Воскресенье, 28.04.2024, 23:04
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Наивные они ребята // Виктор Геращенко // 25.01.10 (Бывший председатель ЦБ РФ, бывший председатель СД "ЮКОС")
Наивные они ребята // Виктор Геращенко // 25.01.10
Йon™Дата: Понедельник, 08.02.2010, 09:57 | Сообщение # 1
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
http://slon.ru/articles/249277/

..................

– Ну, вот Ходорковский [Михаил, бывший глава и основной владелец «Юкоса»] сказал Путину [Владимиру, премьер-министру России] в 2003 году на встрече Российского союза промышленников и предпринимателей, что вот, во-первых, «Северную нефть» неправильно продавали, потому что мы хотели участвовать, а нас даже не допустили, ну а он ему: а вы налоги неправильно платили, сейчас исправились. А потом, когда каждому там дают по пять минут, он (Ходорковский) сказал, что мы хотели бы получить одобрение, – сейчас никак не можем пробиться через чиновников, – чтобы построить трубопровод из Южной Сибири в Западный Китай, потому что возить цистерны в два раза дороже, чем по трубе, а мы – исполнители межправительственного договора о поставках нефти в Китай. Труба стоит $3 млрд. Ее [строительство] готовы профинансировать китайцы и мы. Нам нужно только разрешение. На что Путин ответил, что нет, сначала мы строим трубу на Дальний Восток – $10 млрд, – а потом уже вернемся к этому вопросу. Он говорит, что вы там строите и стройте, и трасса такая сомнительная, – ее потом севернее снесли, – а это мы будем сами финансировать и сами строить, и она останется для пользования, тут денег не нужно государственных. Нет. Ну он взял и ляпнул: «Я думал, вы в экономике не очень понимаете, а вы не знаете, как строить отношения с такой страной, как Китай». При всех. А в коридоре еще чего-то добавил. [Стучит пальцами по столу].

– Поэтому 2003 год...

– Поэтому в 2003 году его догнали в Иркутске, арестовали, хотя он заграницу не уезжал. Хотя ему намекали: «Уезжай». Он сказал: «Я не поеду».

– Вы тоже поэтому не хотите рассказывать о том, что произошло, пока вы работали в «Юкосе»?

– Не, я чего-то рассказывал. И даже с матом по «Эху Москвы». За что получил нагоняй от жены. Хотя там матерных слов было всего два, остальное – просто народные выражения, и все. Просто, вот знаете, если отслеживать такие вещи, отслеживать, интересоваться, больше переживаний. А на кой хрен они нужны?

.............

 
ODinДата: Понедельник, 08.02.2010, 11:47 | Сообщение # 2
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Да уж. Последний из могикан, можно сказать. Были же при Дедушко люди...
 
Йon™Дата: Понедельник, 08.03.2010, 22:11 | Сообщение # 3
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
http://svpressa.ru/blogs/article/22111/

подтверждаю, так и есть

 
Korsar37Дата: Вторник, 09.03.2010, 09:50 | Сообщение # 4
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (ODin)
Были же при Дедушко люди...
А люди всегда есть. Даже при пра-пра-дедушко.

И выбрать всегда есть из кого.

И дедушко выбрал. Сначала Гайдара, а потом и путина.

Тока не надо говорить, что "не он выбрал". Он (или его плохая карма, что без разницы).


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Йon™Дата: Вторник, 09.03.2010, 09:54 | Сообщение # 5
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Эх, Корсар...
Всё остальное было бы ещё хуже.
 
Korsar37Дата: Вторник, 09.03.2010, 10:04 | Сообщение # 6
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Йon™)
Всё остальное было бы ещё хуже.
Может быть. Но тогда и ругали бы за другое. И возможно, других.
Но только мне не нравиццо, что пидриоты так же говорят о сталинизме.

А я считаю просто: то, что делалось плохо - делалось плохо. И нехер сваливать на яйца.
Сразу после путча (и даже во время него, будучи уверенным,что он не продержится больше трех дней) я был полон энтузиазма. Верил, что дедушко повернет куда надо. (Тогда это было легко по той простой причине, что никогда никакое правительство не бывает сильней, чем сразу после подавления бунта).

Но когда увидел, куда он начал поворачивать со своим Гайдаром, я в последний раз выступил в нашей иркутской печати (СМ) с предсказанием того, что имеем. Правда по срокам сильно ошибся. Но не в сроках ведь суть...

