Четверг, 16.05.2024, 00:44
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » История - наука или наукообразное мнение
История - наука или наукообразное мнение
InTheBalanceДата: Пятница, 13.08.2010, 20:12 | Сообщение # 1
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
http://medicine.newsru.com/article/09aug2010/makedonskijvoda
Александра Македонского отравили водой из "адской реки", считают ученые
Quote
Многих профессиональных историков и просто любителей дней минувших интересовал один вопрос: "Как умер Александр Македонский?" Калифорнийские ученые из Университета Стэнфорда под руководством Антуанетты Хайес нашли ответ. По их мнению, полководца отравили водой из реки, которая, как считалось в древности, вытекала из Ада, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.
Итак, из исторических хроник известно: Александр почувствовал себя плохо на пиру во дворце Навуходоносора в Вавилоне. Следующие 12 дней он находился в агонии, вызванной страшными болями печени и сопровождавшейся лихорадкой. Кома наступила довольно быстро, после чего последовала смерть 10 или 11 июня 323 года до нашей эры в возрасте 33 лет.
Долгое время главенствовала точка зрения, сводившаяся к тому, что Македонский умер либо от тифа, либо малярии. Версия с отравлением существовала, однако чем и как его отравили, никто не знал. Американские исследователи уверены: именно версия с отравлением единственная верная. По их мнению, полководца отравили водой, взятой из реки Стикс, которая, как считалось в античное время, вытекала из Ада.
Надо сказать, что эта река существует и сегодня. Она течет в горах греческого полуострова Пелопоннес и носит название Мавронери или "Черная вода". В свою очередь, эксперты из Стэнфорда провели детальный биохимический анализ данной воды и установили: в ней обитает исключительно ядовитая бактерия. Она вырабатывает очень ядовитое соединение калихеамицин. Действие калихеамицина на человека полностью совпадает с описанными симптомами агонии у Александра Македонского.
 
InTheBalanceДата: Пятница, 13.08.2010, 20:13 | Сообщение # 2
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
на мой бытовой взгляд -
наука вообще - просто мнение, оформленное специальным способом
 
КорочкинДата: Пятница, 13.08.2010, 21:57 | Сообщение # 3
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
на мой бытовой взгляд -
наука вообще - просто мнение, оформленное специальным способом

Кроме математики.
А кстати, математика - это наука?
 
InTheBalanceДата: Пятница, 13.08.2010, 22:13 | Сообщение # 4
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Кроме математики. А кстати, математика - это наука?

опять же на мой бытовой - математика есть язык.
кстати, принятый большинством "наук" в качестве "научного".
при разговоре на языке математики на темы религии, этики и/или искусства проясняются интересные вещи.
---
интересно бы перевести на этот язык то, о чем мы говорим на своих бытовых языках smile
---
есть такой психолог-математик-этик совецко-американский владимир лефевр
 
ODinДата: Суббота, 14.08.2010, 03:58 | Сообщение # 5
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
на мой бытовой взгляд -
наука вообще - просто мнение, оформленное специальным способом

Нет. не совсем. Наука, в первую очередь, это систематизация, классификация, называние и упорядочивание, в соответствии с четкими стандартами (методологией) с целью создания и постоянного расширения базы знаний.
Математика - проматерь всех формальных (точных, абстрактных) наук, и дочь философии.
История - наука описательная, по формальным признакам относимая к эмпирческим. А в эмпирических науках, действительно имеет значение мнение, вписывающееся в доминирующую паратигму, просто потому, что эмпирического материала слишком много, и интерпретативных вариантов не меньше.
 
InTheBalanceДата: Суббота, 14.08.2010, 05:00 | Сообщение # 6
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
уже собрался благодарить и закрывать вопрос.
но вдруг увидел, что не все понял.
ьак что благодарю, а вопросы продолжаю.
---
"база знаний" есть объем экспериментов, аксиом и теорий, которые на данный момент приняты научным сообществом своеобразно-демократическим путем.
другими словами "мнение".
так?
иначе мы идем на поклон инкубусу, нестору (забыл его основной ник) и ариэлю.
это неплохо, но необязательно biggrin
---
"математика - дочь философии".
не могу доказать и не буду пробовать.
математика и философия - либо одно и то же, либо философия - дочь математики.
но дело не в этом.
вопрос -
меняет ли это дело?
или нет?
 
