Четверг, 28.03.2024, 14:46
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Исследование природы и причин богатства народов (представление о либералистской политэкономии)
Исследование природы и причин богатства народов
InTheBalanceДата: Вторник, 13.12.2011, 03:41 | Сообщение # 16
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
неспосопствуют эти опщества творческости
http://kotovski.livejournal.com/188173.html
Quote
процесс старения обусловлен не только и не столько "биологической программой" организма, сколько условиями жизни. Начиная с какого-то возраста, человек уходит на покой, и именно этот покой вызывает изменения в когнитивной функции. Когда у мозга нет потребности приспосабливаться к новым условиям и обучаться новым навыкам, мозг быстро деградирует. Да и вообще современная жизнь располагает к "состоянию сомнамбулы", дрейфу вниз по течению реки обстоятельств
 
rainydayДата: Вторник, 13.12.2011, 07:04 | Сообщение # 17
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
http://kotovski.livejournal.com/188173.html

мне не показывает - требует залогиниться
 
InTheBalanceДата: Вторник, 13.12.2011, 11:38 | Сообщение # 18
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (rainyday)
требует залогиниться
странно....
ну, и залогиньтесь - зрегистрироваться 5 мин.
там бывают реально интересные места. времени только жалко ))
 
OldDimonДата: Вторник, 13.12.2011, 15:01 | Сообщение # 19
Пассажир
Группа: D3
Сообщений: 15
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
если вы не поняли слова собеседника, это не означает, с вами лукавят.
А разве можно понять ваш комментарий иначе? Вы перевели разговор с отдельной человеческой личности на общую профессию, исказив суть разговора (сами же написали ниже: "в каждой человеческой деятельности..."). А потом ещё и доказывали мне, что и онанизм является совершенствованием своей сущности, тогда как многим ясно, что оценивать этот процесс как творчество не стоит. Я же не собираюсь считать вас глупым.
Quote (InTheBalance)
доказательство в качестве человеческой деятельности (кроме научной) - излишне.
Отнюдь - см. главный топик этой темы. Доказательством служат даже не сами результаты, а востребованность людьми этих результатов.
Quote (InTheBalance)
если оно человеку надо, и он использует ее для этого.
Но ведь надо многим, а творцов насчитывается куда меньше! Т.е. здесь имеется изначальное неравенство. И потому существуют бедные страны наряду с богатыми - творчество зависит от внешних условий и востребованности творчества экономическим уровнем.
Quote (rainyday)
кто бы мог подумать?
Например, Марксу это в голову не пришло. А современным управляющим - очень даже приходит. Потому и в курсах по менеджменту творчеству персонала уделяется особое внимание.

InTheBalance, почему вы считаете, что в развитых обществах рождаемость катастрофически падает? Посмотрите на США, на ряд западных стран - там рождаемость выше порога простой воспроизводимости населения (а именно недостижение этого уровня считается катастрофичным). А теперь один маленький тест: посмотрите на свои библиотеку, фонотеку и фильмотеку и посчитайте процент авторов из неразвитых обществ. По-моему, вы элементарно заблуждаетесь.

Добавлено (13.12.2011, 15:01)
---------------------------------------------
InTheBalance, я вижу, что продолжительность жизни, в т.ч. активной, постоянно увеличивается в современном обществе. Более того, расширение и широкая доступность информационного поля позволяет уменьшить количество впадающих в старческий маразм. Вы привели какие-то очень странные данные.

