Четверг, 09.05.2024, 19:01
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Война и мир (международная политика)
Война и мир
ODinДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:10 | Сообщение # 1
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
О войнах, конфликтах, политических проблемах и решениях.
 
bivereДата: Четверг, 26.08.2010, 22:44 | Сообщение # 181
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Шевчук с Ю-Ту, конечно, сделал большое дело, но на другом конце Земли одновременно творятся события, которые могут повлиять, без преувеличения, на ход мировой истории.

Ситуация вокруг Виктора Бута за последние сутки сильно осложнилась и может привести к эскалации российско-американских отношений.

С одной стороны, таиландская оппозиция устроила в местном парламенте скандал на тему Бута по внешне весьма незначительному поводу: раскопали, что весной близкий к первому лицу государства депутат провел незаконный опрос Бута на предмет возможных поставок оружия оппозиции (в Таиланде, как известно, не так давно произошли вооруженные столкновения). Устроившие скандал депутаты были хорошо информированы о содержании состоявшегося тет-а-тет разговора, на котором и адвоката не было. Из-за депутатских спин явно торчат уши спецслужб и не исключено, что росийских. Как бы то ни было, появился формальный повод для отсрочки передачи Бута в США. Хотя не исключено, что парламентский скандал может эту передачу ускорить.

С другой стороны, все мировые агенства со ссылкой на седьмой канал таиландскрго телевидения, который ссылается на публикации в бангкокских газетах, которые ссылаются на источники в американских спецслужбах...
Короче: по таиландскому телевидению было сказано, что американские спецслужбы имеют доказательства того, что Бут был связан с террористами, взорвавшими десять лет назад Всемирный торговый центр в Нью-Йорке.
Здесь уже пахнет грандиозным "сливом", за которым торчат уши спецслужб, скорее всего американских. Если Бут, будучи доставленным в США, признается в связях с террористами, с одной стороны, и с российскими спецслужбами - с другой, то никому мало не покажется. Лучшего повода для начала мировой войны не было с 1939 года.

Возникает закономерный вопрос: а почему Бут до сих пор жив? Под угрозой такие величины, по сравнению с которыми те миллионы или миллиарды, которые нужно заплатить, чтобы тюремная охрана сама разобрала тюрьму по кирпичику - ничто. Очевидно, Бут заблаговременно позаботился о том, чтобы известная ему информация не умерла вместе с ним, обеспечив себе безопасность. Американцам выгоднее иметь Бута в качестве живого свидетеля, а в Кремле мало кому улыбается, если после смерти Бута из желудка специально помеченного бегемота, плаваюшего в озере Чад, извлекут контейнер с заветными документами.

Кажется, налицо ситуация, когда спецслужбы двух держав стоят наизготовку друг против друга в ожидании дальнейщего развития событий. Дальнейшее наращивание ресурсов силовых ведомств, с возможным подключением вооруженных сил, ни к чему хорошему не приведет. Скорее всего, ситуацию можно урегулировать только на встрече в верхах. Трудно сказать, что Медведеву и Путину придется отдать взамен Бута. Может быть - Ходорковского вместе со всем, что ранее принадлежало ЮКОСУ? И пусть МБХ предварительно признается, что нефть он таки украл, сплавил в Антарктиду и залил внутрь тамошних пингвинов, обеспечив их просроченными гонкогскими паспортами - чтобы не уплыли далеко.

http://davnym-davno.livejournal.com/121659.html

 
bivereДата: Четверг, 26.08.2010, 22:47 | Сообщение # 182
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Кто такой davnym-davno я не знаю, но человек в возрасте и явно был вхож в самые высокие круги в позднем совке - он много публикует исторических документов на эту тему и сопровождает их собственными комментариями, в которых явно прослеживается взгляд участника разных высокопоставленных встреч.

