Воскресенье, 19.05.2024, 07:53
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Прогулки по Израилю
Прогулки по Израилю
НеизвестныйДата: Вторник, 22.06.2010, 09:31 | Сообщение # 46
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
На прогулку с картинками не тянет, но была на очень интересной экскурсии по разным этническим мусульманским группам.
афганская, африканская - были проходными, но час в доме лидера (мухтара) цыганской общины Иерусалима запомнился.
По его словам цыгане в Палестине - со времен Сулеймана, т.е. больше 400 лет. Правда или нет - неизвестно, но явно достаточно давно, и в начале 19го века они уже тут были.
Иерусалимская община - небольшая, около 150 семей, живут кучно, бедно, в северо-восточном углу старого города (для знатоков - позади монастыря св. Анны).
Меня впечатлило, сколько раз в рассказе и ответах мухтара возникало слово "уважение", или "почет". Подчеркивал, что несмотря на то, что они сами - мусульмане и их дети ходят в обычные мусульманские школы, арабы-мусульмане их не уважают, само слово "цыган" в арабском - звучит как ругательство, как обращение к человеку низшего класса (почти как "жид", видимо smile ). Очень хвалил нынешнего мэра Иерусалима, с которым встречался, который "оказал ему почет" (опять то же слово, видимо это больное место у цыган), дал средства на организацию чего-то вроде культурного центра. Мухтар очень гордится своим израильским паспортом, который показывал, своим израильским гражданством...
На вопросы о жизни, о изолированности, сказал, что сам - женат на арабке, и старшая дочь вот-вот выйдет замуж за араба, что они уже давным-давно осели, не ходят по деревням с бубнами и медведями, и вторая дочь учится в университете (арабском) на экономиста.
Мне понравилась живость их детишек, игравших в футбол возле дома, их неагрессивная буйность...


Сообщение отредактировал Неизвестный - Вторник, 22.06.2010, 09:33
 
КорочкинДата: Среда, 23.06.2010, 02:58 | Сообщение # 47
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Впервые я увидел цыган в нашей деревне, когда мне было лет 8.
Странное ощущение совершенно другого мира, другого типа лиц, чем тот, который меня окружал.

С одним цыганенком мы даже общались и просили его назвать нехорошие слова по-цыгански.
Он произносил их.

 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:48 | Сообщение # 48
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Я тут буду рассказывать о необычных людях, не только о прогулках, ок?
Итак, Руфь Лоренс. (Ruth Lawrence)

В 1971 году у английских родителей, Гарри и Сильвии Лоренс рождается дочка. Гарри - еврей, нерелигиозный, его жена - нееврейка, и дочка, стало быть, нееврейка тоже, да и отец не слишком озабочен своим еврейством.
Дочек в семье две, родители расходятся, Руфь остается с отцом. Отец - по одной версии программист, по другой школьный учитель математики (я слышала вторую версию, но поглядела в Вики - та говорит, что программист) решает сам учить дочку дома, не отсылая ее в школу, и делает это настолько успешно, что в 12 лет девочка поступает в Оксфорд студенткой, ставя рекорд юности для Оксфорда. Папа ходит с дочкой на все занятия, не отходит от нее на переменах...
В 13 лет девочка заканчивает Оксфорд, а в 17 защищает диссертацию:кажется, тоже - рекорд юности, или около того.
Дальше - Гарвард, где она делает постдок, дальше, в 25 лет - профессорство в Мичиганском Университете, и папа - все так же сидит на ее лекциях и семинарах, не отходя от нее ни на шаг.
А потом - нечто неожиданное:Руфь принимает иудаизм, переезжает в Иерусалим, становится профессором иерусалимского университета, выходит замуж за религиозного еврея, рожает 5 детей, но продолжает работать...Папа в Израиле не живет...

