Понедельник, 29.04.2024, 19:48
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Богово и кесарево (власть и церковь. история и современность.)
Богово и кесарево
rainydayДата: Понедельник, 15.11.2010, 10:24 | Сообщение # 16
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
Не в части Бычкова и наркоманов, здесь я как раз согласен. А в той части, что касалось Ильина и рассуждений о причинении боли по любви. О жестокости во благо...

в части Бычкова я тоже согласна,
хотя мне показалось, что намешано много всего как в солянке

но это вопрос не такой уж простой,
где заканчивается жёсткость и начинается жестокость,
что можно и нельзя делать считая, что помогаешь

 
ИвицаДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:21 | Сообщение # 17
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Quote (rainyday)
в части Бычкова я тоже согласна,
хотя мне показалось, что намешано много всего как в солянке

Я согласен с Вами, что намешано как в солянке.

У Минаева в свое время собрались бывший глава накркоконтроля,
гуманный нарколог и писатель-популист как раз по теме Бычкова.
Писатель яростно доказывал, что Бычков прав, гуманист - что
Бычков неправ, а красота спасет мир, а бывший глава - что
Бычков скорее прав, но рулить им должно было государство.

Были там и ребята из разряда "секьюрити" злополучного бычковского
центра. Должен сказать как кое-что понимающий в наркологии -
ребята эти сами вдрызг больные, просто на данном этапе синусоиды
держатся. Вообще мои выводы по поводу центров - как трудовых,
так и христианских - более реалистичны: полного исцеления в них
не происходит, просто нащупывается конфигурация, благоприятная
для увеличения "лаг-фазы" - в каждом центре своя. При этом
в нехристианских центрах обращение выглядит достаточно
жестким для некомпетентного наблюдателя. Но компетентный наблюдатель
знает, что для стремящегося избежать психосоматических эффектов
АС любое "унижение человеческого достониства" несущественно -
так что сбегали они из центра совсем по другой причине (что уж
греха таить).

Но вообще я считаю, что тему весьма искусно заболтали,
поскольку в очередной раз фиксировали общество не
на проблеме наркотрафика, а на проблеме его жертв,
т.е. наркоманов.

 
ODinДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:14 | Сообщение # 18
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Но компетентный наблюдатель
знает, что для стремящегося избежать психосоматических эффектов
АС любое "унижение человеческого достониства" несущественно

Существует статистика (да и без нее это знают все, кто сталкивался с проблемами наркоманов-алкоголиков) и ознакомившись с ней легко прийти к выводу, что физиологическая зависимость от алколоидов не самоая главная составляющая проблемы алкоголизма\наркомании. Жестоко переломавшись (часто пережив "маленькую смерть") или будучи мягко выведенным из этого состояния при помощи хороших лекарств и качественной реабелитации в дорогом заведении, зависимый опять через короткое время возвращается к прежнему образу жизни.
И тут тоже понятны влияния окружения, стереотипа поведения, убеждений относительно окружающей действительности и т.п.
Очень часто одна зависимость просто замещается на другую. Что точно нельзя назвать излечением, хотя со стороны это и так представляется.
Гипотез относительно того, кто имеет все шансы попасть в "систему" много.
В том числе социальные (поведенческие), психологические (напр.эскапизм), химические (дисбаланс допаминов-эндорфинов или проблемы с гематоэнцефалическим барьером), психиатрические (недиагностированное или слабо выраженное биполярное расстройство) и пр.
Для каждой гипотезы предлагается соответствующая терапия.
Только количество зависимых растет из года в год. И есть очень четкая обратная связь. Чем жестче законы, запрещающие распространение\употребление психотропных веществ и чем шире их список, тем выше смертность. За 20 лет, после запрета анаши в США, сформировался и развился рынок метанмфетаминов. Через 10 лет после начала борьбы с ними выяснилось, что каждый второй (в возрасте от 14 до 25 лет) пробовал, а каждый 3-й упореблял их более 3-х раз.
При этом разрешение свободной торговли марихуаны не снижает количество героиновых (и химических) зависимых. так же как заместительная терапия не снижает количества героиновых наркоманов.
А вообще, вспоминается Филипп дик с его "Помутнением"
(фильм еще больше пробирает)
 
ИвицаДата: Понедельник, 15.11.2010, 16:08 | Сообщение # 19
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Моя гипотеза "аксиологическая". И самая безнадежная:
Отодвинув единожды предел насыщаемости за пределы
"среднего удовлетворения локального целеполагания",
химзависимый уже не может возвратиться к прежней
аксиологической разметке, соответствующей более мелким
масштабам "насыщения".
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 15.11.2010, 17:12 | Сообщение # 20
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Но вообще я считаю, что тему весьма искусно заболтали,
поскольку в очередной раз фиксировали общество не
на проблеме наркотрафика, а на проблеме его жертв,
т.е. наркоманов

это главное в публичной ситуации!
и выглядит это так, как будто бычкова специально вбросили для перевода стрелки
 
ODinДата: Пятница, 19.11.2010, 00:40 | Сообщение # 21
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Произвело впечатление:

Quote (Чёртъ;2580062)
А вы ещё спрашивали, как они будут от очевидного выкручиваться. Как обычно, наплевав на исторические документы, выдавать собственную версию событий. При этом не забывая полить грязью оппонентов.

