаузена
придет правильное время тепла
придет правильный человек в правильное место почитать
и случицца
---
может быть
---
посмотри у гурджиева об объективном искусстве
об объективном языке
---
все - домой
пока
серёжа
 
InTheBalanceДата: Среда, 02.03.2011, 05:35 | Сообщение # 28
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
только конешно атеисты тут ни при чем
атеисты - это атеисты
вот - я например biggrin
а кретины и скоты
это кретины и скоты
а я - хороший и у-уумный
 
Korsar37Дата: Среда, 02.03.2011, 05:42 | Сообщение # 29
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
доказательство всегда трехмерно при большем количестве воспринимаемых измерений доказательство не нужно
Миша, это - совсем другой вопрос.

Не нужно тебе доказательство - не стоит о нем и говорить. Но если нужно, а ты сомневаешься в возможности - получи и опровергай. Если можешь.

Но доказательство, что я тебе привел - вполне корректно. И столь же корректно можно доказать реальность морали в трехмерном мире. Правда несколько более громоздко.

А Гурджиев... Миша, я бы с ним лично потолковал на эту тему. И прежде всего, чтобы понять его правила речи. Которые отличаются от "общепринятых" так же, как и правила речи Судзуки и других дзенцев.

Но заметь все же, что и говорят они о вещах, значительно более глубоких и интимных, чем мораль и предназначение.

Их они просто минуют. А я - нет.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 02.03.2011, 06:03
 
Korsar37Дата: Среда, 02.03.2011, 05:54 | Сообщение # 30
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
вот - я например


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Право (Его роль и смысл в Промысле Божием)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024