Суббота, 27.04.2024, 02:20
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Зачем "заниматься политикой"?
Зачем "заниматься политикой"?
Korsar37Дата: Среда, 21.12.2011, 15:52 | Сообщение # 1
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Существуют только два мотива для такого "занятия", объективные проявления котороых можно уловить "по плодам их":
1. стремление дорваться до власти, чтобы использовать "ее рычаги" в собственных интересах:
2. стремление сделать государство таким, каким оно было по замыслу - служащим гражданам в их интересах и подчиняющимся им.

Не скажу, что бы эти два мотива были взаимоисключающими. Скорей наоборот. Тот же Вацлав Гавел, едва ли исполнял обязанности, накладываемые на него должностью, совсем не проявляя собственной воли и не настаивая на своих представлениях о том, как все в стране должно быть устроено. И - само собой - получал за свой труд все, что ему на этой должности причиталось.

Вероятно и представители новейшей династии Ким также несколько озабочены житием своего народа. Да и опасно было бы игнорировать его полностью.

Но в своих объективных проявлениях все равно в истории остается то, либо другое. Если отвлечься от устоявшихся стереотипов и оценок "записными историками".

Такие, как Гавел (их в наше время совсем мало по причинам, о которых я тоже поговорил бы здесь, если будут собеседники), в целом доказывают, что второй мотив реализовать совсем нетрудно, для этого не только не требуется быть "реальным политиком" или "профессиональным политологом" - скорее "профессионализм" тут вредит - но вполне достаточно одного этого второго мотива, плюс храбрость, ответственность и воля. И результаты такого правления будут неоспоримыми.

А вот первый мотив, всегда требует каких-то оправданий со стороны "записных историков". Типо "дрянь царь, зато окно в Европу пробил". Или "мерзавец, конечно, но ведь победил таки Гитлера и нам атомную бонбу оставил"...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 21.12.2011, 20:49
 
Korsar37Дата: Среда, 21.12.2011, 19:49 | Сообщение # 2
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Вот я, к примеру, "занимаюсь политикой" с тех пор, как почувствовал себя зрелым гражданином. И удивляюсь тому, что слишком мало зрелых граждан вижу вокруг себя и не только вокруг себя...

Потому что второй мотив, во-первых, представляется мне очевидно насущным для каждого, кто живет в стране, в которой намереваются жить также его дети и внуки, а во-вторых, вовсе не требует прямого "вхождения во власть", дабы в ней потом творить, что вздумается.

Для того, чтобы заниматься политикой" так, как "занимаюсь " ей я, достаточно просто вникать в действия "политиков реальных" и по их плодам узнавать, над кем из них превалирует первый, а над кем - второй стимул. И делать свой сознательный выбор при голосовании, пока оно еще существует. Поступать иначе - особенно сейчас - на мой взгляд, означает предательство по отношению к будущим поколениям.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 21.12.2011, 20:50
 
InTheBalanceДата: Среда, 21.12.2011, 23:14 | Сообщение # 3
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Существуют только два мотива для такого "занятия", объективные проявления котороых можно уловить "по плодам их":
1. стремление дорваться до власти, чтобы использовать "ее рычаги" в собственных интересах:
2. стремление сделать государство таким, каким оно было по замыслу - служащим гражданам в их интересах и подчиняющимся им.

даже в тех случаях, когда я принимал какое-то участие в этом "занятии", ни 1 ни 2 не были мне хоть сколько-нибудь мотивами.
скорее всего шла речь об участии в чем-то, про что на семинарах по научному коммунизму за 15 лет до того называлось "принципом неодолимости нового".
а именно: новое - всегда неодолимо, потому что оно сменяет старое, а если не сменило - то оно, всего навсего, не новое biggrin
поэтому мне было спокойно не голосовать за ельцина. и примириться с тем, что "снова наступает 37-й, а скорее - 67-й" - эта мысль стала постоянной года с 97-98-го. особенно, когда в то время сменилось руководство "известия", и стало всё прозрачно.
когда поставлен был путин, уже это не удивило. удивило его нападение на баба. по взаимоотношениям в самом низу иерархии между ментами, бандитами, предпринимателями это было за пределами понятий. потому что в денежном отношении я не видел тогда, чего можно им не поделить. я не видел тогда, что пребывание хозяином власти в государстве настолько прибыльный бизнес...
---
нет, ни 1, ни 2 - не были для меня мотивами.
и, что могу сказать по воспоминаниям, для этого типа людей (сейчас нам имя - хомячки) это вообще не было мотивом никогда, а нас - масса. за это 1-е и зовут нас хомячками.
меня это не обижает, сережа.
хомяк, правда, не мой тотем, но быть не опасным для других безобидных существ, имхо - достоинство.
 