А между тем ещё в 1944 г. Алексий* писал Сталину:
"С его кончиною Церковь наша осиротела. По завещанию почившего Патриарха мне судил Бог принять на себя должность Патриаршего Местоблюстителя"...

 
партизанДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:13 | Сообщение # 22
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Извините, ув Один, но я не понял. Я вижу только цитату из , в которой автор проявляет незнание того, что после патр. Сергия был еще патр. Алексий Первый.

Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Понедельник, 22.11.2010, 17:14
 
ODinДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:46 | Сообщение # 23
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (партизан)
Извините, ув Один, но я не понял. Я вижу только цитату в которой автор проявляет незнание того, что после патр. Сергия был еще патр. Алексий Первый.

Он (и не он один) проявляет не незнание, а полное отсутствие связи с реальностью, с историей,со своей страной...
Вижу возмущение. Интересно, оно будет столь же искренним
если добавить еще цитаты из писем и речей Кольцова, Капицы и других "пострадавших от культа личности" светил науки по тому же поводу.

Еще подумалось. Хоть и сергианец, Алексий был удивительным человеком, как бы не относиться кнему, он не только спас, но и укрепил позиции РПЦ в тяжелейшие годы. И именно его компромисы способность договариваться, и это при том, что он сохранял по многим серьезным вопросам принципиальность, позволили смягчить давление на церковь при Никите Сергеевиче. Иногда мне кажется, что только благодаря таким людям как он у нас не случилось "Культурной революции".

Может, стоит у нас поговорить об отношениях Совдепа и церкви и об иерархах (не затрагивая ленинистов-троцкистов, т.е. именно об отношениях, а не о репрессиях)?
Меня смущает только, что придется говорить и роли Сталина, который проявил себя куда как более ответственным и умным руководителем, в отличии от предшественников и наследников.
(С другой стороны, вроде как, совсем отмороженных "либералов") здесь нет...
Кто что думает?

 
КорочкинДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:51 | Сообщение # 24
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (ODin)
стоит у нас поговорить об отношениях Совдепа и церкви и об иерархах

Интересная тема.

За восстановление и сохранение Церкви была заплачена немалая цена, но я бы не стал их судить.
Сергию и Алексию Первому требовалось сохранить Церковь как организацию, легальную институцию, и они это сделали.

 
партизанДата: Понедельник, 22.11.2010, 18:04 | Сообщение # 25
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (ODin)
Еще подумалось. Хоть и сергианец, Алексий был удивительным человеком, как бы не относиться кнему, он не только спас, но и укрепил позиции РПЦ в тяжелейшие годы. И именно его компромисы способность договариваться, и это при том, что он сохранял по многим серьезным вопросам принципиальность, позволили смягчить давление на церковь при Никите Сергеевиче. Иногда мне кажется, что только благодаря таким людям как он у нас не случилось "Культурной революции".

Я не разделяю мнения о необходимости использовать термин "сергианство". Он придуман людьми, которые жили, хотя и бедно, но в Париже, и не "замарались" сотрудничеством с Советами ценой сотрудничества с Гитлером. История расставила все на свои места. Православная церковь в России - живое тело, несмотря на все болезни (все живое болеет), а, скажем, РПЦЗ (заметьте, я очень рад воссоединению и нормализации отношений) очевидно умирала. Сейчас она получает новые силы именно от того, что восстановила связь с Матерью-церковью. Это мое мнение, основанное в том числе и на личных наблюдениях. Знаю, что многие не согласятся.

Quote (ODin)
Может, стоит у нас поговорить об отношениях Совдепа и церкви и об иерархах (не затрагивая ленинистов-троцкистов, т.е. имено об отношениях, а не о репрессиях)?
Меня смущает только, что придется говорить и роли Сталина, который проявил себя куда как более ответственным и умным руководителем, вотличии от предшественников и наследников.
(С другой стороны, вроде как, свсем отмороженных "либералов") здесь нет...
Кто что думает?