ODinДата: Суббота, 14.08.2010, 12:40 | Сообщение # 7
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
"база знаний" есть объем экспериментов, аксиом и теорий, которые на данный момент приняты научным сообществом своеобразно-демократическим путем.
другими словами "мнение".
так?

Не совсем так. База знаний состоит из названий объектов и их свойств и, главное, жестко определенного места в каталоге.
Мнения могут относиться исключительно к вопросам возникновения этих свойств и возможностям их изменения или примененеия.
И тут важно различать, что в абстрактных науках неопределено само существование объектов, но относительно свойств разночтений быть не должно.
В эмпиричеких науках ровно наоборот. Объекты наличиствуют, а вот их свойства ...
И демократии при создании базы знаний нет и быть не может.
Представьте себе склад.
Есть регламенты и стандарты хранения и есть незаполненные ячейки в шкафах (и даже целые полки и стеллажи).
Понятно, что переодически они заполняются мусором, и тогда, происходит ревизия. Размер склада расширяется. Пристраиваются новые ангары, появляются соременные хранилища, но сама конфигурация остается принципиально такой же, как была в момент создания 1000 лет назад.

Quote (InTheBalance)
математика - дочь философии".
не могу доказать и не буду пробовать.
математика и философия - либо одно и то же, либо философия - дочь математики.
но дело не в этом.
вопрос -
меняет ли это дело?
или нет?

Естественный человеческий язык - слово, цифра способ записи этого слова.
Можно считать, что философия это язык инструкции, правил нахождения, складирования и обслужиживания объектов в хранилище.
Математика - язык каталога.
Понимание этого, основа плодотворной работы и на складе и с содержимым склада.
 
пуристДата: Суббота, 14.08.2010, 21:56 | Сообщение # 8
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
кроме "науки" существует тонна ЗНАНИЙ другого типа.
технические, инженерные, бытовые, интуитивные.

вопрос - а знание ли история?

когда музыкант повтолряет мелодию или писатель - некий смысловой рефрен - это говорит о том, что он чего-то НЕ знает.
КОГДА ЛЮДИ - ЕСЛИ ЭТО ОДНА ГРУППА ЛЮДЕЙ, НАПРИМЕР, ПРЕЕМСТВЕННАЯ - РАЗ ЗА РАЗОМ ПОВТОРЯЕТ РАССКАЗЫ О КАКИХ-ТО СОБЫТИЯХ - это значит, что они чего-то не знают.

история для меня - какое-то не-знание, которое почему-то очень важно.
яснее выразиться пока не могу.

 
InTheBalanceДата: Суббота, 14.08.2010, 22:31 | Сообщение # 9
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (пурист)
яснее выразиться пока не могу

мне это понятно.
по-своему 1eye
---
пока чего-то не знаешь используется искусство в качестве инструмента познания. повторяешь и повторяешь.
---
далее повторения другого сорта - архивация, информирование, натаскивание
при выходе за рамки искусств или внутреннего знания, - знание фигурирует в качестве мнения, картины мира или ее изображения
---
вы об этом?
---
если так - то и с историей стало понятнее.
---
какова в этом разрезе роль девятки?
---
b]ODin[/b],
за ночь я догадался насчет
Quote (InTheBalance)
"математика - дочь философии". не могу доказать и не буду пробовать. математика и философия - либо одно и то же, либо философия - дочь математики. но дело не в этом. вопрос - меняет ли это дело? или нет?

одновременность математики (девятка) и знания. философия - означивание знания и инструмент познания в одном стакане. это - не курица и яйцо, а инь и ян в великом пределе.
что служит 9-кой в круге 8 триграмм?
надо еремеева читать и читать...
---
интересно, что (случайная) группа людей ищет знание вместе, часто самым пошлым образом, а нечаянно найдя его - распадается...
кто остается носителем?
каждый? своего кусочка?


Сообщение отредактировал InTheBalance - Суббота, 14.08.2010, 22:32
 
КорочкинДата: Воскресенье, 15.08.2010, 02:07 | Сообщение # 10
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (пурист)
история для меня - какое-то не-знание, которое почему-то очень важно.

История - это прежде всего ответы на вопросы: почему здесь и сейчас так, а не иначе?

Например, почему русские православные?

Почему между французским и латынью столько общего?

Когда появился вертолет?