Korsar37Дата: Четверг, 22.12.2011, 08:08 | Сообщение # 4
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
нет, ни 1, ни 2 - не были для меня мотивами.

Quote (InTheBalance)
за это 1-е и зовут нас хомячками. меня это не обижает, сережа.

А ты уверен, что твое занятие можно назвать политикой?

Интересно еще как Кимы и их шобла называют "хомячков"...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Четверг, 22.12.2011, 08:26 | Сообщение # 5
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
А ты уверен, что твое занятие можно назвать политикой?
я-то нет, но то, чем мы занимались, публика звала "политика"
Quote (Korsar37)
Интересно еще как Кимы и их шобла называют "хомячков"...

да ну их на хер, сережа, вместе с их политикой.
ни наступление конца света нам не остановить, ни всякие природные эксцессы. и кимы с ввповами и обамо-рейганами - та же окружающая выгорающая среда...
а то нам делать нечего? да просто поболтать друг с дружкой, да хоть про то, что интересно, как Кимы и их шобла называют "хомячков"... biggrin
 
Korsar37Дата: Четверг, 22.12.2011, 08:37 | Сообщение # 6
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
я-то нет, но то, чем мы занимались, публика звала "политика"
И в общем пральна звала.

Миша, подойди к этому с точки зрения прагмы. И ты увидишь, что руководствовался таки вторым мотивом, пусть и не называл вещи теми именами, которые им даю я. Выступая за "новое" против "старого", ты способствовал имено тому, чтобы государство подчинялось тебе и остальным таким же, как ты.

А когда ты "плюнул на все" - ты руководствовался первым. Понимаешь, Миша, как ни крути,Ю но ты либо противостоишь власти, либо поддерживаешь ее. И третьего не дано. Приспосабливаясь к "реальности", ты усиливаешь ту силу, которая ее создает.
Quote (InTheBalance)
ни наступление конца света нам не остановить, ни всякие природные эксцессы. и кимы с ввповами и обамо-рейганами - та же окружающая выгорающая среда...
Откуда знаешь?

А если ты окажешься той соломинкой, что переломит спину верблюду? Миш, на самом деле это только в неживой бессмысленной природе царствует такой же бессмысленный фатум. Среди людей - он всегда результирующая их рациональных мотивов и действий.

Хорошо, если за них не придется нести ответственность...

Попиздеть... оно конешна. С умным человеком, да еще если он не злобен и не хитрит - кайф. Но часы-то тикают.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Четверг, 22.12.2011, 17:12 | Сообщение # 7
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
если ты окажешься той соломинкой, что переломит спину верблюду? Миш, на самом деле это только в неживой бессмысленной природе царствует такой же бессмысленный фатум. Среди людей - он всегда результирующая их рациональных мотивов и действий.

Хорошо, если за них не придется нести ответственность...

Попиздеть... оно конешна. С умным человеком, да еще если он не злобен и не хитрит - кайф. Но часы-то тикают.

