Понедельник, 29.04.2024, 09:42
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Распадское. Дмитрий Быков
Распадское. Дмитрий Быков
КорочкинДата: Вторник, 18.05.2010, 08:59 | Сообщение # 1
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Дмитрий Быков. Распадское.

После взрыва в шахте адской, взбудоражившего Русь (и не зря она Распадской называется, боюсь), после митингов с ОМОНом, что вовсю теснит народ, и с Тулеевым Аманом, что совсем наоборот, — часть российского народа (кто — терпя, а кто — руля) ждет семнадцатого года, что-то типа февраля. Все боятся, что воскреснет наше местное сумо: где-то лопнет, где-то треснет — и покатится само. Гнев народный сдвинет горы, ибо все давно не то: там поднимутся шахтеры, там — водители авто, и критическая масса, сбросив морок нефтяной, против правящего класса встанет гордою стеной: обездолены, разуты — против наглого ворья… Кто боится русской смуты, кто приветствует ея. Утешаться больше нечем-с, перекрыты все пути… «Междуреченск, Междуреченск!» — раздается по Сети. Тут не кучка несогласных, разгоняемых в момент, — тут накал страстей опасных, пролетарский элемент! Схваток комнатных раскаты, скорбный плач, злорадный смех и бессмертные цитаты несостарившихся «Вех»: патриоты белой масти призывают в сотый раз поклониться парной власти, что хранит от бунта нас. «Горе вам, хотящим бунта! Это будет «Рагнарёк!» — надрываются, как будто бунт и вправду недалек.

Я намерен вас утешить и толкнуть простую речь. Никого не будут вешать, ничего не будут жечь. Не очистит небосвода благотворная гроза: ни семнадцатого года, ни последовавших за. Мелковато, гниловато — а в семнадцатом году было что поджечь, ребята, чтоб горело, как в аду! Все покуда было цело — и столица, и село… Но сперва перегорело, а потом перегнило. Помутнела наша призма, недоступная лучу…

«Вы хотите катаклизма?» — спросит кто-то. Не хочу. Я бы, может, и не против — тухло жить, теснится грудь, — но, Отчизну заболотив, поджигать ее забудь. Не вернуться прежней силе ни на четверть, ни на треть. Все давно перегноили. Стало нечему гореть. Не развеять нашу дрему. Мы на новом рубеже, ибо смерть грозит живому. Нам не страшно. Мы — уже. Звуки ленинского лая вспоминает большинство: «Вот стена. Она гнилая». Да! Но гниль — прочней всего.

Мы уткнулись в это мордой и уперлись головой. Если честно, тихий мертвый хуже, чем любой живой. Пусть он бездарь и невежда и пути его кривы — у живого есть надежда, а у мертвого — увы. Можно сделать что угодно — не проснется спертый дух: хоть повесить принародно возмущающихся вслух, хоть воспитывать на розгах (в самом деле, дети злят), хоть ввести налог на воздух или штраф за дерзкий взгляд. Бойкость рыбья, память птичья, перспектива коротка — ни развитья, ни величья, ни подъема, ни рывка, ни семнадцатого года, что пугает бедолаг как возможность перехода из чистилища в ГУЛАГ.

Никаких тебе пожарищ — тишь и нелюдь, волчья сыть. Апокалипсис, товарищ, тоже надо заслужить. Будет мирное схожденье, вековой круговорот — для кого-то наслажденье, для кого — наоборот. Все в одной всеобщей луже, у планеты на виду.

И похоже, это хуже, чем в семнадцатом году.

 
Йon™Дата: Вторник, 18.05.2010, 21:08 | Сообщение # 2
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Тяжко.
 
Йon™Дата: Среда, 19.05.2010, 14:14 | Сообщение # 3
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Застольный разговор богатых и уважаемых людей


- Видели мой новый особняк?

- Видел. И честно вам скажу - не одобряю!

- Что так?

- К чему эта нарочитая скромность? Эти серебряные дверные ручки вместо золотых? Что вы хотите показать? Вы пошли на поводу у наших политических демагогов, осуждающих роскошь "в сложные для страны времена"... Элита не должна делать уступок! Мы имеем право распоряжаться своими деньгами как захотим.

- Гмм... Я все же считаю, лучше не дразнить гусей. Времена действительно сложные, некоторые люди потеряли все. Подождем год-другой - дольше эти трудности не продлятся...

- Вы рассуждаете как тот губернатор, который не может справиться с чумазыми бунтовщиками! Позволил им мешать железнодорожному движению, мерзавец! Вместо того, чтобы вызвать войска и перестрелять этих скотов всех до единого. Если так пойдет дальше, я окончательно переведу все капиталы в Лондон и сам перееду туда же...

