Понедельник, 29.04.2024, 10:22
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » ТЕРАКТЫ в МОСКВЕ (29.03.2010)
ТЕРАКТЫ в МОСКВЕ
ODinДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:30 | Сообщение # 1
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
РБК

Сразу два теракта были осуществлены террористками-смертницами сегодня утром в московском метро. Взрывы с разницей в 40 минут прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии метрополитена. По данным МЧС, в результате двух взрывов в метро погибли 35 человек, столько же были ранены.

Теракты были осуществлены в час пик, когда большинство людей ехало на работу. По данным московской прокуратуры, мощность взрывных устройств составило 3 кг в тротиловом эквиваленте. В связи с ЧП мэрия советует москвичам по возможности воздержаться от поездок в центр.

Хроника событий

Первый инцидент произошел в 7:52 мск на станции метро "Лубянка". Взрывное устройство сработало во втором вагоне поезда "Красная стрела", следовавшего в сторону "Комсомольской", во время посадки-высадки пассажиров. В результате взрыва, по данным МЧС, погибли 23 человека и пострадали 20 человек. Люди погибли как в самом вагоне, так и на перроне.

Вскоре после взрыва на "Лубянке" движение на Сокольнической линии в центре города было приостановлено, а поезда следовали от "Юго-Западной" только до "Парка культуры". Именно на последней - "Парк культуры"-радиальная - в 8:36 мск прогремел второй взрыв, в результате которого погибли 12 и пострадали 15 человек.

К обеим станциям были немедленно стянуты машины скорой помощи (всего около 70 бригад), милиция и МЧС. Пассажиров эвакуировали, движение поездов на участке приостановили. В центре города из-за взрывов было практически парализовано автодвижение, в эвакуации раненых пришлось задействовать вертолеты МЧС. В спасательных работах задейстовано около 400 человек.

После информации о взрывах на Сокольнической линии появилась информация о том, что взрывы якобы произошли на станциях "Улица Подбельского" (все той же Сокольнической линии) и "Проспект мира", однако впоследствии эти данные не подтвердились. Точно так же не подтверждается информация о другом взрыве, который якобы произошел на "Беговой".

Транспортный коллапс

В результате двух терактов на Сокольнической линии было перекрыто движение поездов на участке "Спортивная"-"Комсомольская". Для перевозки пассажиров вдоль "красной" ветки московского метро пущены дополнительные автобусы. Сейчас по маршруту курсируют около 30 дополнительных автобусов 10-го и 17-го автобусных парков.

"Они перевозят пассажиров по маршруту: Комсомольская площадь, Мясницкая ул., Новая площадь, Кропоткинская, Фрунзенская набережная, Лужники. Создан оперативный штаб для координации движения", - пояснили в ГУП "Мосгортранс".

Мэр Москвы Ю.Лужков сообщил, что движение поездов на Сокольнической линии московского метро может быть восстановлено к 13:00 мск. По его словам, восстановить движение удастся через час после того, как будут вывезены искореженные вагоны, на что должны дать разрешение следственные органы. По словам Ю.Лужкова, в одном случае придется проводить работы по разрезке вагонов, во втором - их можно просто оттащить на станцию "Комсомольская" в тупик.

В связи с терактами были оцеплены районы вокруг станций метро "Лубянка" и "Парк культуры", чтобы обеспечить беспрепятственный проезд для спецтранспорта и эвакуации раненых. Перекрытие дорог вызвало многокилометровые пробки в центре и на объездных маршрутах. К настоящему моменту в районе станции метро "Парк культуры" вновь открыто движение автотранспорта в обе стороны Садового кольца.

Правительство Москвы обратилось к москвичам с просьбой по возможности воздержаться от поездок в центр.

Версии и реакция властей

Мэр Москвы Юрий Лужков, выехавший на место событий, сообщил журналистам, что теракты были осуществлены террористками-смертницами. Такую информацию главе города предоставили в Федеральной службе безопасности. По словам столичного мэра, взрывы были произведены специально в тот момент, когда вагоны подходили к станции "с тем, чтобы объем поражения был более высоким".

По некоторым данным, взрывные устройства на теле смертниц могли быть приведены в действие с помощью мобильных телефонов сообщниками террористов. Данная информация официально не подтверждена, однако в настоящий момент в городе есть некоторые проблемы с сотовой связью.

