Понедельник, 29.04.2024, 09:33
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday, Корочкин  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Дайджесты и архивы » уравнять (временное место филиал для нынче неработающей ветки на еже)
уравнять
rainydayДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:48 | Сообщение # 1
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
пока еж закрыт, можно разговор
продолжить например здесь
на общие уравнительные темы,
(а не только про пайпса и ислам) wacko
 
InTheBalanceДата: Вторник, 22.06.2010, 16:45 | Сообщение # 1996
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
любопытно, что платоны и пифагоры не возражали против рабства и не нуждались в науке для построения картины мира. А потом какие-то дундуки прибрали все к рукам, и рабство отменили, и наука понадобилась

нащёт дундуков - это консенсус!
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:02 | Сообщение # 1997
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (сионист)
Т.е. все согласны, что христианство деградировало. Вопрос лишь, в каком веке?
Молодец, партизан!

Увы. Процесс идет с разной скоростью в разных местах. Типичной деградацией мне представляется такое "христианство", которое ни к чему не обязывает человека, не влияет на всю его жизнь, а остается чисто "эстетической" или "культурной" компонентой оной. Ничего особенно яркого в этих мыслях нет. Христос говорил о том, что во время Своего второго пришествия "найдет ли Сын Человеческий веру на земле". НЗ прямо говорит об ослаблении веры в будущем и известных всем по популярным изложениям событиях, связанных с приходом антихриста.

Вы совершенно правы - деградация имеет место. Вопрос не в этом, важный вопрос именно в том, ЧТО есть деградация. Для адвентистов деградация - все, что было после апостолов (или даже раньше?), а "возрождение", то что началось примерно во времена Елен Уайт (ну, чуть раньше). Для мормонов деградация - все, что было после апостолов, а "возрождение", то что началось примерно с Джозефа Смита. Для лютеран деградация - все, что было после апостолов, а "возрождение", то что начал Лютер. Ну, а у меня другая точка зрения.

Quote (сионист)
А христианин не может стать кесарем -- это точно. И Корочкин -- молодец. Всех этих римских/византийских/славянских/британских императоров христианами не назовешь.

Я не знаю почему христианин не может стать кесарем. Вот родился наследник престола в христианском государстве. Получил христианское воспитание. Взошел на престол. Что я пропустил?

Вам не нравится монархия? Признаюсь Вам, мне тоже не нравится. Я республиканец-идеалист. Но сам вопрос о непреодолимом противоречии между христианской верой и работой императором... О чем это Вы, дядя Сидор? smile


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:03 | Сообщение # 1998
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
нащёт дундуков - это консенсус!

Но КАКИЕ дундуки! Почище Пифагора будут. Это - главная часть.:)


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:05 | Сообщение # 1999
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Если монарх верит в Бога и разделяет эту систему ценностей, то вопрос лишь в том, какие методы он выберет, чтобы отстаивать эту систему ценностей.

Казалось бы, ну что тут непонятного? Ан нет, пожалте бриться! smile


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:06 | Сообщение # 2000
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Было христианство Иисуса, а было христианство Павла

Ой, нет. Никакого консенсуса. Я знаю, что эта точка зрения весьма популярна в некоторых кругах. Но Павел очень возражал против этого. smile


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
КорочкинДата: Вторник, 22.06.2010, 17:14 | Сообщение # 2001
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (партизан)
Я знаю, что эта точка зрения весьма популярна в некоторых кругах.

Ницше про это тер.
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:14 | Сообщение # 2002
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
А почему оно плохо?
Доброта в сочетании с разумностью, каждое свойство, под контролем другого - разве плохо?

Очень хорошо. Плоха, на мой взгляд, лишь надежда на то (или я бы сказал, вера в то), что "разумное значит отличное", которая отличала людей той отливки.

Прекрасная карикатура на них - г-н Лебезятников из Преступления и наказания.
Напоминашка: http://a4format.ru/pdf_files_bio2/47146394.pdf
Мне помнится, он еще считал, что если сумасшедшему разумно объяснить, что он сумасшедший, так он непременно это поймет.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:15 | Сообщение # 2003
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Ницше про это тер.

Не только, но не хочется пальцАми тыкать.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:19 | Сообщение # 2004
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (malava)
Христианином может стать любой, в том числе - монарх.

Согласен.

Quote (malava)
Монархом нельзя стать, им можно только родиться. Остальное от лукавого, самозванство.

Нисагласен. Есть еще законное провозглашение полномочным представительным органом (народным собранием, собором, парламентом). Ничего незаконного в этом нет. Я не говорю "желательного/нежелательного", а "незаконного".


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
сионистДата: Вторник, 22.06.2010, 17:23 | Сообщение # 2005
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
партизан,

Т.е. деградация христианства имеет место, разногласия лишь, в чем она состоит. Но мы согласны в ключевой позиции: произошла деградация христианства.

Теперь можно поговорить о деталях. Вы привели 3-4 примера, включая собственную точку зрения. Отметим, что точек зрения значительно больше: в США существует 1200 христианских течений, всего в мире -- свыше 1500. Сами течения тоже не являются монолитными. И слава Богу! Это лишь показывает, что нет и быть не может "единственного верного пути". Ватикан признал это! Быть может, и это явление Вы пожелаете назвать деградацией христианства.

Для меня же, деградация христианства (да и любого общества) состоит лишь в одном: отходе от моего примитивного интуитивного понимания трех золотых принципов Иисуса (которые я называю принципами раввина Гиллеля). Принципы просты и общепонятны (Иисус только так и говорил, ведь нет же ничего исключительно тяжелого для понимания в его учении).

