Понедельник, 06.05.2024, 08:34
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Не ведитесь на разводки! (Интернет и гражданская война)
Не ведитесь на разводки!
ODinДата: Пятница, 17.12.2010, 15:28 | Сообщение # 1
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
События на Манежной обострили противоречия. Искры напряжения проскальзывают даже между людьми весьма схожих взглядов. Относиться безучастно к подобному сложно. Но делать выводы и тем более принимать какие то решения на чистых эмоциях, как мимум, не безопасно.
Вы все знаете о чем я.
А теперь давайте подумаем над таким вопросом.
О случившимся мы знаем из СМИ. Gри этом, как свойственно людям, доверяем источникам,которые кажутся нам близкими "по духу".
И безотчетно верим тому, что пишут в блогах.
А почему, собственно, нет? Живые свидетели и все такое...
Наши товарищи баловали нас ссылками на свидетельства "зверств русских фОшистов".
Патриоты множат рыдательные рассказы об "изнасилованных десятью таджиками школьницах" и забитых чеченами студентах.
На прошлой неделе (еще до бардака) двое моих знакомых "порадовали" меня красочными и детальными историями, произошедшими с их друзьями-родственниками об угнанном в километре от поста ДПС гелентвагене и ночном фокус-гопстопе у фабрики "Большевичка".
И в том и другом случае, преступниками, понятное дело? были "даги".
Оригинал сказки про гелентваген (оказавшийся пятилетней бэхой 7-й серии) я нашел в записях ЖЖ семилетней давности.
Все прочие нюансы, включая имена инспекторов, название блжайшей деревни и стилистические особенности повествования совпадали.
А теперь пример от анти-наци.
 
ODinДата: Пятница, 17.12.2010, 15:37 | Сообщение # 2
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Этот текст, четкий, подробный, хроникальный, "свидетельский" я впервые прочитал на одном из "либеральных" форумов, автор ссылался на "знакомых журналистов", опубликовавших это в своей сетевой газете за подписью "редакция".

Втрой раз я увидел его в блоге своего брата.
Он же любезно нашел мне ссылку на источник:
"Новости"
Ежедневная информационная и аналитическая газета

13.декабря 2010 года.
Есть фото от 11.12.10
Выглядит убедительно и страшно.

Привожу без купюр:

Захват
На станции «Аэропорт» на пустой платформе стоят несколько десятков молодых людей. Среди них были подростки, лет по 15-16, и люди постарше, лет по 25-30; стриженные наголо и длинноволосые; кто с плеером на поясе, кто с книжкой, кто с девушкой в обнимку; на некоторых были цепи и кожаные куртки-косухи.

Когда последние пассажиры входили в вагоны, кто-то из молодых людей крикнул: «Второй и пятый! Быстро!» От толпы мгновенно отделились четыре пары – по два крепких юноши в каждой. Они в два прыжка преодолели расстояние до четырех уже закрывающихся дверей нашего вагона и раздвинули их руками. Тем временем остальная толпа разбилась на звенья по пять-семь человек в каждом. Звенья ворвались в открытые двери вагона, вслед за ними вбежали «передовые» пары. Поезд был захвачен. С того момента, когда была подана команда, и до того, когда вся толпа оказалась во втором и пятом вагонах, прошло всего несколько секунд.

«А теперь – мусульмане!»
Пассажиры насторожились, но молодые люди, как показалось сначала, были настроены мирно. Четыре ворвавшиеся в вагон группы так и стояли у дверей. Никто не кричал, не матерился, не приставал к пассажирам. Но как только поезд вошел в тоннель, от каждого из звеньев отделились те, кто постарше, прошли по вагонам и заняли «стоячие» места.

Еще через несколько секунд от первой по ходу поезда группы отделился мужчина лет 30 и не торопясь пошел вдоль вагона, оглядывая пассажиров. Из закатанных рукавов его косухи торчали мощные запястья и пудовые кулаки с «набитыми» костяшками. На кистях татуировки, правда, не традиционно-уголовные перстни и надписи, а какой-то замысловатый орнамент. Узкие черные джинсы тоже были закатаны на несколько сантиметров – с таким расчетом, чтобы высокие армейские ботинки были полностью открыты. На голове черная бандана, в руках короткая толстая цепочка.

Обойдя вагон, «бригадир» дал короткие указания каждой из четырех групп, по-прежнему стоящих в проходах. Затем обратился к пассажирам:

– Уважаемые граждане. Не пугайтесь, пожалуйста. Вам ничего не угрожает. Сейчас мы быстренько продемонстрируем вам, как надо обращаться с чурками, и выйдем на следующей станции. А теперь – мусульмане, па-адъем!