Не скажу, чтобы я с ним был согласен в данном случае, но это точно повод для обсуждения.

davnym_davno wrote:
Aug. 26th, 2010 06:07 am (UTC)
Речь идет о ситуации, когда на российские спецслужбы будет возложена вина за уничтожение WTC. С моей точки зрения, такой кризис будет более острым, чем Карибский, а сбитый корейский Боинг вообще ни в какое сравнение не идет. В последнем случае не было прямой угрозы территории США, во время Карибского кризиса такая угроза была, а в случае 911 было осуществлено нападение на территорию США. Исходя из этих соображений я ранжирую эти случаи по-разному.

davnym_davno wrote:
Aug. 26th, 2010 01:17 pm (UTC)
Насколько я помню публикации 5-6 летней давности, в ходе расследовпния было установлено, что вариант с использованием самолетов был частью более обширного плана, другие части которого предусматривали использование оружия. Возможно, Бута обвиняют в поставках этого оружия.

А возможно, речь идет просто о поставках оружия Аль-Каиде в 1999-2000 годах.

Надо подождать более подробной информации. Вчера был лишь первый "вброс".

Сообщение отредактировал bivere - Четверг, 26.08.2010, 22:56
 
InTheBalanceДата: Четверг, 26.08.2010, 23:15 | Сообщение # 183
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
спасибо
очень интересно
Quote (bivere)
Трудно сказать, что Медведеву и Путину придется отдать взамен Бута

судя по волне рфшных сми, это могут быть сами эти типы.
вряд ли мбх кого-то так интересует.
скорее им может быть нужна непосредственно управляемая марионетка. - рф рассыпается и страшен бесхозный ядерный потенциал.
о-оче-е-ень жить хочецца и профсоюзной сшашной мафии, а про атомную бомбу им тв с детства много нехорошего показал.
 
bivereДата: Четверг, 26.08.2010, 23:34 | Сообщение # 184
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
в любом случае в ближайшем времени станет ясно в какую сторону играют американцы.
сейчас ясно, что кучу спецназовцев они привезли не для экстрадиции Бута, а для его защиты на территории Таиланда. Очень он им нужен живым.
 
InTheBalanceДата: Пятница, 27.08.2010, 00:40 | Сообщение # 185
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (bivere)
он им нужен живым.

может быть в результате мы наконец-то узнаем, чего же хотят зеленые человечки?
 
ODinДата: Пятница, 27.08.2010, 02:09 | Сообщение # 186
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (bivere)
davnym_davno wrote:
Aug. 26th, 2010 01:17 pm (UTC)
Насколько я помню публикации 5-6 летней давности, в ходе расследовпния было установлено, что вариант с использованием самолетов был частью более обширного плана, другие части которого предусматривали использование оружия. Возможно, Бута обвиняют в поставках этого оружия.

Ага.
Это то, что я проанонсировал на ветке про Курск, но еще не успел прокомментить.
Значиццо так.
Шумиха и прозрачные намеки на причасность Бута к трагедии WTC- дымовая завеса.
Организованная кем-то из заинтереованных лиц, и вряд ли это американцы.
Разговоры о "продаже оружия Аль-Каиде" - разговоры в пользу бедных, т.е. чушь, на которую могут повестись только лохи.
То что самолеты - всего лишь часть большого плана, понятно. Исходя из этого было бы логично предположить, что Бут&co могли работать с людьми, работающими на заговорщиков, кем бы те ни были.
И тут нужно обратить внимание на следующее:
1. Такого рода заговоры готовятся долгое время, без утечек не обошлось, однако ФБР, АНБ, АНОБ и ЦРУ с Пентагоном почему-то не среагировали своевременно.
2. ЦРУ действует очень авантюрно, иногда риски слишком высоки относительно выигрыша.
Последний яркий пример ситуация с арестом того же Бута, для чего пришлось практически начать войну в зоне стратегических интересов.
Поэтому вполне вероятно, что и 9-10 лет назад Бут был одним из фигурантов в разработке этой большой операции.
3. Известно, что в середине 2000-го Вашингтон инициировал масштабную операцию, в которой участвовали разведки семи стран и должностные лица уровня министров. Телефоны Бута были поставлены на прослушку. За ним велось негласное наблюдение. При этом правительство ОАЭ предложило американцам арестовать и выдать Бута.
"Для его ареста в Шардже, где располагалась главная операционная база Бута и жила его семья, уже был готов отряд спецназа, но Вашингтон попросил отменить операцию, решив, что о его тайной империи известно еще далеко не все" (пишет Абаринов в сентябре 2002)
3. После трагедии, Путин выражает полную поддержку действиям Буша, объявляет о том, что Россия тоже ведет войну с терроризмом и намекает, что до русской разведки доходили слухи...
А чуть позже Москва получает карт-бланш на действия в Чечне, в течении года ликвидируются (или исчезают) наиболее яркие фигуры сепаратистского сопротивления и командиры-иностранцы.
Это все выглядит несколько странно, однако
если же представить, что несколько агентств проводили "активные мероприятия" с целью выявления "врагов государства", и в какой-то момент, так же как в Колумбии, несколько "ускорили" процесс (и тут тоже без накладок и утечек не обошлось), однако не смогли контролировать его полностью, все встает на свои места.