Мощность взрывных устройств, которые сработали на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры", составила по 3 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил прокурор Москвы Юрий Семин. В настоящее время на месте взрывов работают криминалисты следственных органов.

По факту взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

В связи со взрывами в метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве введен план "Вулкан", сообщил источник в правоохранительных органах. Меж тем московские власти сообщили, что в столице усилен паспортный режим, милиция переведена на усиленный вариант несения службы, увеличена плотность патрульных нарядов на улицах города и в метрополитене. Сотрудники столичной ГИБДД обеспечивают проезд спецтранспорта и аварийных служб к местам происшествий.

Правительство Москвы организовало для родственников погибших и пострадавших в результате взрывов в Москве горячую линию. Как сообщили в пресс-службе мэрии города, вся информация для родственников будет предоставлена по номерам: (495) 622-14-30 (телефон столичного метрополитена), (495) 624-34-40 (префектура ЦАО). "Горячая линия" была открыта и в управе района "Хамовники" - туда можно позвонить по телефону 637-22-12.

29 марта 2010г.

 
ODinДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:32 | Сообщение # 2
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Паника. Хаос. Пробки. МТС не работает. Остальные сети сбоят. Достоверной информации по жертвам пока нет.
Страстная неделя началась.
11.51. Венедиктов прочитал первый список по погибшим.
Должен в течении нескольких минут появиться у них на сайте и на ленте.
***
Венедиктов прочитал и... через несколько минут извинился. Оказалось, что это был список 2004 года sad
Атас.

Последние полтора часа мы звонили и и принимали звонки.

Слава Богу, никого из наших близких и знакомых там не было.
Теща свалилась с кризом.

 
Йon™Дата: Понедельник, 29.03.2010, 12:17 | Сообщение # 3
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Фото:
http://www.svobodanews.ru/photogallery/3751.html
http://www.lifenews.ru/news/18745

Здесь потоком идут не отфильтрованные фото очевидцев с мест

http://picfog.com/search/Moscow

Здесь самый информативный, на данный момент, форум
(странное место "фокусоводы", но около 1000 юзеров в онлайне)

http://ffclub.ru/topic/180992/jump_640/#comments

живая лента
https://twitter.com/search?q=%23metro29

Действительно много дезы и про третий взрыв, и видео с испанского теракта, и список 2004 года...

 
Йon™Дата: Понедельник, 29.03.2010, 12:36 | Сообщение # 4
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
http://ura.ru/content/svrd/29-03-2010/news/1052112192.html

Екатеринбургский политик Леонид Волков намекает, что новые теракты будут проверкой для российских властей.

«Можно топать ногами, брызгать слюной, запрещать массовые мероприятия, обещать мочить в сортире, вешать новые награды на борцовскую грудь Героя России Рамзана Кадырова, уничтожать второго помощника третьего заместителя эмира Ичкерии и говорить о том, что, вот, теперь-то уж точно терроризм не пройдет. Можно раскручивать пиар, ставить памятники, объявлять трауры. Увеличить меры безопасности в аэропортах и на вокзалах, оснастить турникеты метрополитена ректальными сканнерами.


Можно не брызгать и не топать. Можно начать (ну или продолжить, если кто-то верит, что она начата) работу по реальному, а не на бумаге, реформированию МВД и ФСБ. Изменить их систему отчетности, всех выгнать и набрать заново, на много большую зарплату, с иными полномочиями и мотивацией, и в гораздо меньших количествах. Перестать безвозвратно засылать в Чечню миллиарды. Посадить Рамзана. Не говорить пафосных слов. Ну и так далее: это всё сложно очень, долго, и требует мужества определенного от страны в целом - терпеть эти укусы, жить, как жила еще совсем недавно какая-нибудь Испания или Ирландия.