Никто не встал. Этого и не требовалось: «жертвы» уже были намечены. Ими оказались двое кавказцев, сидящих, соответственно, возле второй и третьей дверей вагона. Звенья тут же сгруппировались в две бригады и бросились на кавказцев. «На тебе, сука» – неслось из толпы. И – тяжелые удары, перекрывающие даже грохот несущегося поезда. «Получи, гондон»

Сидевшая на дальней от драки скамейке женщина попыталась нажать кнопку связи с машинистом. Опять же рядом мгновенно оказался улыбчивый юноша в очках: «Женщина, пожалуйста, не надо этого делать». Дама отдернула руку.

Оглянувшись, я увидел: над каждым из сидящих мужчин стояли по одному-двое «дозорных», подходы ко всем кнопкам связи с машинистом тоже были заблокированы.

Оба кавказца уже лежали в проходах. К ним поочередно подбегали боевики, нанося по несколько ударов ногами, и тут же отбегали, освобождая место следующим. Сидящие рядом женщины тихо выли, стирая с одежды платками долетевшую до них кровь. «Дэн, ты успел?» – спросил один из стоявших в очереди к жертвам подросток у другого. «Нет? А я успел!» – сказав это, он показал на испачканный кровью носок ботинка.

«Суки! Убивать буду!»

За несколько секунд до выезда на станцию «Динамо» в вагоне послышалось: «Пацаны, хорош! Все готовятся к выходу!» Драка мгновенно прекратилась. Секунда – и возле каждой из дверей опять стояли звенья по пять-семь человек, причем в том же порядке, как и заходили. «Никто не успел цинкануть?» – спросил «бригадир» тех, кто дежурил у кнопок связи с машинистом. Последовали ответы: «У меня нет»; «Тоже чисто»; «Все сидели».

На станции «Динамо» из поезда выходили уже «маленькие группы студентов». На платформе кто-то из них вытирал платком окровавленные ботинки, кто-то быстро снимал и выворачивал наизнанку куртку. А в проходе вагона остались два распростертых тела. Именно тела, потому что по кровавому месиву невозможно было определить ни пол, ни возраст, ни тем более национальность избитых.

Когда двери закрылись и поезд тронулся, люди бросились сразу ко всем кнопкам и начали, перекрикивая друг друга, что-то объяснять машинисту. Поезд тут же остановили. Минут через пять к нашему вагону подбежала дежурная по станции. За ней – женщина-милиционер с дубинкой в руке. «Ой, что творится-то? Да кто же их так?» – начинает причитать дежурная. «А вы, пассажиры, куда смотрели?» – обращается к нам ее напарница с дубинкой. «Это ты куда смотрела!» – ответили ей.

На платформу из поезда вынесли три бесформенных тела в пропитанной кровью одежде. Еще один потерпевший – средних лет мужчина-кавказец, голый по пояс, зажимая рукой резаную рану на плече, вышел сам. Даже в вагоне было слышно, как он говорил: «Суки, суки, суки… Убивать буду».

И такое на многих станциях…
ОМОН запускает фанатов группами человек по пятьдесят. Они заходят на станцию, там ОМОНа нет. В метро на станциях русские с воплями «Убивать, убивать!» встречают поезда. Когда двери прибывшего поезда открываются, русские вытаскивают кавказцев из поездов и начинают избивать. Избиение продолжается минут пятнадцать. У каждой двери прибывающего поезда стояло по толпе. С воплями, со скандированием.

Примерно в 17:10 на Манежной площади, у полукруглого бордюрчика также можно было увидеть двух зверски избитых кавказцев. Из-под них текла кровь. К ним стояла очередь из русских. Каждый поднимал кого-то из кавказцев за волосы, вскидывал руку и фотографировался.

На станции метро «Охотный ряд» на платформах стояла толпа человек в триста. Когда подъезжал поезд, они проходили по вагонам и вытаскивали на платформу мужчин неславянской внешности. На платформах их месили. Русские приняли четыре состава. Избитых было не меньше 15 человек. Шестеро избитых просто лежали на полу, не шевелясь.

В ночь на воскресенье десятки хорошо организованных молодых людей избили нескольких кавказцев в двух вагонах электропоезда, пока он ехал от станции «Аэропорт» до «Динамо». В больницах с ножевыми ранениями и побоями оказались четверо пострадавших.

 
ODinДата: Пятница, 17.12.2010, 15:47 | Сообщение # 3
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
А теперь внимание!