Почему же нет? Я не либерал, ни в русском, ни в американском понимании этого термина. Я уже замечал как-то: Кто же когда видел либерального партизана? wink
А что тут странного? Сталин был тиран, злодей и прагматик. Это не взаимоисключающие качества. Никакой любви к РПЦ у него не было и после 1943 г. Попов продолжали сажать и расстреливать (в малых масштабах). Даже церкви закрывали.
Он решил, что наличие еле живой РПЦ способствует его политическим планам. До этого он считал, что его планам способствует уничтоженная РПЦ и к 1941 г. почти уничтожил ее. Но тут у него нашелся не выдуманный, а реальный и сильный противник, и оказалось, что в борьбе с ним старые методы не помогают, т.е. ну не хоЧУТ Чонкины воевать за Интернационал и торжество идей и все тут. А без Чонкиных получается воевать несподручно.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Понедельник, 22.11.2010, 22:55
 
КорочкинДата: Понедельник, 22.11.2010, 18:12 | Сообщение # 26
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (партизан)

Я не разделяю мнения о необходимости использовать термин "сергианство". Он придуман людьми, которые жили, хотя и бедно, но в Париже, и не "замарались" сотрудничеством с Советами ценой сотрудничества с Гитлером

Мне казалось, что термин "сергианство" придуман ИПЦшниками, хотя и в эмиграции он тоже бытовал.

Насчет Гитлера вы не совсем правы, русская эмиграция очень презрительно относилась к нему с самого прихода к власти.
По крайней мере многочисленная французская эмиграция в своей массе.

В Берлине же Гитлер выделил деньги на строительство православной церкви; соответственно там многие смотрели на него иначе.

 
партизанДата: Понедельник, 22.11.2010, 18:38 | Сообщение # 27
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Мне казалось, что термин "сергианство" придуман ИПЦшниками, хотя и в эмиграции он тоже бытовал.

Очень возможно. С ИПЦшниками у меня знакомств нет, тем более, что нынешние многоразличные ИПЦ не имеют прямого отношения к "катакомбной" церкви, возникшей в 20е годы и угасшей к 90м. Так что я этот термин больше от зарубежников слышал.

Quote (Корочкин)
Насчет Гитлера вы не совсем правы, русская эмиграция очень презрительно относилась к нему с самого прихода к власти.
По крайней мере многочисленная французская эмиграция в своей массе.

В Берлине же Гитлер выделил деньги на строительство православной церкви; соответственно там многие смотрели на него иначе.


Русская эмиграция была разделена на два лагеря. Были такие, как Вы пишете, и много, но были и вполне нацисты, а уж, тем более, такие, которые нацизму не очень симпатизировали, но думали, что могут воспользоваться Гитлером. А он такой дядька оказался, на него где сядешь там и слезешь.

Мне понятно, что РПЦЗ не ставила себя на службу Гитлеру. У нее были свои интересны, и надмирные, и общественно-политические. Но из песни слова не выкинешь. Когда люди поминают "сергианство", они не должны забывать и о характере обвинителей.

С моей стороны совсем нет желания сказать "низабудимнипрастим", я приведу как раз цитату из вполне уважаемого мной иерарха РПЦЗ (архимандрит на время написания приведенной статьи). Ну, ошиблись в оценке ситуации, многого не разглядели, с кем не бывает... но важно, что потом все это себе простили с должным пониманием и забыли об этом, как будто ничего и не было. При этом про сергианство до сих пор бубнят в тихих углах. Трагичное время было. И выбор патр. Сергия оказался правильным.

Quote (Архимандрит Иоанн (кн. Шаховской))

В крови и грязи пришедшее, уйдет в крови и грязи. Человеконенавистническая доктрина Маркса, вошедшая в мир войной – войной исходит. "Я тебя породил, я тебя и убью!" кричит сейчас война большевизму. До каких дней желанных, и подсоветской, и Зарубежной России довелось дожить. Не сегодня-завтра откроются пути свободных слов о Боге.
Пред своей кончиной в Москве, в начале большевизма, Афонский старец, праведный о. Аристоклий сказал такие, буквально записанные (людьми, автору сих строк близкими) слова: "Спасение России придет, когда немцы возьмутся за оружие". И еще пророчествовал: "Надо будет русскому народу пройти через многие еще унижения, но в конце он будет светильником веры для всего Мира".
Кровь, начавшая проливаться на русских полях 22 июня 1941 г., есть кровь, льющаяся вместо крови многих тысяч русских людей, которые будут скоро выпущены из всех тюрем, застенков и концлагерей Советской России.
Одно это уже исполняет сердце радостью. Лучшие русские люди будут скоро отданы России.
Лучшие пастыри будут отданы Церкви, лучшие ученые – русской науке, лучшие писатели – народу, отцы – детям своим, и дети – родителям, к женам вернутся с далекого севера любимые мужья; сколько друзей разосланных вновь соединяться... Невозможно себе представить русских людей от новой гражданской войны призывая иноземную силу исполнить свое предначертание.

