Вторник, 23.04.2024, 17:44
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Победа "ливийского народа" меня что-то не радует...
Победа "ливийского народа" меня что-то не радует...
ODinДата: Вторник, 25.10.2011, 19:43 | Сообщение # 16
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
если бы в сталинские времена они помогали сопротивленцам, я бы их одобрил. ...
А смерти Каддафи (но не обстоятельствам ее) радуюсь, как радовался бы убийству сталина или гитлера.


В этом есть один тонкий момент, который обычно опускается.
Диктатор, позволивший мятежу случиться и достичь состояния, реально угрожающего власти диктатора - уже не может, по факту, называться тираном и диктатором. Это беззубый лев cool

Теперь о Гитлере и Сталине. При довольно большой схожести, это все же очень разные люди. Умершие в разных обстоятельствах.
И оба были "хорошими" правителями, можно сказать любимыми отцами для своих народов. Ну и, конечно оба были людьми своего времени и пользовались допустимыми в то время инструментами.
Смерти каждого из них радовались их настоящие враги, их поклонники этими событиями были опечалены. Тем, кто с ними работал пришлось предпринимать усилия для того, чтобы избежать потерь в новой ситуации. Все прочие зафиксировали исторический факт.
И что любопытно, времена были жестокие. Человеческая жизнь стоила гораздо дешевле, публика едва умела читать-писать, пресса и политиканы были куда развязнее и эмоциональнее, а вот ведь никто из правителей даже вражеских стран или дипломатов, не говоря уже о "представителх простого народа" не выражал несказанной радости узнав новость об их смерти. И головы их и снятые шкуры на палках по площадям больших городов для радости черни не носили.
Зато теперь настал век прсвещенья и гуманизма cool

Quote (rainyday)
у меня это скорее вызывает ассоциации с Маркесом или каким нить фильмом Кустурицы
мрачная психоделика на исторические темы, но не без черного символического юмора


Да, что-то есть. У меня, кстати, жена так же отреагировала. Увидев в телевизоре улыбку канадского премьера, узнавшего "отличную новость" пошутила: мол, а зловонная зеленая жижа из тела Мухомора не изливалась ли, и не текла ли три дня и три ночи, после чего вылетела жирная муха и труп превратился в сморщенную шкурку?...
Quote (пурист)
старик потребовал отфрендиться всех тех, кто не рад убийству каддафи.
не понимаю я, что творится в рослиберальных головах...

После того как образованные и либеральные граждане всего мира рвали в клочья баяны, отплясывая на улицах мегаполисов, отмечая похороны злобного мики-мауса, пардон, другой мультяшки, Бен Ладена, я просветлел и уверовал в Ктулху.
Поэтому нет ничео удивительноо, чт о его невидимые щупальца присосались к неокрепшим мозгам и наших людей тоже.
В конце-концов, чем они хуже остального прсвещенного человечества, давно уверовавшего в педофилию и всеблагой НДС? cool
 
Korsar37Дата: Вторник, 25.10.2011, 21:03 | Сообщение # 17
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (ODin)
Теперь о Гитлере и Сталине. При довольно большой схожести, это все же очень разные люди. Умершие в разных обстоятельствах. И оба были "хорошими" правителями, можно сказать любимыми отцами для своих народов. Ну и, конечно оба были людьми своего времени и пользовались допустимыми в то время инструментами.
Не время делает людей такими, как они есть, а наоборот.
Да, эти два мерзавца были разными личностями. И личностное сравнение не в пользу сталина. Гитлер, в отличие от него, обладал личной храбростью, был менее двуличен и проявлял реальную заботу о "своих" немцах. Его солдаты были всегда хорошо накормлены, его офицеры отлично обучены, его генералы первой мировой оставались у руля.