расправа

Корреспондент Ъ СЕРГЕЙ Ъ-ДЮПИН стал очевидцем этнической чистки, которую в ночь на воскресенье провели в московском метро. Десятки хорошо организованных молодых людей избили нескольких кавказцев в двух вагонах электропоезда, пока он ехал от станции "Аэропорт" до "Динамо...

В субботу около 22.30 я ехал в метро со станции "Сокол", где находится редакция, домой на "Новослободскую". Наш пятый по ходу поезда вагон был полупустым. На станции "Аэропорт", оторвавшись от газеты, я обратил внимание, что на пустой платформе стоят несколько десятков молодых людей.
Среди них были подростки, лет по 15-16, и люди постарше, лет по 25-30; стриженные наголо и длинноволосые; кто с плеером на поясе, кто с книжкой, кто с девушкой в обнимку; на некоторых были цепи и кожаные куртки-косухи, но большинство в обычных свитерках, джинсах и потрепанных кроссовках. Складывалось впечатление, что закончилась последняя пара в каком-нибудь расположенном неподалеку вечернем техникуме и ребята возвращаются домой. Еще помню, подумал: "Почему ни у кого из них нет рюкзачков или портфелей?"
Когда последние пассажиры входили в вагоны, кто-то из молодых людей крикнул: "Второй и пятый! Быстро!" От толпы мгновенно отделились четыре пары — по два крепких юноши в каждой. Они в два прыжка преодолели расстояние до четырех уже закрывающихся дверей нашего вагона и раздвинули их руками. Тем временем остальная толпа разбилась на звенья по пять-семь человек в каждом. Звенья ворвались в открытые двери вагона, вслед за ними вбежали "передовые" пары. Поезд был захвачен. С того момента, когда была подана команда, и до того, когда вся толпа оказалась во втором и пятом вагонах, прошло всего несколько секунд.
... теперь — мусульмане"
Пассажиры насторожились, но молодые люди, как показалось сначала, были настроены мирно. Четыре ворвавшиеся в вагон группы так и стояли у дверей. Никто не кричал, не матерился, не приставал к пассажирам. Но как только поезд вошел в тоннель, от каждого из звеньев отделились те, кто постарше, прошли по вагонам и заняли "стоячие" места, опять же, как мне показалось, совершенно произвольно. Напротив меня встал долговязый парень. Он мельком взглянул на меня, я — на него. Он отвернулся.
Еще через несколько секунд от первой по ходу поезда группы отделился мужчина лет 30 и не торопясь пошел вдоль вагона, оглядывая пассажиров. Из закатанных рукавов его косухи торчали мощные запястья и пудовые кулаки с "набитыми" костяшками.

Найдите 10 различий cool

Один маленький нюанс, это статья по мотивам "Бесланских событий"
Газета «Коммерсантъ» № 174/П (3013) от 20.09.2004

Целиком здесь.

***
Это не единственный пример, но уж очень показательный.

Шендерович зовет на антинацистский митинг 27.12 на Пушкинскую, в то время как Медведка обещает уголовные наказания и жесткие разгоны за участие в любых несанкционированых мероприятиях.

"Песни ненависти" самый популярный жанр последних недель в блогосфере, и их количество нарастает как снежный ком.
Нас явно стравливают. Вопрос только кто и зачем?

 
ODinДата: Пятница, 17.12.2010, 15:51 | Сообщение # 4
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
.................
 
ANTОNIОДата: Пятница, 17.12.2010, 15:55 | Сообщение # 5
Лётчик-испытатель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 437
Репутация: 45
Статус: Offline
Митинги сейчас бессмысленны. Две группировки и так перемочат друг друга . Ненадо им подсобничать . Они вместо того , чтобы друг друга мочить , хотят демонстрантов помочить и спустить пар так сказать. Эти обе группировки хотят демонстрантами прикрыться , ибо подлые они по натуре и содрогаются от ужаса видя друг друга - мочить им друг друга не хочется и страшно , но пирог то уменьшился по сравнению с 2008 годом более чем в два раза . Так что мочить им друг друга придётся . Убийства Калмановича ,Япончега и многих других лишь пролог . Решающая битва впереди .
 
ANTОNIОДата: Пятница, 17.12.2010, 16:02 | Сообщение # 6
Лётчик-испытатель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 437
Репутация: 45
Статус: Offline
Скинхеды это организованные структуры . Управляются ОПГ . Финансируются структурами входящими в ОПГ. Прикрываются и опекаются особыми отделами ФСБ. Это такие боевые дружины для решения различных задач.
 
rainydayДата: Суббота, 18.12.2010, 01:16 | Сообщение # 7
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
Это не единственный пример, но уж очень показательный.