(А статья вышла в конце 91-го под редакционным названием "Стоит ли ждать дня "Х"?" Под "днем икс" подразумевался приход к власти гебни)


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Вторник, 09.03.2010, 10:29
 
Йon™Дата: Вторник, 09.03.2010, 11:20 | Сообщение # 7
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Под "днем икс" подразумевался приход к власти гебни

В нулевых пришли мелкие гебнёвые воришки, а кровавые за 90-е сдулись и разбежались.
 
Korsar37Дата: Вторник, 09.03.2010, 12:01 | Сообщение # 8
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Йon™)
В нулевых пришли мелкие гебнёвые воришки, а кровавые за 90-е сдулись и разбежались.

Не знаю, как Вы их делите на "кровавых" и "мелких". По своему личному знакомству с ними, я этой разницы в упор не вижу.

Говоря о неизбежности прихода к власти этой сволочи, я имел в виду, что гебня по сути своей представляет собой самую трусливо-осторожную, самую беспринципную и самую информированную часть той партноменклатуры, которая досталась нам в наследство (вместе с дедушкой).

В той ситуации, которую Гайдар обозначил своим НДС и "благими намерениями", информация сама по себе становилась источником силы и власти. Думая, что все это произойдет значительно раньше, я просто недооценивал степень трусости конторы...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
ODinДата: Среда, 02.06.2010, 19:47 | Сообщение # 9
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Как я стал рейдером
Аналитик компании M&A рассказал, как участвовал в отборе собственности у предпринимателей


Форбс-Россия

Ольга Попова
02 июня 2010

Объявление, по которому я устроился на работу, ничем не отличалось от остальных. Требовался «аналитик по информации» в организацию, название которой ничего мне не говорило. Я успел потрудиться на нескольких избирательных кампаниях политтехнологом и имел опыт анализа сводок с электорального фронта; образование — Финансовая академия. Во время собеседования мне объяснили, что требуется анализировать финансовое состояние компаний, но для каких целей — не сказали.

Предложение показалось наиболее приемлемым из тех, что я рассматривал. Зарплата хоть и не самая высокая, но «конкурентная». Несколько смутила длинная анкета, которую попросили заполнить в службе безопасности. Среди прочего интересовались моим вероисповеданием и количеством приводов в милицию.

Как я стал рейдером
Аналитик компании M&A рассказал, как участвовал в отборе собственности у предпринимателей
Ольга Попова | 02 июня 2010 10:24
Версия для печатиКомментировать (Всего 1) .

Увеличить иллюстрациюForbesRussia.ru уже писал о трудовых буднях инвестбанкиров, аудиторов и консультантов. Рассказать о следующей профессии — аналитик сделок слияния и поглощения — мы решили устами одного из героев, чей рассказ оказался наиболее характерным. Прямая речь публикуется практически без изменений.

Объявление, по которому я устроился на работу, ничем не отличалось от остальных. Требовался «аналитик по информации» в организацию, название которой ничего мне не говорило. Я успел потрудиться на нескольких избирательных кампаниях политтехнологом и имел опыт анализа сводок с электорального фронта; образование — Финансовая академия. Во время собеседования мне объяснили, что требуется анализировать финансовое состояние компаний, но для каких целей — не сказали.

Предложение показалось наиболее приемлемым из тех, что я рассматривал. Зарплата хоть и не самая высокая, но «конкурентная». Несколько смутила длинная анкета, которую попросили заполнить в службе безопасности. Среди прочего интересовались моим вероисповеданием и количеством приводов в милицию.

Уже потом я узнал, что работаю в компании, занимающейся сделками по слиянию и поглощению других компаний. Более-менее четкое понимание рейдерского ремесла пришло где-то через полгода.

В мои обязанности входило составление отчета о финансовой деятельности предприятия из списка, который спускали сверху. Пользуясь базами данных (СПАРК-Интерфакс и другие), я анализировал финансовые показатели предприятия за несколько лет. Потом готовил справку: ухудшаются ли показатели ликвидности, какие риски растут, что с задолженностью, активами. Как правило, это были предприятия за границами Московской области.