Я за второй вариант. Вероятность стать жертвой ДТП, пьяного мента или открытого по халатности канализационного люка - неизмеримо выше, чем жертвой террориста. Метод борьбы с террористами, по крупному, есть только один - их игнорировать и гнуть свою линию. Выберут, ясное дело, первый вариант; не сомневаюсь. Людей очень жалко», - пишет Волков.

 
rainydayДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:52 | Сообщение # 5
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
сочувствую
 
ODinДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:52 | Сообщение # 6
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
У хороших знакомых (живут в Сокольниках) дочка работает на Маросейке.
Часто ездила примерно в это время. Сегодня заболела.
Причем, как мать ее рассказывает, уже собралась, накрасилась и неожидано случилось с ней острое расстройство желудка.
Видать, судьба...
 
ODinДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:59 | Сообщение # 7
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote
Независимо от того, кто непосредственно провел эти теракты, боюсь, что им уготована роль взрывов осени 1999 г., захвата заложников в Норд-Осте в октябре 2002 г., в Беслане в сентябре 2004 г», - пишет Илларионов в своем ЖЖ

angry
Они придумали мем 31 число. В стиле "конголезской революции". Исторический анекдот: в одной африканской стране, "оппозиция" распространяла листовки с указанием места, даты и времени свержения диктатора и предлагала всем жителям собраться на площади у президентского дворца.
Страсти нагнетались несколько месяцев. К часу Ч армия разбежалась и диктатор "свергся сам." happy
Никакой реальной "угрозы революции 31-го" марта или 31-го апреля не было.

С другой стороны - жертв не много, разрушений практически нет....

 
ODinДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:14 | Сообщение # 8
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Официальные цифры:
37 - погибших
65 - раненых.
Скорее всего, отказавшихся от госпитализации просто не учитывали.
Как же все это печально. Чувство бессилия и злости от невозможности что-то сделать...

***
Взрывчатое вещество по даным ФСБ - гексаген(!).
Н-да... cool

 
ODinДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:26 | Сообщение # 9
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Анекдот из жизни.
Сейчас включено Эхо.
Там Медведка.
Слушаю и думаю, а Медведка ли это? Уж очень сильно и голосом и интонацией на Путина похож.
В эту минуту голос Венедиктов (поверх речи Президента):
- Это Медведев говорит!
cool

На сайте МЧС предварительные списки.
Сайт лежит.

 
Йon™Дата: Понедельник, 29.03.2010, 13:29 | Сообщение # 10
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Без комментариев

http://twitpic.com/1bpsfh

 
ODinДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:30 | Сообщение # 11
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Йon™)
Без комментариев
http://twitpic.com/1bpsb4

cool
К длительной обороне готовятся?
 
Йon™Дата: Понедельник, 29.03.2010, 13:32 | Сообщение # 12
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Скорее внутренняя сеть не справляется с потоком испуга.
 
rainydayДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:34 | Сообщение # 13
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
Взрывчатое вещество по даным ФСБ - гексаген(!)

осталось найти подходящее "лицо кавказской национальности"
или обгоревший коран в центре взрыва

вон уже сколько коментариев про "джихад и мировую войну с исламом" cool
"стереть чечню с лица земли" и "выгнать всех хачей из россии"

 
ODinДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:45 | Сообщение # 14
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (rainyday)
осталось найти подходящее "лицо кавказской национальности"
или обгоревший коран в центре взрыва
вон уже сколько коментариев про "джихад и мировую войну"
"стереть чечню с лица земли" и "выгнать всех хачей из россии

Да уже "нашли" два изуродованых женских трупа..."шахидок" wink
По одному на паравоз.

Забавно. Бабешки сели на Югозападной. Камеры внутренние в метро "засекли".
То есть одна взорвалась на Лубянке, а вторая (после этого) 40 минут ехала до Парка. wink

В 2004-м, на Рижской, тоже нашли "неопознанную террористку" (тело отдельно, голова отдельно).
Информация о том, что это была осетинская(!) тетка, торговавшая цветами в метро и у нее были соседки по съемной квартире, тоже торгашки и двоюродная сестрица, позвонившая по горячей линии сразу же, как фото показали по ТВ, контртеррористические службы особо не заинтересовала.

 
rainydayДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:59 | Сообщение # 15
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
"Женщин-шахидок привезли, вероятней всего, из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести теракт. С этим связана некоторая нелогичность последовательности взрывов", - цитирует слова источника "Интерфакс".

очень убедительно cool

 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » ТЕРАКТЫ в МОСКВЕ (29.03.2010)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024