Понедельник, 29.04.2024, 19:51
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Коррупция. Ее суть, причины и способы пресечения.
Коррупция. Ее суть, причины и способы пресечения.
партизанДата: Четверг, 10.05.2012, 05:22 | Сообщение # 16
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Друзья, вы хорошие и благонамеренные люди.
Я полностью в вами согласен в том, что жить надо по-закону.
Тяга к такой жизни была одним из моих побуждений переехать туда, куда я переехал.

Но я (1) не разделяю вашего пафоса в отношении мнимой важности мелких изменений политического ландшафта России, и (2) не испытываю неоправданных надежд на человеков.

Ув Корсар, наш народ не хуже, но (1) народы тех стран, о которых Вы говорите, имеют конфуцианскую закваску любви к упорядоченности и законности (честно говоря, я удивлен, что Вы этого не замечаете); (2) успехи совсем не такие величественные, как вы думаете (Вы, кажется, Таиланд упоминали; его рейтинг коррупции равен 3,4, то же что и в Греции, Морокко, Колумбии, Ямайке; Куба 4,2; Россия 2,4; Китай 3,6; Ирак 1,8; Германия, Япония 8,0).
http://cpi.transparency.org/cpi2011/results/#CountryResults

Я, кстати, к этому индексу серьезно не отношусь, но люди его используют.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Четверг, 10.05.2012, 05:26
 
InTheBalanceДата: Четверг, 10.05.2012, 06:04 | Сообщение # 17
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
жить надо по-закону.
Тяга к такой жизни была одним из моих побуждений переехать туда, куда я переехал

1eye
 
Korsar37Дата: Четверг, 10.05.2012, 06:06 | Сообщение # 18
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Но я (1) не разделяю вашего пафоса в отношении мнимой важности мелких изменений политического ландшафта России, и (2) не испытываю неоправданных надежд на человеков.
И в этом у нас с Вами нет разногласий.

Вот только закон о коррупции - отнюдь не "мелкое изменение политического ландшафта". Отнюдь. Разумеется, не стопроцентная панацея - такого не бывает - но очень коренное изменение.

Взятка в этом случае становится с абсолютно доказуемой и очень рискованной для получателя. "Откаты становятся совершенно невозможными. Смотрите:

Вот некто Тимченко - владелец "Гавнора". Сегодня он повязан с путеным намертво. И даже если злобствует на него - сделать с этим ничего не может. В случае чего, пойдет под нож первым.

А если освободить его от ответственности?

Необязательно с Тимченко что-то выйдет. Но я практически уверен, что кто-то достаточно злой на него запросто может дать основания для импичмента. Если не пойдет крайним.

И вот еще что: Давайте не будем лезть в дебри. Пока. Меня (пока) интересует один лишь вопрос: согласны ли Вы с тем, что принятие закона, освобождающего взяткодателя от ответственности, существенно улучшит ситуацию с коррупцией? И если нет, то почему?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Четверг, 10.05.2012, 06:16
 
InTheBalanceДата: Четверг, 10.05.2012, 06:40 | Сообщение # 19
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
согласны ли Вы с тем, что принятие закона, освобождающего взяткодателя от ответственности, существенно улучшит ситуацию с коррупцией? И если нет, то почему?

скажу, сережа, перед перерывом то, что про это думаю.

не то, как думал раньше, в годы своей совецкой невинности, а сейчас, после жизни там в конце 80-х начале 90-х и сейчас здесь.

взяткодатель заинтересован в решении вопроса и в том, чтобы иметь возможность решать вопросы своего бизнеса (а не личные) впредь.
это значит, что никакая злость-обида на взяточника не пересилит бизнес-интерес.
ведь взятка - это инструмент взаимодействия, инструмент коммуникации.
что мы предоставляем бизнесмену взамен?
добросовестность чиновника?
смешно.
зачем чиновнику быть добросовестным работником, кроме как за идею или дополнительный доход?
не-по-нят-но
тогда зачем вообще идти в чиновники.
количество идеалистов ограничено, и обычно это бездельники.
или отщепенцы какие-нибудь.

утром еще посмотрю что ты ответил на мои вопросы.
1. что мы предоставляем бизнесмену взамен взятки для решения вопросов бизнеса?
2. зачем чиновнику быть добросовестным работником, когда есть возможность выполнять свою работу "от и до", и решение вопросов при этом провисает нафик?

и уеду. без компутера.
пока.
 
Korsar37Дата: Четверг, 10.05.2012, 07:11 | Сообщение # 20
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
1. что мы предоставляем бизнесмену взамен взятки для решения вопросов бизнеса?
Чисто мракситстская постановка вопроса.
Миша, если чиновник не станет решать вопросы в соответствие со своей компетенцией (должностной инструкцией) то он неизбежно будет снят с должности.
Вопрос о должностных инструкциях, компетенции чиновников - это вопрос о бюрократии. Непосредственного отношения к теме не имеет. Имеет косвенное.
Но чиновник в судопроизводстве имеет прямое отношение и к этому вопросу. Потому что ликвидация коррупции в правосудии открывает возможность для законной правосудной борьбы с бюрократией.
Quote (InTheBalance)
2. зачем чиновнику быть добросовестным работником, когда есть возможность выполнять свою работу "от и до", и решение вопросов при этом провисает нафик?
А от этого я вовсе хуею. Что ты называешь "добросовестной работой чиновника"? "Решение вопроса" за взятку?

Это - пиздец!

На самом деле работа чиновника и должна состоять "от и до". Другой вопрос - нужна ли, а не вредна ли эта его "работа" вообще? Но он в каждом конкретном случае должен решаться отдельно.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Четверг, 10.05.2012, 09:42
 
InTheBalanceДата: Четверг, 10.05.2012, 14:42 | Сообщение # 21
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Миша, если чиновник не станет решать вопросы в соответствие со своей компетенцией (должностной инструкцией) то он неизбежно будет снят с должности.
Вопрос о должностных инструкциях, компетенции чиновников - это вопрос о бюрократии. Непосредственного отношения к теме не имеет. Имеет косвенное.

эко ты строгий!
Quote (Korsar37)
Это - пиздец!

это - да
 
Korsar37Дата: Пятница, 11.05.2012, 08:08 | Сообщение # 22
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Забавно.

Эта оппа может неделями болтать о несчастных дурах-блядешках и "нарушении ихних прав" (которого нет), но обсуждать тему, имеющую прямое и непосредственное отношение к тому, за что она якобы "борется" даже не пытается.

Правосудие это главная задача любого государства. А в эрэфии - самая сериозная проблема. По существу на сегодняшний день - единственная реальная и насущная.
Легитимность власти - хуйня. Она у нас сроду не была легитимной - как-то жили. Временами даже неплохо по мировым стандартам. А строго говоря, полностью легитимной власти вообще нигде нет. И доебаться можно до любого правительства, по правам человека, в том числе. И ничего.

Но вряд ли найдется много стран, где проблема правосудия стоит более остро, чем у нас. И если насчет зависимости нашего суда от исполнительной власти все ясно каждому более или менее интересующемуся политикой, то проблема коррупции, как показывает эта тема, большинством принимается как простая данность. И прежде всего оппой.

Вот поэтому я и говорю, что ее "ярость благородна" - сучья хуйня! Просто попой тарахтят. Никакого позитива они предложить просто не в состояние. И если им удастся "заменить путена", то чрез какое-то время мы станем вспоминать его с умилением. Бля.

Надеюсь, что конец времен наступит раньше.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Коррупция. Ее суть, причины и способы пресечения.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024