Спустя несколько месяцев мне начали поручать более «ответственные» задания — узнать, менялись ли собственники фирмы и менеджмент, кто из крупных чиновников посещал предприятие, с кем могут быть у руководства связи, какой задействован административный ресурс на федеральном и региональном уровне. Рейдерам нужно оценить издержки вторжения на предприятие и по зубам ли им оно.

Почему я не ушел сразу, как только понял, на кого работаю? Моя карьера до этого складывалась не очень удачно, я сменил несколько работ, брался за временные проекты, много мотался по стране и очень сильно от этого устал. Психологически было очень тяжело снова менять место службы. Внутренний конфликт, конечно, был, но подоспел отпуск — первый раз в жизни съездил на курорт и как-то вроде втянулся.

Для меня было очень важно то, что я писал объективные аналитические отчеты, без навязанного кем-то субъективизма. Хотя со временем я понял, что я часть машины, которой досталась стадия первичного анализа информации по целевому объекту. Дальше работают уже юристы, которые вообще играют самую главную роль. Тактические и стратегические решения начинаются с уровня начальника отдела, руководителя проекта, которые получают $20 000 и больше. Конечно, все «всерую».

Я бы разделил рейдерские компании по разным видам законодательства, с помощью которых они делают свое дело. Компания, где работал я, функционировала в области Закона о несостоятельности (банкротстве). Если описывать кратко, практически у любого предприятия, если только оно не стабильно прибыльное, существуют задолженности. Согласно законодательству, достаточно пробыть в должниках нескольких месяцев (зависит от величины компании и еще от нескольких параметров) и уже можно запускать принудительную процедуру банкротства.

Когда предприятие находится в критическом состоянии, оно должно не только кредиторам или работникам, но и государству, так как недоплачивает налоги. С 2004 года этим вопросом занимается Федеральная налоговая служба. По большей части это чиновники, перешедшие из Федеральной службы по финансовому оздоровлению — службы, занимавшейся банкротствами до этого, которые давно поняли, какие для них открываются возможности.

ФНС предоставляет легальную базу для того, чтобы проводить процедуру банкротства. Она инициирует иск, назначает «своего» арбитражного управляющего. Технически это выглядит так: кандидатура арбитражного управляющего подается от СРО (так называемой саморегулируемой организации). Суд выбирает из трех организаций. Все СРО прикормлены, все друг друга знают. Таким образом, рейдеры, которых все боятся, — это не только компания, занятая M&A, а коалиция чиновников из разных ведомств, СРО, арбитражных управляющих и их команд, карманных оценщиков (последние нужны, чтобы назначать определенную цену на имущество, которое распродают).

Далее. Основные этапы процедуры банкротства — наблюдение, внешнее управление, полная остановка производства и распродажа конкурсной массы. Самое интересное начинается, когда вводится внешнее управление. Арбитражный управляющий реально получает рычаги и полномочия осуществлять сделки. Например, есть такая замечательная процедура, предусмотренная законодательством, — замещение активов. Если предприятие нормально функционирует, управляющий выводит на новое юрлицо центр прибыли (например, единственный модернизированный цех завода) и качает из него деньги. Все долги и проблемы остаются на старом юрлице.

Многие банкротства доходят до стадии распродажи имущества. Я знаю случаи, когда доводили до распродажи вполне нормальные предприятия регионального уровня.

Но справедливости ради надо сказать, что в половине случаев предприятия, которые мы «рейдили», дышали на ладан. Так что когда приходили рейдеры, все распродавали и отдавали производственную площадку, например иностранцам, в конечном итоге получалась удачная комбинация. Иностранцы на месте грязного, неэкологичного производства открывали свои цеха, набирали тех же работяг обратно. Просто, наверное, этот процесс мог бы идти более цивилизованно.

Почему предприятия запускают дела до процедуры банкротства? Во-первых, многие неграмотные. Пока гром не грянет, они не крестятся. Во-вторых, значительная часть предприятий (промышленность, нефтехимические предприятия, обрабатывающие) в большой степени разворованы. Директора ведут хищническую политику — вместо того чтобы развивать предприятия, распродают земли и хозяйства. В документах пишут одну цену, а на деле продают по другой, разницу кладут себе в карман. Это играет на руку рейдерам, которым есть в чем обвинить руководство.