- Думаете?

- Да. Я начинаю испытывать сомнения в нашем Президенте...

- Позвольте, позвольте! Президент делает все, что в его силах. Не забывайте, Вашингтон ненавидит нашу страну за независимую политику и внешнюю торговлю. Нас пытаются покорить под разговоры о "свободе" и "правах человека". Все наши бунтовщики на самом деле управляются из Белого Дома!
- Положим... Тем более глупо церемнониться с этими скотами. Чего мы боимся? Мнения Европы? Чушь! Их интересует только торговля. Они плотно завязаны на нашем экспорте и импорте, никуда не денутся... А если даже и будет какое-то возмущение - на то у нас и Президент, чтобы брать неприятности на себя!

- Тут вы правы. Государство нужно, чтобы защищать наше право распоряжаться своими деньгами. Нельзя позволить сброду... Что такое?! Не видишь, я разговариваю с людьми?!

- Сэр, беда! Беда! Генерал Ли разбит! Северяне идут сюда!

 
InTheBalanceДата: Среда, 19.05.2010, 17:51 | Сообщение # 4
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
да-с - это вам не глобус рф, по которому учат географии в школе.
 
ODinДата: Четверг, 20.05.2010, 02:07 | Сообщение # 5
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
А для меня это пример того, как один и тот же текст наполняется разным, даже противоположным смыслом, в зависимости от контекста.
Трагедия, в другом месте и в других обстоятельствах выглядит как злой фарс.
Впрочем, мои симпатии всегда были на стороне Юга.
И я считал, что Америка Вашингтона и Франклина закончилась инаугурацией Линкольна cool
 
InTheBalanceДата: Четверг, 20.05.2010, 02:44 | Сообщение # 6
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
А для меня это пример того, как один и тот же текст наполняется разным, даже противоположным смыслом, в зависимости от контекста

да, про смыслы я согласен.
но в качества примера про разные смыслы для меня существеннее их изменение от верующих разного типа к атеистам разного типа. классификацию верований атеистов, считающих, что они неверующие вы привели достаточно подробную, примерно такую же можно составить для верующих, которых ускользалов зовет идолопоклонниками, хотя они-то вряд ли с ним согласятся biggrin
а здесь смысл - остается одним и тем же при сдвиге текста в контекст большего объема. "рефрэйминг". но дерьмо остается дерьмом - конфеткой не становится, как и наоборот.
может быть, это пример того, как можно показать спящим, что они спят? или это все равно невозможно?
тогда что же вызывает смех? или это такая же реакция, как на другого, который получил торт на физиономию?
 
InTheBalanceДата: Четверг, 20.05.2010, 02:49 | Сообщение # 7
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
Впрочем, мои симпатии всегда были на стороне Юга.
И я считал, что Америка Вашингтона и Франклина закончилась инаугурацией Линкольна

интересно - не могу вспомнить такого времени, когда бы меня это интересовало... помню, как горько плакал во 2-м классе над книжкой про дядю тома. содержание не помню - видимо, что-то сильно ударило и выбило напрочь.
спасибо - любопытное место вы мне позеркалили.
но перечитывать - не стану, лень... бичер-стоу? бичер сноу?

помню, что для жюля верна (таинственный остров) однозначно были правы северяне, и эту позицию принял не разбираясь... в опчем - путешествие в допубертат началось smile

 
КорочкинДата: Четверг, 20.05.2010, 02:52 | Сообщение # 8
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Я вообще не вижу причин, по которой надо было убивать хоть одного человека, чтобы сохранить пресловутое единство.
Ну, стали бы две страны, какая беда в этом?

А ведь многие южные районы просто опустошили, до начала 20 века чувствовался разгром и мерзость запустения кое-где.

 
ODinДата: Четверг, 20.05.2010, 03:12 | Сообщение # 9
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
но в качества примера про разные смыслы для меня существеннее их изменение от верующих разного типа к атеистам разного типа. классификацию верований атеистов, считающих, что они неверующие вы привели достаточно подробную, примерно такую же можно составить для верующих, которых ускользалов зовет идолопоклонниками, хотя они-то вряд ли с ним согласятся

Это может выглядеть похоже, особенно если говорить о фанатиках, но есть принципиальная разница:
принятие "парадигмы творения" дает большую свободу для изысканий и творчества, тебе не нужно фальсифицировать факты и искать доказательства, которые убедительно продемонстрируют (кому?) твою правоту. В противном случае, ты вынужден постоянно поддерживать всеми возможными способами свою роль - самозванного царя горы.
Quote (InTheBalance)
может быть, это пример того, как можно показать спящим, что они спят? или это все равно невозможно?
тогда что же вызывает смех? или это такая же реакция, как на другого, который получил торт на физиономию?