 
InTheBalanceДата: Вторник, 13.12.2011, 16:44 | Сообщение # 20
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (OldDimon)
Посмотрите на США, на ряд западных стран - там рождаемость выше порога простой воспроизводимости населения
только за счет свеженьких иммигрантов из "недоразвитых" стран
Quote (OldDimon)
А теперь один маленький тест: посмотрите на свои библиотеку, фонотеку и фильмотеку и посчитайте процент авторов из неразвитых обществ
это говорит о принадлежности к определенному культурному кругу и фффсё.
к тому же - вы бы удивились, увдев мо/ библиотеку biggrin
---
доказательство, - как деятельность, - одно из самых безсмысленных проявлений человека в мире (может, только оправдывание - безсмысленней)
и чисто социальный акт.
нельзя низводить человека к социальному животному
 
Маркус_МарцелийДата: Среда, 14.12.2011, 14:34 | Сообщение # 21
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Quote (OldDimon)
Творчество - это создание чего-то нового (т.е. такого, что минимум этот человек ещё не делал) или использование для создания новых (опять же - для этого человека минимум) путей. Чаще всего это оборачивается повышением производительности человека.
Что меня здесь порадовало, так это "производительность человека". Четкости не хватает. Невольно возникает сравнение с производительностью кроликов.

Я неравнодушен к недоношенным высказываниям. Точно также
и эксплуатация человека человеком когда-то доставила мне много злопыхательской радости (прошу не осыпать меня классическими цитатами. Я, конечно, понимаю, что эксплуатация - по Марксу - подразумевает не оцененный труд).
Человека лучше эксплуатировать ломом. Или лопатой. Вот мое скромное мнение. smile
Вопрос присутствующим: кого из вас эксплуатировали человеком? smile


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Среда, 14.12.2011, 17:34
 
OldDimonДата: Воскресенье, 08.01.2012, 11:09 | Сообщение # 22
Пассажир
Группа: D3
Сообщений: 15
Репутация: 29
Статус: Offline
Очень давно не появлялся тут, но полон желания ответить.

InTheBalance, почему вы так решили о рождаемости? Вы вообще бывали в США, у вас есть там друзья-знакомые? Что касается творчества, то оно существует и развивается лишь в тех обществах, где имеется как досуг, так и средства для проведения. А что такого удивительного в вашей библиотеке?

Человек - социальное животное, это возвышение, а не низведение. Если отнять общество, то человек становится заурядной бесхвостой обезьяной, которая, впрочем, и по деревьям лазить толком не умеет.

Маркус_Марцелий, какая вам нужна чёткость? Ясно же, что человек тем и отличается от кроликов, что помимо потомства (и не столь многочисленного, как у пушистых и ушастых), производит множество ценностей, востребованных другими людьми. И потому производительность человека наилучшим образом определяется обратной связью - деньгами, получаемыми в обмен на эти ценности.

Эксплуатация может быть как и "чем" (что лишено смысла, на мой взгляд), так и "кем". "Уборка пылесосом", "уборка подсобным рабочим" - вы выступаете и против таких словосочетаний?
 
ODinДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:04 | Сообщение # 23
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
А можно я отвечу тоже?
Хотя у коллего, скорее всего имеется отличное от моего мнение? happy
Для начала раскрою личную информацию Инзебаланса.
Он живет и работает в США. У него есть семья. У семьи есть знакомые и друзья....Тоже в США.
Творчество, вернее способность к свободному творчеству,по основной культурологической гипотезе, главное (некоторые, впрочем, считают более важными аспектами язык или формальное отделенеие себя, индивидума, от остальной природы (ака тонкого мира, творца и пр.) отличие человека от животного.
Как только у гоминидов появляются культы, предметы искусства и т.п. о них уже говорят как о людях, а не "подвидах высших приматов".
Хотя вряд ли в эпоху раннего или среднего палеолита у пещерных граждан было много времени, а тем более средств на проведение досуга. happy
"Производительность человека" (надеюсь, все же х'юман эфишенси, а не продуктивити) звучит просто ужасно. Как из учебника 70-х для нижней ступени школы МВА, прижившейся при каком-то провинциальном университете.
Деньги - очень плохое мерило обратной связи. Если бы они были основным мерило с "эфишенси", хрен бы у нас была живая цивилизация, в которой все же важными пока еще считаются уважение, признание, любовь, красота, эстетическое удовольствие...и возможность творчества ради творчества... smile
 
Йon™Дата: Понедельник, 06.02.2012, 00:57 | Сообщение # 24
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Исследование природы и причин богатства народов (представление о либералистской политэкономии)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024