После года работы в M&A меня заинтересовал вопрос, что мотивирует человека работать в такого рода бизнесе (если это можно так назвать). Для людей наемного труда это драйв, им прикольно реализовать проект. Если разборки переходят в публичную плоскость, они получают кайф от того, что это война и в ней можно победить. Это на низшем и среднем уровне, а мотиватором для высокопоставленных менеджеров служат только деньги.

Человеку, который работал в среде рейдеров, трудно найти работу в другой области. Репутация его подмочена. Когда я пришел на последнюю работу (реальный сектор, промышленность), меня прямо спросили: та деятельность, которой вы занимались, вы считаете, это этично? Я сказал: да, не совсем этично и это одна из причин, почему я ушел. В принципе, после честного ответа возникло взаимопонимание.

Мне повезло. Я познакомился с неравнодушными людьми, которые думают, как предприятию улучшить управление затратами, как сделать работу эффективнее, как выйти на новые рынки. Я занимаюсь анализом рынка и считаю, что это реальное дело.

Большинство тех, кто пытается уйти из рейдерства, уже отравлены — они по сути занимаются прежней работой. Собирают информацию по компаниям — о должниках. Например, для банков или бизнесменов, которые ищут, какой актив съесть.

Зачастую они не понимают, что такое «создание стоимости», как понимают это экономисты. Им даже в голову не приходит, что их деятельность является перераспределением стоимости, а не ее созданием.

Конечно, моя деятельность вовсе не была тупой. Топ-менеджерам компании, где я работал, было интересно разобраться, как поднялись олигархи в 1990-е, сыграть на том, кто от кого зависит во властных структурах. Нужен недюжинный интеллект, чтобы все это понять и тем более чтобы все организовать.

Но, повторюсь, это ум, который ничего не созидает, а занимается перераспределением. Им говоришь: давайте разгребем проблемы, ведь можно поднять капитализацию предприятия. А они спрашивают: зачем этим заниматься, если кто-то придет и отнимет? Лучше тратить силы на защиту, чтобы завоеванную собственность не отняли. Они думают, что страна этим и живет.
(с)

 
ODinДата: Суббота, 12.06.2010, 03:12 | Сообщение # 10
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Подальше от России

Ирина Резник
Татьяна Лысова
Ведомости

11.06.2010

Евгений Чичваркин:

«И зачем все нужно, если ты раненный в голову псих?»

Основатель компании «Евросеть» — крупнейшего в России торговца сотовыми телефонами. Имел несколько столкновений с правоохранительными органами по поводу контрабанды; самое известное — с телефонами Motorola — закончилось не в пользу милиции: ей пришлось вернуть большую часть конфискованной партии. Осенью 2008 г. Чичваркина стали вызывать на допросы по делу о похищении экспедитора «Евросети» и вымогательстве. Он продал «Евросеть» Александру Мамуту и в конце декабря улетел в Лондон. В январе 2009 г. суд санкционировал арест Чичваркина, а в начале сентября Россия направила в Великобританию запрос об экстрадиции, который сейчас рассматривается. Месяц назад Чичваркин через интернет обратился к президенту России, потребовав «остановить преступную деятельность банды оборотней в погонах» — управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД — и предупредив, что вице-президент по безопасности «Евросети» Борис Левин, которого второй год держат в тюрьме, болен гепатитом и может быть убит, как «юрист Магнитский и многие другие».

Чичваркин назначил встречу в лондонском Гайд-парке. Он появился с мороженым в руках и предложил расположиться на лужайке в платных шезлонгах: «На шезлонги у меня пока деньги есть».

«Вы что-нибудь делаете для возвращения в Россию?» «Нет, — уверенно отвечает он. — Даже некоторые мои контрагенты сказали, что я, наоборот, все для этого порчу. Что надо не выступать, а сидеть тихо, засунув язык в жопу, и это настоящий образ российского коммерсанта — с языком в жопе. Я, кстати, с самого начала не вел никаких переговоров. Я не могу построить рай за полярным кругом, я не могу построить мост на остров Русский».

Чичваркин говорит, что никакого бизнеса у него теперь нет. В «Евросети» не осталось ни одной акции — поначалу сделку с Мамутом хотели структурировать более сложно, но в итоге договор получился «простой и понятный»: товар в обмен на деньги, причем денег «мало». «Вы чувствуете себя обедневшим?» Обедневшим, объясняет бизнесмен, он почувствовал себя во время сделки, потому что изначально компания стоила гораздо больше, чем за нее в итоге заплатили: «Я получил три копейки за то, что стоило копеек 20». Но к покупателям претензий не высказывал: «Я получил сумму, близкую к той, на которую рассчитывал в конце [переговоров]».