Разумеется, их "любили", как "любят" нынче Ким Чен Ира и как еще недавно "любили" Фиделя, Мао и Саддама. Сублимация страха.
Quote (ODin)
никто из правителей даже вражеских стран или дипломатов, не говоря уже о "представителях простого народа" не выражал несказанной радости узнав новость об их смерти.
А были ли у сталина враги? По-моему у него были "товарищи по оружию". Ну да, они имели основания его опасаться и опасались, но называть их врагами... Это только он мог.
Что до гитлера, то смерть такого поверженного врага не на виселице не может радовать никого.
Quote (ODin)
Диктатор, позволивший мятежу случиться и достичь состояния, реально угрожающего власти диктатора - уже не может, по факту, называться тираном и диктатором.
Ну... в настоящее время он возможно и не мог уже называться диктатором. Но он был им.

Я не распевал победных гимнов по поводу его убийства, в большой степени, по той же причине, что и не радовался смерти гитлера. Однако считаю, что так или иначе он получил свое.
О его убийцах я знаю недостаточно, а надежно и вовсе ничего, чтобы как-то их судить.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 26.10.2011, 00:11 | Сообщение # 18
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (пурист)
я приятельствую на фэйсбуке с Константином Кедровым, поэтом, которого чту за многие добрые дела. он, в частности, помог вырасти парщикову, еременко, жданову, многим другим.
так вот, старик потребовал отфрендиться всех тех, кто не рад убийству каддафи.
не понимаю я, что творится в рослиберальных головах...

да, меня тоже сперва стебануло.
но потом... смотрите отношение корсара - он внятно отделяет свое отношение к кадаффи как к диктатору от того, что его уничтожение породило десятки тысяч упырят.
старику (имхо) не до новых упырят, он упыря забыть не может. мне даже теперь его тексты слегка переменились. там оказывается много чисто анти,контра, при всей устремленности его за, про.
а до этого не замечал...
 
ODinДата: Четверг, 27.10.2011, 02:20 | Сообщение # 19
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Гитлер, в отличие от него, обладал личной храбростью, был менее двуличен и проявлял реальную заботу о "своих" немцах. Его солдаты были всегда хорошо накормлены, его офицеры отлично обучены, его генералы первой мировой оставались у руля.

Все несколько сложнее, но в целом, как-то так.
Quote (Korsar37)
Разумеется, их "любили", как "любят" нынче Ким Чен Ира и как еще недавно "любили" Фиделя, Мао и Саддама. Сублимация страха.

очень разные люди и очень разное отношение.
И какой страх был у обычных совдеповских кухонных идеалистов перед Кастро или у итальянских троцкистов перед Мао? happy
Quote (Korsar37)
Что до гитлера, то смерть такого поверженного врага не на виселице не может радовать никого

Это был бы суд победителей и,значит,заведомо несправедливый суд. А убийство одного главы суверенного государства по приговору коалиции других - заведомо всего лишь вульгарное убийство поверженного конкурента.
Quote (Korsar37)
Ну... в настоящее время он возможно и не мог уже называться диктатором. Но он был им.

Он был авторитарным правителем в условиях, когда такая форма правления - единственно возможна. Обсуждать и осуждать можно конкретные действия, а так получается, что его угандошили только за то, что он вообще был B)
 
InTheBalanceДата: Четверг, 27.10.2011, 03:00 | Сообщение # 20
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Угандошили кадаффи
к удовольствию всех мафий
Как с горынычем херня
Рубить головы зазря
Даже смертию упырь
не порадует наш мир
Только кокнешь упыря
Стразу толпы упырят
Там где был один кадаффи
Стразу толпы разных мафий
 
InTheBalanceДата: Четверг, 27.10.2011, 17:18 | Сообщение # 21
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
на это последовал ответ
Quote
пусть бздит очередной дракон
вводя драконовский закон
в отместку могут и дракона
содомизировать штыком
 
ODinДата: Четверг, 27.10.2011, 17:58 | Сообщение # 22
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
на это последовал ответ

Вполне в духе любителей лекарств, которые куда хуже болезни...
От того и живем, как живем cool
 
Korsar37Дата: Четверг, 27.10.2011, 17:59 | Сообщение # 23
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (ODin)
И какой страх был у обычных совдеповских кухонных идеалистов перед Кастро или у итальянских троцкистов перед Мао?
Ну... хм... тут несколько другое дело. Тут надо к Оруэллу "Заметки о национализме".
Романтика, мля! Сталин с лениным тоже не с неба упали. Еще до того, как оне "вознеслись" у них тож были свои "романтики", которые, вознесись они на вершину, ничего существенного не поменяли бы в "истории КП-СС"
Quote (ODin)
то был бы суд победителей и,значит,заведомо несправедливый суд.