Вопрос о приемлемости ущерба относительно выгод, лучше оставить любителям теорий заговоров, но мне кажется, что самолет, падающий на здание Пентагона, точно ни в чьи расчеты не входил.

Но в связи с этим также становится понятно почему русские не пытаются ликвидировать Бута. Он живой свидетель и источник компромата на конкурирующую контору.
И еще.
Операция в результате которой был арестован Бут, планировалась и проводилась еще при Буше-младшем.
И это несомненный успех Майкла Хайдена, унаследовавшего хозяйство от Джоржа (Умника) Тенота.
Два года, которые ушли на перетряски в силовых ведомствах, он никого особо не интересовал.
Теперь "бухгалтеру" Панетте пришло время проявить себя (или повторить "подвиг" Колби).

 
LeoДата: Пятница, 27.08.2010, 02:33 | Сообщение # 187
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1481
Репутация: 2318
Статус: Offline
Доставка Бута в США и то, что за ней последует, может реально прищучить Медвепута?
 
ODinДата: Пятница, 27.08.2010, 11:55 | Сообщение # 188
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Leo)
Доставка Бута в США и то, что за ней последует, может реально прищучить Медвепута?

Однозначно, нет.
Но Бут был связан с Ивановым и Сечиным. Скандал с ПЗРК, оказавшимися в Ливане удалось замять, но Израиль по прежнему недоволен.
Получив Бута, американцы с одной стороны страхуются от того, что некоторые неблаговидные факты, касающиеся их деятельности, становятся достоянием публики, с другой - получают еще один рычаг давления на Москву и Пекин (с которым Бут тоже более чем активно сотрудничал).
Никакая WW3 разумеется не начнется, поскольку Путин достаточно удобный партнер И Раша сама оставила бывшие советские зоны влияния, по сути сосредоточившись лишь на контроле легко монетизируемых направлений, например БВ ситуации. Разумеется, желание выдавить ее оттуда имеется. Но одного Бута будет маловато.
 
ODinДата: Пятница, 27.08.2010, 12:26 | Сообщение # 189
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Госдеп США: Дело Бута не повлияет на "перезагрузку"

Дело Виктора Бута не повлияет на развитие двусторонних отношений с Россией, заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули. Как передает РИА "Новости", он не стал комментировать сроки депортации Бута, а также какие-либо обстоятельства этого дела.

По словам Кроули, Вашингтон и Москва обсуждали дело Виктора Бута. "Я думаю, российское правительство связывалось с нами относительно этого дела. Да", - сказал Кроули.

Вместе с тем, он отказался ответить на вопрос о содержании, времени и форме состоявшихся контактов. Также Кроули ничего не сказал о том, какую сторону занимает российская сторона в диалоге с США по "делу Бута". "За описанием этого я бы посоветовал обратиться к российской стороне", - сказал Кроули.

В минувшую пятницу апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадицию Виктора Бута в США. Но поскольку Вашингтон не был уверен в положительном ответе суда, в отношении Бута были выдвинуты новые обвинения. Позже США заявили о намерении отозвать документы, так как их просьба уже удовлетворена. Тем не менее, документы все еще находятся в производстве, а первое слушание уже назначено в уголовном суде на 4 октября.