Бизнеса нет, есть инвестиции — в ценные бумаги, в недвижимость. Причем «все не здесь» и не в России. В Великобритании Чичваркин купил только дома, в которых живет: в Лондоне и за городом. «Большие дома?» — «Смотря с чем сравнивать. По рублевским меркам нет. Здесь в принципе дома небольшие». — «Там угодья, земли, конюшня, поля?» — «Да, конюшни, лошадки — пять голов, все из России приехали».

Планы бизнеса есть. Но рассказывать о них Чичваркин не спешит: «Только когда пробью в кассе первый чек». — «Это будет ритейл?» — «Я больше ничего не умею. Я занимаюсь только торговлей — с 16 лет, и это очень благородное занятие, очень приятное. Если ты сделал все правильно, то люди испытывают благодарность, ты абсорбируешь клиентское тепло. Поэтому либо я не сделаю вообще никакого магазина, либо такой. Мне вообще нравится, когда меня благодарят. Я вот теперь обслуживаю гостей, наливаю, шашлыки жарю, мне приятно».

По его словам, новый проект, если он состоится, — что-то «маленькое, для себя», чтобы число работающих не превышало 7-10 человек. «То есть это один-единственный магазин, а не сеть?» Да, один магазин, подтверждает Чичваркин: «Сеть нельзя построить, если у тебя не работает один-единственный магазин правильно». Вообще, признается он, у него последние лет пять была тоска по тому времени, когда «Евросеть» была маленькой, «когда все друг друга знали, не крали, не крысятничали, не было возни подковерной, не было раздутого офиса с ленивыми менеджерами». «Сейчас-то все подчистили уже, — добавляет Чичваркин. — То, на что мне мужества не хватило, все сделал [президент “Евросети” Александр] Малис циничной рукой. Даже иногда кажется, что больше отрезал, чем надо. Но если отрезал больше, то оно нарастет».

Круг друзей у Чичваркина практически не изменился — «приезжают, правда, не так часто, как хотелось бы». «Ваши коллеги по несчастью…» — начинаю я, но Чичваркин меня перебивает: «Почему по несчастью-то? Я себя здесь чувствую хорошо. Это другое состояние, оно выбрано добровольно. Если бы я считал, что по общей сумме комфорта для меня лучше быть прогнутым, но быть там и продолжать зарабатывать деньги, я был бы там и продолжал бы зарабатывать деньги. Потому что такая возможность у меня многократно открывалась — прогнуться и не уезжать». Ради «любимого детища» — «Евросети» Чичваркин был готов на многое, в том числе «врать и унижаться», чтобы компанию спасти. Но у каждого разная степень компромиссности, объясняет бизнесмен. Он готов был насиловать себя до определенного момента, после которого «просто пострадает психика раз и навсегда»: «И зачем тогда это все будет нужно, если ты раненный в голову псих?»

На свое обращение к президенту Чичваркин ответа пока не получил. Только выступил «радостный человек из УФСИН, сказал, что у Бориса [Левина] все очень хорошо и он чувствует себя отлично. Но он не подтвердил и не опроверг нахождение его в больнице. Он не подтвердил и не опроверг наличие у него гепатита».

Свое видеообращение к президенту Чичваркин записал в том же костюме, который когда-то купил на его инаугурацию: другого у него просто нет. Почему он вообще решил обратиться к президенту? «Людей маринуют два года по выдуманному делу. Уже ведь понятно, что я денег не дам, потому что не за что. И было не за что. Чего мариновать людей? Зачем уничтожать людей и ради кого и ради чего эта жертва у государства, которым он, президент, управляет? Я требую законности, и я вправе этого требовать», — объясняет предприниматель.

А что если президент прислушается и все обвинения с Чичваркина будут сняты? В Россию он в любом случае пока не собирается: «Если никак не будут наказаны оборотни, то мне в Россию возвращаться опасно. Просто опасно для жизни. Там нет мне места, там многим людям нет места. Территория большая, а места нет».

