Пятница, 17.05.2024, 09:36
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Апокалипсис? (Не пора ли перечитать "Откровение Иоанна Богослова"?)
Апокалипсис?
SovremennikДата: Воскресенье, 24.07.2011, 01:15 | Сообщение # 76
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
В Норвегии планировалось присутствие Дацика при теракте.
А всё произошло ,как в фильме ''Вторжение в США''(1985) с Чаком Норрисом в главной роли.
Смотрели?
 
SovremennikДата: Воскресенье, 24.07.2011, 02:08 | Сообщение # 77
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
А американские фильмы КРАСНЫЙ РАССВЕТ(1983),НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ(1983) смотрели?
Я на неделе впервые посмотрел.Впечатлительно.
 
пуристДата: Воскресенье, 24.07.2011, 12:01 | Сообщение # 78
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Sovremennik)
В Норвегии планировалось присутствие Дацика при теракте.

где материалы?
версия очень интересная. я давно говорил, что проект "дацик" - проект СУГУБО конторский.
 
SovremennikДата: Воскресенье, 24.07.2011, 13:38 | Сообщение # 79
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
А это я сам предполагаю.Если бы в Норвегии сейчас присутствовал Дацик , то был бы скандал. Значит теракт планировался когда ещё планировалось , что Дацику предоставят политическое убежище.
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 24.07.2011, 22:30 | Сообщение # 80
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Leo)
Абсолютно не согласен. Шахидка - террорист смертник, чума..

я принимаю и понимаю, что вы имеете в виду.
но
Quote (А.С.Пушкин)
Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным

я не касаюсь здесь и сейчас юридической и культурно-исторической стороны шахидизма, а психологически ("драматически") для меня их поведение выглядит иначе, чем для вас.
---
Бабуровой - светлая память... и "драматически" и культурно-исторически.
 
LeoДата: Воскресенье, 24.07.2011, 23:22 | Сообщение # 81
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1481
Репутация: 2318
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
я не касаюсь здесь и сейчас юридической и культурно-исторической стороны шахидизма, а психологически ("драматически") для меня их поведение выглядит иначе, чем для вас.


Не хотите обосновать?
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 25.07.2011, 00:42 | Сообщение # 82
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Leo)
обосновать?

все люди, кроме даже и не знаю кого, действуют по формуле в.с.черномырдина - хотят только хорошего в результате. для своего понимания и для своих.
сейчас в чечне выросло новое поколение, про него не знаю, а 10-15 лет назад тамошние девчонки и тетки безусловно шли на жертву, а никак не устремлялись в посмертный рай.
разница между ними и девочкой внештатницей "новой газеты" больше всего в том, что она среагировала по-мальчишески немедленно ввязавшись в смертельную драку "свои-чужие", не задумываясь о ее смертельности. при этом смерти не боясь.
а те шахидки, о которых я говорю, и именно которых в первую очередь имею в виду, употребляя это слово, сознательно выбирали для себя способом своего участия в такой драке смерть в качестве конечного для себя результата.
---
забыл уточнить: это - имхо и только имхо.


Сообщение отредактировал InTheBalance - Понедельник, 25.07.2011, 00:43
 
LeoДата: Понедельник, 25.07.2011, 00:50 | Сообщение # 83
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1481
Репутация: 2318
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
а те шахидки, о которых я говорю, и именно которых в первую очередь имею в виду, употребляя это слово, сознательно выбирали для себя способом своего участия в такой драке смерть в качестве конечного для себя результата.


В драке? Но тогда получается, что они как солдаты на войне, как Гастелло, в некотором смысле.

И вот тут заложен момент, с которым не могу согласиться. Потому что именно так террористы оправдывают свои действия: это война, и мы просто на другой стороне. Т.е. нет разницы между вами (США, к примеру) и нами (бородачи в самолетах).

А разница есть.
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 25.07.2011, 01:13 | Сообщение # 84
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Leo)
А разница есть.

разница как раз и есть -
в разных "драматургических" пространствах.
нет и не может быть одной и той же справедливости
у противостоящих друг другу "мы".
нет и не может быть
у разных "мы" одной и той же морали "от Бога".
от разных богов - да ради бога! конечно.
---
в каждого отдельного человека встроена Богом или природой (неважно) совесть, которая как магнитная стрелка у всех показывает в одну сторону.
и каждая мораль каждого сообщества отклоняет эту стрелку в свою сторону.
и необходима специальная работа внимания, если человек не хочет сдаваться "мы"-отклонениям.
работа, которая, кстати, не гарантирует положительного результата - ловушки всяких "мы" весьма и очень хитроумны.
увидеть их часто можно только у "них".
и работе этой ни в каких привычных сообществах не учат, а наоборот - учат с первых минут.
----
про это я пробовал завести разговор на ветке "внимание" - но "главный моралист" тов.корсар37 не откликнулся biggrin
---
можно для совести и морали найти другие слова. и для внимания можно, а специальную его работу как и специальное обучение этой работе миновать нельзя.
и - ни-ка-ких гарантий.
"...случится только с теми, кто много делает для этого, но
никогда не случится вследствие того, что они делают." (с)
" Самая трудная задача в этом теле - помнить и быть внимательным" (с)
 