я не знаю, как оно на самом деле.
но для меня
- или "часы тикают"
- или "можно быть той соломинкой, что переломит спину верблюду"
---
это события разных миров.
человек не живет в одном мире. и выбрав возможность мира, в котором "можно быть той соломинкой, что переломит спину верблюду", он оказывается там, где не тикают часы.
и в мире, где не тикают часы нет места для политики, хотя, сережа, есть в этом мире место для стратегии - но это не о власти в политическом смысле, а о власти в солипсическом смысле biggrin
---
там, где идет время, у соломинки, ломающей спину верблюду, нет возможности выбора своего поведения, пусть она и думает, что есть. ее машинами и механизмами управляет случай. дура аннушка, нога, с которой встал утром, форумозависимость, жена улыбнулась - и послал работу нахер и пр.
 
Korsar37Дата: Четверг, 22.12.2011, 17:41 | Сообщение # 8
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
там, где идет время, у соломинки, ломающей спину верблюду, нет возможности выбора своего поведения,

Ну вот еще!
Каждая соломинка, карабкающаяся на спину верблюда, может делать свой собственный выбор. Просто исходя из того, что на спине ей удобно и нет никакой надобности руководствоваться еще чем-то. И в то же время любая из них может при желании наблюдать объективный процесс карабканья на ту же самую спину еще очень большого количества аналогичных соломинок. И догадаться о том, что этот процесс не вечен по причине не несокрушимой прочности спины.

И обращаясь к остальным соломинкам, ей будет вполне даже разумно напомнить им, что вольным или невольным участникам процесса к тиканью часов стоило бы и прислушаться.

Можно конечно начхать и на верблюда и на соломинок, но именно на этот случай я и напоминаю о том, что выбор-то вполне возможно окажется ответственным при любом раскладе.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Четверг, 22.12.2011, 17:45 | Сообщение # 9
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
посмотри
---
Quote (Korsar37)
Каждая соломинка, карабкающаяся на спину верблюда, может делать свой собственный выбор. Просто исходя из того, что на спине ей удобно и нет никакой надобности руководствоваться еще чем-то

не надо забывать, что бардо - это состояние не только после смерти, но и в любой всякий момент жизни.
т.е. соломинка
- или помнит это
- или думает, что "может делать свой собственный выбор"
 
Korsar37Дата: Четверг, 22.12.2011, 18:01 | Сообщение # 10
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
не надо забывать, что бардо - это состояние не только после смерти, но и в любой всякий момент жизни.
"Бардо тхедол" считает шесть состояний бардо, три из которых прижизненные. Но не во всех человеку пребывать обязательно, и уж само собой - не постоянно.

Но к чему это? Мы-то ведем речь об обычном выборе в нашей "реальности". Можно наверное, с ней не считаться - быть "не от мира сего". Но если считаться, то игнорировать выбор низзя. Невозможно.

А если не считаться, то и это выбор. И уже наверняка ответственный.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Четверг, 22.12.2011, 18:34 | Сообщение # 11
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
посмотри
Хм...

Много их, таких предсказаний. Я и сам тож могу.

Вот только ни верить им, ни не верить им - толку адинхрен. Разве что для текусчего самочуйствия.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Четверг, 22.12.2011, 19:48 | Сообщение # 12
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Но если считаться, то игнорировать выбор низзя. Невозможно.
в любом случае низзя. просто выбор другой, из других возможностей
Quote (Korsar37)

Много их, таких предсказаний. Я и сам тож могу.

Вот только ни верить им, ни не верить им - толку адинхрен. Разве что для текусчего самочуйствия.
но ведь любопытно? мне - да
 
Korsar37Дата: Четверг, 22.12.2011, 19:54 | Сообщение # 13
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
но ведь любопытно?
Угу.

Но в общем-то, куйня, мне каэццо. Особенно насчет "Святого Союза"...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Четверг, 22.12.2011, 20:08 | Сообщение # 14
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Но в общем-то, куйня, мне каэццо. Особенно насчет "Святого Союза"...
не зна-аю..
 
Korsar37Дата: Четверг, 22.12.2011, 21:00 | Сообщение # 15
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
– Я пришел к заключению, – произнес Вульф, – что все люди, живущие в наше время, – полуидиоты и полугерои. Только герои могут выжить в этой толчее, и только идиоты могут желать жить в ней.

ППКС (почти искренне)


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Зачем "заниматься политикой"?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024