читать дальше>>>>>>>>

 
ODinДата: Понедельник, 10.10.2011, 18:42 | Сообщение # 11
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
«Они меня кошмарят каждый день»
Неопубликованное интервью Василия Алексаняна


The New Times 10/10-11

"В течение года он умрет".

6 октября на Хованском кладбище был похоронен Василий Алексанян. На свободу после двух с половиной лет заключения он вышел в январе 2008 года под залог 50 млн рублей. В СИЗО он так и не дал показаний на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которых от него требовали в обмен на свободу. В те редкие моменты, когда Алексанян чувствовал себя хорошо, он рассказывал The New Times, как продолжается травля его и его близких. Он откладывал публикацию, чтобы резкостью суждений не повредить оставшимся за решеткой коллегам. Теперь, после его смерти, The New Times публикует выдержки из тех разговоров

После смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в обществе заговорили о состоянии тюремной медицины. В тюрьме лечат?

Я бы хотел забыть этот кошмар. Это ад, где обычные люди приходят «на работу» и делают зло. У них даже никаких чувств по этому поводу не возникает. Если бы после моего случая были какие-то радикальные изменения, то и Сергей Магнитский был бы жив, царствие ему небесное! Надо было всех этих людей в свое время лишить возможности делать зло. А в тюрьме вы не разберетесь никогда — там круговая порука. Они день и ночь думают, как бы от ответственности уйти. Бумажки лепят. В Матросске (СИЗО «Матросская Тишина». — The New Times) не надо камеры инспектировать, там надо просто в морг зайти и спросить: «Это кто? А это кто?»

***
Живым не выпускать

Почему вас, тяжелобольного, не переводили в гражданскую больницу?

Когда я сидел в тюрьме, ко мне приходили люди и говорили, что Се-
чин приказал: «Живым не выпускать!» Мне передавали такие пугалки и страшилки.

Кто? Следователи, оперативники?

Это очень сложно объяснить. В тюрьме по-разному все бывает: подсадят кого-то, он тебе чего-то шепнет, потом вдруг тебя куда-то поведут, сзади идет конвоир и чего-то в спину скажет. Все эти методы оперативной работы у них отработаны.

После освобождения вас оставили в покое?

Нет, они меня кошмарят каждый день. Это невозможно пережить. Они терроризируют людей, которые со мной работают, которые мне пытаются помочь. Я не хочу, чтобы кому-то другому было плохо. Моего водителя два раза арестовали под предлогом того, что он сбил пешехода, совершил ДТП и уехал с места аварии. А машина стояла в гараже в течение недели, и они даже не могут историю согласовать: на одном посту ДПС одно говорят, на другом — другое. Водитель звонит в истерике, я звоню адвокатам… Власти не оставляют меня в покое. Мои родители с ума сходят. Они боятся, что меня посадят снова и никогда не выпустят.

***

Продолжение кошмара

Но ведь ваше дело закрыто, почему вас не оставляют в покое?

Они кошмарят всех, кто мне помогает. Есть врач, который меня держит на плаву. Пришли даже к нему.

Они хотят, чтобы он перестал вас лечить?

Они говорят: мы его выпустили в расчете на то, что он в течение года умрет.

Прямо так и говорят?

В лицо. Проблема еще и в том, что они и меня держат на крючке: все мое имущество до сих пор арестовано, несмотря на то что дело, в рамках которого накладывался арест, прекращено. Судья сделала это специально и ничуть не скрывала зачем. Она сказала буквально следующее: «Мало ли, может к нему еще какие претензии предъявят?» С ее стороны — это очевидное преступление против правосудия. Автомобили и дом арестованы. Я не могу ими распоряжаться. Жить в доме я могу. А имущество, которое при обыске было изъято в качестве вещественных доказательств — в основном деньги, часы (то, что не имеет никакого отношения к инкриминированным мне присвоениям акций), — просто пропало из уголовного дела, хотя вещдоки должны храниться при деле и возвращаться в случае его прекращения. Попросту говоря, они банально все украли и ни на одно ходатайство о возвращении этих вещей не ответили. Когда они изъяли часы, я смеялся и спрашивал: не обвиняюсь ли я в ограблении часового магазина? Видимо, кто-то сейчас их носит — да отсохнут у них руки, прости меня Господи!

Почему вы не уезжаете за границу лечиться?