Кровавая операция свержения третьего интернационала поручается искусному, опытному в науке своей германскому хирургу. Лечь под этот хирургический нож тому, кто болен, не зазорно. У каждого народа есть свои качества и дары.
Операция началась, неизбежны страдания ею вызываемые интернационала рукою созданных и связанных на всех своих местах русских людей. Невозможно было долее ждать, что за эту задачу возьмутся те, так называемые "христианские" правительства, которые в недавней испанской борьбе были и материально, и идеологически не на стороне защитников христианской веры и культуры.
Обезсиленные и закрепощенные по лагерям, заводам и колхозам русские люди были безсильны подняться против международной атеистической силы, засевшей в Кремле. Понадобилась железно-точная рука германской армии.
Ей ныне поручено сбить красные звезды со стен русского Кремля. И она их собьет, если русские люди не собьют их сами.
Эта армия, прошедшая своими победами по всей Европе, сейчас сильна не только мощью своего вооружения и принципов, но и тем послушанием высшему зову, Провидением на нее наложенному сверх всяких политических и экономических разсчетов. Сверх всего человеческого действует меч Господень.

Новая страница русской истории открылась 22 июня, в день празднования русской церковью памяти "Всех святых, в земле русской просиявших".
Не ясное-ли это даже для самых слепых знамение того, что событиями руководить Высшая Воля. В этот чисто русский (и только русский) праздник, соединенный с днем воскресения, началось исчезновение демонских криков "Интернационала" с земли русской...
Внутреннее воскресение зависит от сердца человеческого; оно подготовлено многими молитвами и терпеливым страданием. Чаша исполнена до краев. "Великое землетрясение" начинает "колебать основание темницы" и скоро "у всех узы ослабеют" (Деян. 16, стих 26).
Скоро, скоро русское пламя взовьется над огромными складами безбожной литературы. Мученики веры Христовой, и мученики любви к ближнему, и мученики правды человеческой выйдут из своих застенков.
Откроются оскверненные храмы и освятятся молитвой. Священники, родители и педагоги будут вновь открыто учить детей истине Евангелия. Иван Великий заговорит своим голосом над Москвой и ему ответят бесчисленные русские колокола.

Это будет "Пасха среди лета", о которой 100 лет тому назад, в прозрении радостного духа пророчествовал великий святой Русской земли преподобный Серафим.

Лето пришло. Близка русская Пасха...



Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Понедельник, 22.11.2010, 23:17
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 22.11.2010, 21:18 | Сообщение # 28
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Архимандрит Иоанн (кн. Шаховской))
Новая страница русской истории открылась 22 июня, в день празднования русской церковью памяти "Всех святых, в земле русской просиявших". Не ясное-ли это даже для самых слепых знамение того, что событиями руководить Высшая Воля. В этот чисто русский (и только русский) праздник, соединенный с днем воскресения, началось исчезновение демонских криков "Интернационала" с земли русской...

откуда про эти княжьи слова могло быть известно мне с детства в качестве домашней оценки эмигрантской церкви?
очень интересно. спасибо.
может, с памятью проблемы...
 
КорочкинДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:01 | Сообщение # 29
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
В среде Русской Православной Церкви Зарубежом (так она называлась), к сожалению, еще очень сильно была распространеня юдофобия, в том числе и среди иерархов.

Это не относилось, кажется, к Иоанну Шаховскому.

 
партизанДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:39 | Сообщение # 30
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
откуда про эти княжьи слова могло быть известно мне с детства в качестве домашней оценки эмигрантской церкви?
очень интересно. спасибо.
может, с памятью проблемы...

Я думаю, что это публиковали в СССР давно и охотно, показывая "враждебное нутро" РПЦЗ. Соввласть очень не любила РПЦЗ, потому что РПЦЗ открыто не любила соввласть.
Мне кажется, что причина такой, как сейчас кажется, странной "кагбы любви" между РПЦЗ и гитлеровской Германией понятна. Думали, что можно попользоваться Гитлером для освобождения России, а потом от него избавиться. О возможности этого до сих пор идут споры, а уж тем более тогда все это было неясно.
Фон Папен, уж на что немец-перец-колбаса, а ведь тоже думал, что Гитлером можно попользоваться для достижения ближайших политических целей, а потом сдать в утиль. Но не тут-то было.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Понедельник, 22.11.2010, 23:15
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Богово и кесарево (власть и церковь. история и современность.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024