Почему по дижонскому парку проходит римская дорога?

Почему я не знаком со своим дядей (погиб под Сталинградом).

И т.д., и т.п.

 
Korsar37Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 08:03 | Сообщение # 11
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
"Математика это не наука, Барн... Барл... дю... А это кто?" (с)

А вообще интересно... что такое знание? Чем оно принципиально отличается от аргументированного мнения?

А насчет истории, то, ИМНСХО, это всегда мнение, плохо аргументированное датами и событиями, сформированное под сильным давлением официальных политиков и идеологов того или иного государства. "Кто платит, тот и заказывает музыку".


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 15.08.2010, 09:36 | Сообщение # 12
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
История - это прежде всего ответы на вопросы: почему здесь и сейчас так, а не иначе?
Например, почему русские православные?
Почему между французским и латынью столько общего?
Когда появился вертолет?
Почему по дижонскому парку проходит римская дорога?
Почему я не знаком со своим дядей (погиб под Сталинградом).
И т.д., и т.п.

Почти согласна, кроме одного:
почему русские православные?
На этот вопрос, имхо, не может быть однозначного ответа, ведь окажись Русь в сфере влияния не Византии, а Рима - была бы она католической
Т.е. может быть это и есть ответ, но он уже не так прост, как ответ про знакомство с дядей.

Но Вы хорошо объяснили, что мы вопрос "почему?" читаем по-разному:
марксисты 19го века (и вокруг них) явно считали, что в мире людских отношений действуют такие же четкие законы, как в мире молекулярных отношений, и для них вопрос "почему?" предполагал ответ:"потому что по закону № такой-то после стадии рабства наступает стадия феодализма"
В то время как 20й век - век, когда "почему?" значит - такой-то набор фактов (умер к этому времени) не позволил альтернативному варианту случиться.
Т.е. занятие историей становится чем-то вроде занятия следователя по уголовным делам, и смысл вопроса меняется.

 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 15.08.2010, 09:44 | Сообщение # 13
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Кроме математики.
А кстати, математика - это наука?

Как человек, когда-то возле нее крутящийся, скажу:
Сперва надо определить, что такое наука
Варианты:
1. Детектология в мире социальных отношений:т.е. устанавливаются факты, но вопрос о закономерностях не стоит вовсе:история, филология, искусствоведение, социология, даже экономика. Если устанавливаются - то тренды, обычно достаточно локальные.
2. Построение логических цепочек по заранее заданным правилам (философия, математика), причем далеко не обязательно построение идет последовательно:по тому, что я видела, математик как-то догадывается о конечном результате, а потом заполняет дырки в цепочке рассуждений, к результату ведущих.
3. Наблюдение за окружающим миром, попытка выявить в нем закономерности (физика, химия, ...т.е. то, что называется естественными науками)
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 15.08.2010, 09:49 | Сообщение # 14
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
"математика - дочь философии".

А она когда-то была просто частью философии. Но тогда все наши науки - были одной.
Интересным, наверное, был мир, где рассуждения о катетах и гипотенузах, рассуждения о красоте, рассуждения о свойсвах материи - не дробились на разные области, которыми занимались разные люди, но были частью мысленной жизни для каждого, кто этим занимался.
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:58 | Сообщение # 15
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
не понимаю.
смоьрю на это как баран на новые ворота.
Quote (Корочкин)
почему здесь и сейчас так, а не иначе?
а какая разница?
Quote (Корочкин)
почему русские православные?
какая разница?
Quote (Корочкин)
Почему между французским и латынью столько общего?
какая разница?
Quote (Корочкин)
Когда появился вертолет?
какая разница?
Quote (Корочкин)
очему по дижонскому парку проходит римская дорога?
какая разница?
Quote (Корочкин)
Почему я не знаком со своим дядей (погиб под Сталинградом)

какая разница?
---
ну, мой погиб под москвой... я и сейчас об этом плачу иногда...вопрос мог бы быть: "почему смерть моего дяди, приключившаяся за 9 или 10 лет до моего рождения, вызывает слёзы почти через 70 лет? и именно у меня (его сестра еще жива, но о нем больше не плачет, последние 15-20 лет)?"
у меня вопрос всегда был, сколько помню из-за этого: "обязательно ли людям умирать?" -
как такой вопрос соотносится с историей?
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » История - наука или наукообразное мнение
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024