И вот мне кажется, и я могу это в некоторой степени обосновать, что христианство последовательно и систематически нарушало эти принципы, причем не в частностях и не отдельными представителями -- а сама церковь, как "тело Христа" (само это понятие -- уже еретическое, на мой взгляд, но я не христианин и мне тяжело понять этот принцип).

Quote (партизан)
Я не знаю почему христианин не может стать кесарем.

Я цитировал Корочкина. Спросите у него.

Quote (партизан)
Я республиканец-идеалист.

Я тоже.

Quote (партизан)
Но сам вопрос о непреодолимом противоречии между христианской верой и работой императором...

Тут на самом деле два вопроса: 1) являлась ли работа Рима антихристианской; 2) есть ли принципиальное противоречие между понятием империи и доктринами христианства.

Мой ответ на первый вопрос -- да! Это я обосную деяниями Рима.
Мой ответ на второй вопрос -- тоже да! Но это уже во мне говорит идеалист.


Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон

Сообщение отредактировал сионист - Вторник, 22.06.2010, 17:25
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:28 | Сообщение # 2006
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (сионист)
И слава Богу! Это лишь показывает, что нет и быть не может "единственного верного пути".

Нет. Посмотрите на это с совершенно формальной точки зрения. Может быть сколь угодно много ошибочных доказательств теоремы.

Quote (сионист)
Ватикан признал это!

Он еще признал, что Вселенские соборы были неправы, а Рим прав, что папа не может ошибаться, провозглашая вероучительные истины с кафедры и много другого.
Quote (сионист)
Быть может, и это явление Вы пожелаете назвать деградацией христианства.

Вы говорите. smile


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Вторник, 22.06.2010, 17:36
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:35 | Сообщение # 2007
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (сионист)
Для меня же, деградация христианства (да и любого общества) состоит лишь в одном: отходе от моего примитивного интуитивного понимания трех золотых принципов Иисуса (которые я называю принципами раввина Гиллеля). Принципы просты и общепонятны (Иисус только так и говорил, ведь нет же ничего исключительно тяжелого для понимания в его учении).

И вот мне кажется, и я могу это в некоторой степени обосновать, что христианство последовательно и систематически нарушало эти принципы, причем не в частностях и не отдельными представителями -- а сама церковь, как "тело Христа" (само это понятие -- уже еретическое, на мой взгляд, но я не христианин и мне тяжело понять этот принцип).


Дорогой Сионист,
разногласия между нами связаны с тем, что Вы иудей, а я, надеюсь, христианин. В этом нет ничего дурного, но мы не можем не смотреть на некоторые вопросы по-разному. О чем мы и узнаем (или убеждаемся) с интересом в этой дружеской приятной беседе.

Принципы или "моральное учение" Иисуса совершенно недостаточны для спасения. Такова наша точка зрения. Моральное учение мог дать Гиллель, Пифагор, Сократ, кто угодно. Мы считаем, что не можем спастись без Христовой жертвы и церкви как тела Христова. Вы совершенно правы в том, что эта вера не выводится логически из нравственных принципов.

Есть, правда, одна очевидная практическая связь. Эти принципы невыполнимы без живой связи с Христом. Для этого нужна Церковь.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:37 | Сообщение # 2008
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (сионист)
Я тоже.

Консенсус! Вот видите!


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Вторник, 22.06.2010, 17:38 | Сообщение # 2009
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (сионист)
ут на самом деле два вопроса: 1) являлась ли работа Рима антихристианской; 2) есть ли принципиальное противоречие между понятием империи и доктринами христианства.

Мой ответ на первый вопрос -- да! Это я обосную деяниями Рима.
Мой ответ на второй вопрос -- тоже да! Но это уже во мне говорит идеалист.


Ну и продолжим постепенно по Вашему списку. Мы уже довели обсуждение до крестовых походов.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
сионистДата: Вторник, 22.06.2010, 17:50 | Сообщение # 2010
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
Quote (партизан)

Он еще признал, что Вселенские соборы были неправы, а Рим прав, что папа не может ошибаться, провозглашая, вероучительные истины с кафедры и много другого.

Вот видите какая произошла деградация христианства!

Кстати, когда именно они это признали? И когда именно они пересмотрели эту позицию (или Вам неизвестно, что они ее пересмотрели?). Я Вам подскажу насчет непогрешимости: в 1980-1982.

И тут возникает совершенно новая проблема: каждый раз, когда Рим (Ватикан) пересматривает свои доктрины -- не делает ли это его предыдущие суждения ересью? Выход из положения лишь один: признать, что нет единственного верного пути; что как предыдущий путь, так и настоящий являются верными.

Вот один из ключевых моментов: западная и восточная империи обвиняют друг друга в ереси и налагают друг на друга анафему. Как ни крути, но если лишь один из них прав -- то пол христианства автоматически становится еретиками. Подход №2: обе стороны неправы, тогда всё христианство становится еретиками, в силу своего отхода от истины.

И лишь понимая, что вера -- не математика, мы находим решение №3: обе стороны могут оказаться правы в своем толковании, поскольку нет единственного верного пути. Лишь это является спасительным вариантом для христианства, и в этом варианте и заключается экуменизм Ватикана в последние 45 лет. За что я их хвалю и прославляю. Чуть ли не единственной церковью, котороя еще не добрела до подобной рациональной толерантности, является РПЦ. Быть может, именно поэтому я тут нахожу такое противоборство. Ведь мои суждения мало чем отличаются от суждений Ватикана!


Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Дайджесты и архивы » уравнять (временное место филиал для нынче неработающей ветки на еже)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024