Бут был арестован в Таиланде по запросу США об экстрадиции в начале марта 2008 года. В США его считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993-2001 годах, был абсолютно легальным.

В августе 2009 года таиландский суд первой инстанции отказал США в его экстрадиции на основании политического характера обвинений и недостаточности доказательств. Более двух с половиной лет россиянин находится в таиландских тюрьмах в ожидании сначала вердикта Уголовного суда, а потом, после подачи американской стороной апелляции, постановления Апелляционного суда. Это постановление, вынесенное 24 мая, было официально обнародовано 20 августа. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановил экстрадировать россиянина в США.

Грани 27.08.2010 09:56

 
bivereДата: Пятница, 27.08.2010, 21:16 | Сообщение # 190
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (ODin)
Госдеп США: Дело Бута не повлияет на "перезагрузку"

значит уже повлияло.

 
InTheBalanceДата: Суббота, 28.08.2010, 00:47 | Сообщение # 191
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
еще новости
В Польше предъявлены обвинения русскому, подозреваемому в шпионаже
 
ODinДата: Суббота, 28.08.2010, 00:51 | Сообщение # 192
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (bivere)
значит уже повлияло.

Как написал в своей статье в англоязычной газете The Moscow Times дипломат Владимир Козин, судебный процесс по делу Бута может негативно сказаться на российско-американских отношениях. МИД РФ сегодня заявил, что статья Козина не отражает официальную позицию ведомства.

http://www.bfm.ru/news....ha.html

ЧТД
Шум и громкие заявления как подготовка площадки для торга.
Бут сегодня устроил пресс-конференцию, жена передала месадж:

"...Никакими секретами российского государства и его лидеров я не владею. Мой авиационный бизнес, мой офис и жилье, все это до 2001 года находилось в эмирате Шарджа, в ОАЭ. Я вообще не работал ни с российскими компаниями, ни с государственными учреждениями...
...Некоторые СМИ договорились даже до такого абсурдного утверждения, что мне со стороны России грозит опасность физической ликвидации. Заявляю, что это неприкрытая ложь с явной целью клеветы на Россию. Что касается Игоря Сечина, я не имею чести лично знать вице-премьера. Насколько мне известно, он служил в Анголе, а не в Мозамбике. И он точно не был в Мозамбике одновременно со мной. Его командировка в Африке закончилась, когда я еще только поступал в Военный Краснознаменный Институт министерства обороны СССР..."

 
bivereДата: Суббота, 28.08.2010, 01:20 | Сообщение # 193
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Бут)
Я вообще не работал ни с российскими компаниями, ни с государственными учреждениями...

а самолеты купил на деньги, кровью и потом заработанные на мойке лобовых стекол машин в Москве в перестроечные годы.
знаем, летали.

Quote (Бут)
Заявляю, что это неприкрытая ложь с явной целью клеветы

да он силен в полемике однако.
ложь с целью клеветы !

Сообщение отредактировал bivere - Суббота, 28.08.2010, 01:22
 
ODinДата: Суббота, 28.08.2010, 01:36 | Сообщение # 194
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (bivere)
да он силен в полемике однако.
ложь с целью клеветы !

Есть клевета, а есть клевета на Россию (произносить с придыханием, лучше если при этом бэк на заднем плане будет а-капелла тихохонько мычать мелодию "С чего начинается Родина...")
Почувствуйте разницу cool
И легенду знает на зубок. В показаниях не путается.
Вообще, Витек - молоток, наш человек!
Будет отрицать все до последнего, как ни коли и каких сделок ни предлагай.
"Я честный немецкий офицер" (с) "Майор Вихрь"...
 
bivereДата: Суббота, 28.08.2010, 01:43 | Сообщение # 195
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (ODin)
Есть клевета, а есть клевета на Россию

это я понимаю (вроде бы).
если есть ложь с целью клеветы, то должна быть и ложь с целью оправдания.
она, конечно, существует, но в данном контексте полностью относится к словам самого Бута:
неприкрытая ложь с явной целью оправдания России

Quote (ODin)
Вообще, Витек - молоток, наш человек!

вот это и радует - Кремлю нечего бояться ! tongue

 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Война и мир (международная политика)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024