Папа везет дочку на занятия:

Еще фотографии:простая оксфордская аспирантка:

еврейская жена, мама (и профессор):
http://www.ma.huji.ac.il/~ruthel/ruthel%5B1%5D.gif

Сообщение отредактировал Неизвестный - Воскресенье, 04.07.2010, 23:08
 
КорочкинДата: Понедельник, 05.07.2010, 05:07 | Сообщение # 49
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Добилась самоприема в иудейки, выходит...
 
НеизвестныйДата: Понедельник, 05.07.2010, 08:53 | Сообщение # 50
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
ага smile

А теперь картинки:

В Израиле таки соблюдается кое-как правило о неизображении чего-то живого слишком реалистично
Мне многие годы казалось, что это - курица кверху ножками. Но знающие люди объяснили, что это пара голубей, символов мира.
А само место - поселение Маале-Адумим, в Иудейской пустыне

 
НеизвестныйДата: Понедельник, 05.07.2010, 08:57 | Сообщение # 51
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
А это - та самая Иудейская Пустыня. Наверху то поселение Маале-Адумим, внизу бедуинская стоянка:
 
rainydayДата: Понедельник, 05.07.2010, 09:35 | Сообщение # 52
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
ослик очень такой библейский smile
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:34 | Сообщение # 53
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Еще фотографии:простая оксфордская аспирантка:

какая хорошая девочка!
но так и не удается ей - как губки стиснула в улыбке, так и стало это чертой лица...
и вся история становится печальной историей попытки одинокого хищного папы реализовать себя, используя дочку в качестве инструмента... и чудесной таланливой девочке не вырваться из этого рабства...
 
AmparoДата: Понедельник, 05.07.2010, 13:40 | Сообщение # 54
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
какая хорошая девочка!
но так и не удается ей - как губки стиснула в улыбке, так и стало это чертой лица...

А по-моему это просто гримаска такая привычная. Мне тоже понравилась - симпатичная девушка.

 
НеизвестныйДата: Понедельник, 05.07.2010, 17:28 | Сообщение # 55
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
какая хорошая девочка!
но так и не удается ей - как губки стиснула в улыбке, так и стало это чертой лица...
и вся история становится печальной историей попытки одинокого хищного папы реализовать себя, используя дочку в качестве инструмента... и чудесной таланливой девочке не вырваться из этого рабства...

Может быть, уход в религию и был бунтом, из-за которого она оторвалась от папы? Он живет за океаном...
Но и Вы правы:улыбка немножко застывшая...Может быть, британское чувство пристойности:что бы ни было - улыбайся слегка?


Сообщение отредактировал Неизвестный - Понедельник, 05.07.2010, 17:32
 
НеизвестныйДата: Понедельник, 05.07.2010, 18:54 | Сообщение # 56
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу и верблюд с верблюдом говорит:
http://lh3.ggpht.com/_atV9dK....ize.jpg

Граница на замке:
http://lh3.ggpht.com/_atV9dK....ize.JPG

Ишо ослики:


Сообщение отредактировал Неизвестный - Понедельник, 05.07.2010, 19:02
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:16 | Сообщение # 57
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
британское чувство пристойности:что бы ни было - улыбайся слегка?

smile
профанирование сакральной даосской
inner smile?
 
НеизвестныйДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:23 | Сообщение # 58
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
профанирование сакральной даосской
inner smile?

Чем лыбиться, рассказали бы. Всегда хотелось хоть что-то узнать про даоссизм.


Сообщение отредактировал Неизвестный - Понедельник, 05.07.2010, 19:24
 
InTheBalanceДата: Вторник, 06.07.2010, 15:32 | Сообщение # 59
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
хоть что-то узнать про даоссизм.
Way of the Inner Smile
Self Acceptance – Tao Path to Inner Peace

технология
 
пуристДата: Вторник, 06.07.2010, 15:57 | Сообщение # 60
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Чем лыбиться, рассказали бы. Всегда хотелось хоть что-то узнать про даоссизм.

"дао пуха" и "дао пятачка" посмотрите.
у меня ребенки с них начинали, да и у меня с них возврат интереса начался.
хотя, конечно, достаточно несовершенные книжки.
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Прогулки по Израилю
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024