Англичане мне не дали визу. Дали идиотские объяснения: я якобы не доказал, что меня что-то крепко связывает с Россией. На моем иждивении восьмилетний ребенок, 73-летние родители. Этого разве недостаточно? Там, видимо, какие-то другие причины. Они, наверное, не хотят, чтобы я туда приехал умирать, а я умирать не собираюсь. Они мне отказали в визе еще в октябре прошлого года. Напишите: я считаю, что это позор. Мой врач живет в Лондоне, он поддерживал меня в Страсбурге на процессе. Мне нужно поехать в Лондон к нему, чтобы пройти медицинские тесты, чтобы определить дальнейшее лечение. Я с 1993 года был в Великобритании раз шестьдесят. А после того как мне выдали в прошлом году заграничный паспорт, я был за границей несколько раз, ездил по разным врачам. И я нигде не остался, ни помощи, ни политического убежища не просил. А англичане меня не пускают...
 
пуристДата: Понедельник, 10.10.2011, 18:59 | Сообщение # 12
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
друзья, просто не участвуйте в этом. ни делом, ни мыслью.
 
Маркус_МарцелийДата: Понедельник, 10.10.2011, 20:00 | Сообщение # 13
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Говоря о неизбежности прихода к власти этой сволочи, я имел в виду, что гебня по сути своей представляет собой самую трусливо-осторожную, самую беспринципную и самую информированную часть той партноменклатуры, которая досталась нам в наследство
Афористично. Определение следует отлить в бронзе.
Что касается неизбежности... Надо признать, что поначалу - премьером осенью 99-го и Президентом в 2000-м, - товарисч Пу смотрелся стеснительной косноязычной св-чью. Иногда от смущения у нее даже щечки розовели и голос дрожал... Ну, почти душка!
Выборы в Думу - это цветочки. Едросовская возня последних 1,5 месяцев только внешне смахивает на фальстарт президентской гонки. Но как я понимаю, мои сограждане уже сейчас должны свыкнуться с неизбежностью, устать и окончательно одуреть от собственных размышлений и споров о неизбежности прихода уже не сволочи, но сверхсволочи.
Третий срок не зря выкроили, подсуетились - вот тут-то и раскроется ни с чем не сравнимый гений товарища Пу.
В моей России - которую сегодня правильнее именовать полигоном МЧС, - грядет расцвет сволочизма. Достаточно присмотреться к деятельности нашего (точнее, их) "правосудия" и вы легко придете к подобному выводу.


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Понедельник, 10.10.2011, 20:29
 
ODinДата: Вторник, 11.10.2011, 01:17 | Сообщение # 14
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Маркус_Марцелий)
В моей России - которую сегодня правильнее именовать полигоном МЧС, - грядет расцвет сволочизма

Еще один афоризм...
Quote (пурист)
друзья, просто не участвуйте в этом. ни делом, ни мыслью.

Да...
 
Korsar37Дата: Вторник, 11.10.2011, 11:25 | Сообщение # 15
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Маркус_Марцелий)
Надо признать, что поначалу - премьером осенью 99-го и Президентом в 2000-м, - товарисч Пу смотрелся стеснительной косноязычной св-чью. Иногда от смущения у нее даже щечки розовели и голос дрожал... Ну, почти душка!
Сие оченно для них характерно. Мои знакомые гебисты - и те с которыми я имел дело при посадке, и те, с кем познакомился по случаю общих знакомых или соседства - сплошь душки. Мой (ныне покойный) майор Чупин, ваще выглядел этаким интеллихгентным ангелочком, кудрявенький такой. А как проникновенно остерегал меня от того, чтобы я, не дай Бог, не обиделся на советскую власть!

На самом деле от их информированности толку чуть. Она, конечно, позволяет им обладать тем именно знанием, которое подлинно является самой, что ни есть, грубой силой, но сила эта - исключительно для разрушения. Созидать ей невозможно. Размазать по стенке кого-нить - это пожалуйста! И кстате, оне это ужжясно любят.

Но, как гласит пословица: "лиса знает много разных хитростей, а ёж - только одну. Но бОльшую". Вот нам бы всем в ежи...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Вторник, 11.10.2011, 11:26
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Наивные они ребята // Виктор Геращенко // 25.01.10 (Бывший председатель ЦБ РФ, бывший председатель СД "ЮКОС")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024