Суббота, 20.04.2024, 17:14
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » В плацкартном вагоне. (хорошо пишет!)
В плацкартном вагоне.
SovremennikДата: Среда, 19.12.2012, 16:06 | Сообщение # 1
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline


18 декабря 2012, 01:02

Владимир Ильин

В плацкартном вагоне.

Еду в плацкартном вагоне по просторам Чувашии. Уже засыпая, слышу, как в мой отсек подсел слегка выпивший мужичок. Тут же взял у проводника банку пива, откуда-то появилась и бутылка водки. Сразу видно, что наш человек! Проснулся я оттого, что уже сильно тепленький сосед ел лапшу быстрого приготовления и пил чай. По издаваемым при этом звуках легко распознается социальное положение и происхождение (всасываемый горячий чай - частый маркер также интеллигента первого поколения). Сосед оказался вахтовиком.

На одной из станций, где была стоянка в минут 20, к нему зашли гости. Пошел разговор на чувашском. Мой молчаливый сосед оказался разговорчивым, а я с удивлением обнаружил, что понимаю смысл разговора на чужом языке: в потоке незнакомых слов периодически проскальзывало родное "бля на хуй заебали!" Надо запомнить идиому и использовать на кафедре!

После ухода гостей сильно помрачневший сосед с большим трудом влез на верхнюю полку, на несколько часов заполнив вагон сочным храпом.

Уже вечером на очень короткой остановке в вагон протискивается тучная старушка. Она не в состоянии дойти до своего места и садится в нашем отсеке на боковое сиденье. Ее дыхание тяжелое и прерывистое. Между вдохами она втискивает вздохи: "Ой, помру здесь!" Я отрываюсь от книжки и поворачиваюсь к ней строго говорю:

- Вы правила поведения пассажиров читали?

Старушка с удивление и слегка испуганно смотрит на меня:

- Какие еще правила?

- Как это "какие"? РЖД категорически запрещает перевозку трупов, поэтому эти глупости относительно смерти надо оставить. Вон сидит проводник... Услышит - сразу выгрузит!
Старушка замолчала и засобиралась к своему месту. Минут через 20 я проходил мимо нее в другом конце вагона. Ее лицо уже приобрело человеческий оттенок, и она бодро рассказывала своей тоже зрелой соседке про свои болячки. Смерть откладывается.

http://7x7-journal.ru/post/23541?r=komi

Оригинал публикации http://0-stranger.livejournal.com/422492.html


Сообщение отредактировал Sovremennik - Среда, 19.12.2012, 16:07
 
SovremennikДата: Среда, 19.12.2012, 16:13 | Сообщение # 2
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
Владимир Ильин бывал во многих краях России http://0-stranger.livejournal.com/profile
 
SovremennikДата: Пятница, 04.01.2013, 15:37 | Сообщение # 3
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
А вы как оцениваете рассказ?

 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » В плацкартном вагоне. (хорошо пишет!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024