LeoДата: Понедельник, 25.07.2011, 02:25 | Сообщение # 85
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1481
Репутация: 2318
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
"...случится только с теми, кто много делает для этого, но
никогда не случится вследствие того, что они делают." (с)


Мне это кажется жутко интересным. И не только в рамках "внимания" - вообще...

___________________
Конкретнее - трудно развить. Что приходит в голову: под лежачий камень вода не течет. Чтобы добиться чего-то, надо трудиться, надо жертвовать. А резултат не следствие того, что делаешь. Как это понять? Допустим, что зачастую мы движимы к цели, которой страстно желаем, не осознавая этого, а достигая ее удивляемся. Как же так? Ведь я хотел совсем не этого. Но так казалось только, ведь цель-то не осознана. Хотя, не знаю.

А как вы понимаете?


Сообщение отредактировал Leo - Понедельник, 25.07.2011, 02:59
 
КорочкинДата: Понедельник, 25.07.2011, 05:49 | Сообщение # 86
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
а вот бабурова - она была чеченка?

Она не была. Она есть пример всем людям.
 
Korsar37Дата: Понедельник, 25.07.2011, 10:16 | Сообщение # 87
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
в каждого отдельного человека встроена Богом или природой (неважно) совесть, которая как магнитная стрелка у всех показывает в одну сторону. и каждая мораль каждого сообщества отклоняет эту стрелку в свою сторону. и необходима специальная работа внимания, если человек не хочет сдаваться "мы"-отклонениям. работа, которая, кстати, не гарантирует положительного результата - ловушки всяких "мы" весьма и очень хитроумны. увидеть их часто можно только у "них".
ППКС. Но добавлю от себя:
По отношению к "своим" у всех действует одна и та же мораль. Отклонения от нее вызываются только "слабостью духа" либо "гибкостью интеллекта". Или "общими усилиями" того и другого.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:32 | Сообщение # 88
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Leo)
А как вы понимаете?

мне кажется, что так как и вы, что про это пртчи и сказки - принеси то, не знаю что...
 
пуристДата: Понедельник, 25.07.2011, 15:48 | Сообщение # 89
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
жж завалили из-за текста про брейвика.
гы. идиоты.
 
Korsar37Дата: Понедельник, 25.07.2011, 17:49 | Сообщение # 90
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Leo)
А разница есть.

Quote (InTheBalance)
разница между ними и девочкой внештатницей "новой газеты" больше всего в том, что она среагировала по-мальчишески немедленно ввязавшись в смертельную драку "свои-чужие", не задумываясь о ее смертельности. при этом смерти не боясь.

Quote (Leo)
В драке? Но тогда получается, что они как солдаты на войне, как Гастелло, в некотором смысле.

Только в очень "некотором".
Я не знаю, что двигало Гастелло, когда он (возможно уже смертельно раненный) направлял свой самолет на цель.

Но в целом я себе это представляю так:
У солдата воюющей армии основная мотивация - исполнение воинского долга. Который он взял на себя, добровольно приняв присягу. Имеются, конечно, побочные (жажда славы, продвижения... прочие меркантильные соображения), но мы это в расчет брать не будем. Потому что когда долг вступает в непримиримое противоречие с жизнью - все это отступает.

(Но нельзя сбрасывать другие: когда "неисполнение долга" связано со смертью практически не меньше, чем "исполнение долга" (заградотряды, расстрел на месте, "страх божий"). На таком фоне выбор Гастелло, а особенно Матросова выглядит просто рациональным. Разве не лучше умереть "героем", чем "трусом и предателем"? Хотя бы для близких).

Но в нормальных армиях армиях этот выбор по существу и определяет тот момент, когда "гастеллы" либо спасают жизнь, либо совершают подвиг.

И по моему представлению на подвиг их может толкнуть только чувство долга. А значит - совесть.

"Шахидов" (хотя бы и брейвиков) ведет не совесть. А вера в результат. Причем, я думаю, что для каждого эта вера индивидуальна. Брейвик, скорей всего, мечтал о славе. "Шахиды"... кто-то о райских кущах, кто-то возможно, "отделывался от гнусной жизни" ради роственников...

Это не совесть. Потому что совесть не интересуется результатом. По крайней мере, тем, что считается значимым на земле...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Понедельник, 25.07.2011, 17:53
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Апокалипсис? (Не пора ли перечитать "Откровение Иоанна Богослова"?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024