Не соглашусь решительно насчет "заведомо". Дж.Локк определяет "естественное состояние", как такое, в котором нет позитивного права. Но это не означает, что нет права естественного.
И когда в "естественном состоянии" некто посягает на чужую "собственность(1)", он является правонарушителем. И в случае, если подвергшийся нападению возьмет верх - он по праву является и прокурором и судьей и палачом в одном лице. И в этом смысле, наказание, которому он подвергнет напавшего, будет справедливым по сути.

Правда, как замечает тот же Локк, в этом случае нарушается важное правило - "никто не может быть судьей в собственном деле" - но в данном случае, оно нарушается не по умыслу нарушителя, а по причине реального отсутствия других легитимных судей.

Что до легитимной справедливости, то поскольку в мире отсутствует надправительственное правительство и нет единого для правительств закона, то фактически все они находятся в "естественном состоянии", и никуда им из него не деться. ООН - сущая фигня на постном масле, не так ли?
Мало того, что в ней почти равные права предоставлены более или менее правовым государствам, и государствам, являющимся по существу ОПГ, так она еще и не имеет реальной силы в своем распоряжении.

(1) под "собственностью" Локк понимал скорее "собь", сиречь, все относящееся к собственнику, включая его личность и организм.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
пуристДата: Четверг, 27.10.2011, 19:16 | Сообщение # 24
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
И когда в "естественном состоянии" некто посягает на чужую "собственность(1)", он является правонарушителем. И в случае, если подвергшийся нападению возьмет верх - он по праву является и прокурором и судьей и палачом в одном лице. И в этом смысле, наказание, которому он подвергнет напавшего, будет справедливым по сути.

мы не знаем финала истории. через 20 лет "победителя" выебут, как каддафи, а государство его отправят на корм скоту...
 
пуристДата: Четверг, 27.10.2011, 19:23 | Сообщение # 25
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
кстати, интересно, выебали тов.сталина хрущев и малинков, - после того, как задушили его подушкой?
 
InTheBalanceДата: Четверг, 27.10.2011, 19:29 | Сообщение # 26
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
железным ломом? а как же иначе? потому после берию и убрали - за брезгливость. ишь! пачкоцца не захотел - получи тоже самое
 
Korsar37Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:43 | Сообщение # 27
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (пурист)
мы не знаем финала истории.
Зато мы знаем, что проигравший был одним из тех двоих, кто начали самую (покамест, разумеется) чудовищную по подлости и кровопролитию войну. Возможно, репетицию армагеддеца.

Правых, разумеется, порой тоже ебут и "мочат в сортирах", но я верю, что им это не страшно (если игнорировать инстинкты). Там за гранью им уже ничего не грозит. В отличие, от виновных.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
пуристДата: Четверг, 27.10.2011, 21:35 | Сообщение # 28
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Зато мы знаем, что проигравший был одним из тех двоих, кто начали самую (покамест, разумеется) чудовищную по подлости и кровопролитию войну

что он начал? история с британским авиатерактом - фальшивка. это сейчас доказано.
 
SovremennikДата: Пятница, 28.10.2011, 00:47 | Сообщение # 29
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
Хорошо хоть покончили с тварью.
 
ODinДата: Пятница, 28.10.2011, 00:53 | Сообщение # 30
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Sovremennik)
Хорошо хоть покончили с тварью.

Наш Антоша любого либерала перелибералит-заперевылебираливает cool
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Победа "ливийского народа" меня что-то не радует...
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024