Скорее да, чем нет. Плюс укорененный миф о "хороших северянах"-героях. Неотвратимость наказания "плохих" желаема, это кажется справедливым (те, кто смеется ассоциирует себя с гуд феллас)
Quote (InTheBalance)
помню, как горько плакал во 2-м классе над книжкой про дядю тома. содержание не помню - видимо, что-то сильно ударило и выбило напрочь.
спасибо - любопытное место вы мне позеркалили.
но перечитывать - не стану, лень... бичер-стоу? бичер сноу?

Харриет Бичер-Стоу (всегда слышался в ее фамилии "блядствующий камень").
Трогательная сказка.
Но мерзость рабства в просвященный век имеет очень малое отношение к войне штатов.
Рабство предлог. К тому же, де факто, в результате тех событий оно приняло просто более уродливую форму, а закончилось оно только благодаря послевоенным переменам во второй половине 20-го века.
Quote (Корочкин)
А ведь многие южные районы просто опустошили, до начала 20 века чувствовался разгром и мерзость запустения кое-где.

До сих пор, и во многих местах (тех, что не крупные города). Что-то стало меняться может последние лет 20. И все равно, потешаться над южанами, над их говором, над их "колхозностью" и женитьбах на двоюродных сестрах - не моветон.
 
КорочкинДата: Четверг, 20.05.2010, 04:12 | Сообщение # 10
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (ODin)
принятие "парадигмы творения" дает большую свободу для изысканий и творчества, тебе не нужно фальсифицировать факты и искать доказательства, которые убедительно продемонстрируют (кому?) твою правоту.

Совершенно верно.

Вера в Создателя (доверие Создателю) дает душевный покой, освобождает от приписанной самому себе ответственности типа за весь мир, кою прописывают себе все последовательные атеисты, которые стремятся быть каждой бочке затычкой и учить всех в пределах своей досягаемости, как надо жить, учиться, бороться и думать.

Тяжкое бремя, сизифов труд.

Притом совершенно бредовый и расшатывающий психегу патологических атеистов.

 
КорочкинДата: Четверг, 20.05.2010, 04:14 | Сообщение # 11
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (intheBalance)
помню, как горько плакал во 2-м классе над книжкой про дядю тома.

А меня воротило с души читать душещипательные истории.

Так и не прочел.

 
InTheBalanceДата: Четверг, 20.05.2010, 04:21 | Сообщение # 12
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
К тому же, де факто, в результате тех событий оно приняло просто более уродливую форму, а закончилось оно только благодаря послевоенным переменам во второй половине 20-го века

мне тут ровесница негритянка как-то раз сказала, что гражданская война и сейчас идёт.
 
InTheBalanceДата: Четверг, 20.05.2010, 04:26 | Сообщение # 13
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Вера в Создателя (доверие Создателю) дает душевный покой, освобождает от приписанной самому себе ответственности типа за весь мир, кою прописывают себе все последовательные атеисты, которые стремятся быть каждой бочке затычкой и учить всех в пределах своей досягаемости, как надо жить, учиться, бороться и думать.

Тяжкое бремя, сизифов труд.

Притом совершенно бредовый и расшатывающий психегу патологических атеистов.


старик, психика у меня точно устойчивая, просто поверь. на особенный ум претендовать перестал - чем, кстати, думаю, психику подкрепил.
не ни в какого создателя ни с каких букв не верю - не знаю зачем мне это, и не уговаривай.
с одним придётся мне согласиться - каждой бочке затычка, факт, но это - форумная зависимость, коей страдают и верующие, честно в ней-зависимости признающиеся, например, известный тебе участник неизвестный лена.

если только посчитать форумную зависимость неустойчивостью психики... но так можно забрести в глушь, далеко, в саратов...

Сообщение отредактировал InTheBalance - Четверг, 20.05.2010, 04:28
 
InTheBalanceДата: Четверг, 20.05.2010, 04:29 | Сообщение # 14
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
А меня воротило с души читать душещипательные истории.
Так и не прочел.

вот после этой книжки меня до сих пор и воротит.
что это за крючок такой? отворотной
 
КорочкинДата: Четверг, 20.05.2010, 04:37 | Сообщение # 15
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
старик, психика у меня точно устойчивая,

Да я заметил.

С тобой вообще какие проблемы?

Да никаких.

Ты же не говоришь: боганет и не сделал целью своего интеллектуального развивалова убедить в этом всех остальных, по крайнй мере ближних.

А уж что я не буду тебя убеждать, что Бог есть, ты давно заметил...

Ты и сам знаешь.

 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Распадское. Дмитрий Быков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024