так а в чём разводка?
то, что кто-то скопировал текст с другого ЖЖ и поместил как собственный -
не поглядев на дату это сплошь и рядом бывает -

но то, что молодняк безбашенный
именно в тот день врывался в вагоны
и пытался замочить каких-нить вообще кавказцев -
видно на всех видео - невооружённым глазом...

то как выглядела толпа на манежной и особенно в метро-
ничего читать не надо - посмотреть вполне достаточно
http://www.youtube.com/watch?v=n6hfnvOuASk

http://www.youtube.com/watch?v=qpRS0223HUQ&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=ngcLev7xjhE

не хотите же вы сказать, что и все видео этих дней
это тоже с бесланских событий - просто даты поменяли?

 
rainydayДата: Суббота, 18.12.2010, 01:20 | Сообщение # 8
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
"Песни ненависти" самый популярный жанр последних недель в блогосфере, и их количество нарастает как снежный ком.
Нас явно стравливают. Вопрос только кто и зачем?

ну так давайте не будем стравливаться,
а насколько возможно спокойно попробуем разобраться...

 
rainydayДата: Суббота, 18.12.2010, 01:27 | Сообщение # 9
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
из рассказа очевидца:

"Вообще говоря протестующие вели себя по свински. Я сам оказался рядом с этим протестом . совершенно случайно. Еду на метро, никого не трогаю , на ушах наушнику , слушаю музыку. Станция "Технологический институт", мне на переход , встаю с места иду к дверям , дверь открывается , что-то огромное бьет меня в спину и я вылетаю из вогона. Не понял.. поворачиваюсь , а из вогона летит мужик, именно летит. Его выбросили. Причем этот выборшенный на моих глазах был второй , а первый выборшенный врезался мне в спину. На вид это были скорее узбеки-таджики. Они скромно удрали тут же. а на перроне толпа молодых придурков орала что-то. Я задерживаться не стал , подошел мой поезд, сел , поехал дальше.
Вопрос: при чем тут узбеки ? если эти уроды хотели подраться с дагестанцами - то надо ехать в Ставрополь , где банды дагестанцев терроризирут местное население. Но ехать в Ставрополь видно дорого, а может боязно. "

по стилистике тоже можно отличить - когда слишком много душераздирательного пафоса
с любой стороны - выглядит подозрительно...

вот это описание мне показалось вполне убедительным
именно потому - что можно представить себе человека
такое написавшего

 
rainydayДата: Суббота, 18.12.2010, 01:56 | Сообщение # 10
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
а то, что лжи много и провокаций - ктож будет спорить
вон один "герой" успел на обеих сторонах повоевать
правда его как-то очень быстро вычислили...нашист оказался.. cool
 
ODinДата: Суббота, 18.12.2010, 02:33 | Сообщение # 11
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (rainyday)
так а в чём разводка?
то, что кто-то скопировал текст с другого ЖЖ и поместил как собственный -
не поглядев на дату это сплошь и рядом бывает -

Если бы в ЖЖ, на это можно было бы даже не обращать внимание. Такого добра несусветное количество.
Это был текст в газете, официально зарегистрированном СМИ, за подписью редакции.
Quote (rainyday)
но то, что молодняк безбашенный
именно в тот день врывался в вагоны
и пытался замочить каких-нить вообще кавказцев -
видно на всех видео - невооружённым глазом...

Ну мочили в результате они по большей части друг друга и кого попало.
Бешеные малолетки, после матчей особенно, часто это делают.
Динамовские любят ходить маршем до Аэропорта. Раньше во время матчей, все окрестные киоски закрывали железными щитами.
Зенитовские не раз свою, питерскую, Спортивную разносили по кирпичам.
Quote (rainyday)
то как выглядела толпа на манежной и особенно в метро-
ничего читать не надо - посмотреть вполне достаточно

Агрессивная толпа, возбужденная толпа.
А практически каждое воскресенье на Китай-городе шляются по вечерам группки скинов и тех, которые "славаперуну", орут, докапываются до прохожих, без учета национальности. Ментов при этом никогда нет. Но обычно и драк особых не бывает. Просто неприятно.
Quote (rainyday)
не хотите же вы сказать, что и все видео этих дней
это тоже с бесланских событий - просто даты поменяли?

Я ничего не хочу сказать, кроме того, что не стоит делать выводы, какие бы то ни было, с чужих слов. Даже если эти слова кажутся правильными.
 
rainydayДата: Суббота, 18.12.2010, 02:52 | Сообщение # 12
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
Если бы в ЖЖ, на это можно было бы даже не обращать внимание. Такого добра несусветное количество.
Это был текст в газете, официально зарегистрированном СМИ, за подписью редакции.

журналисты "тоже люди" biggrin
видно работу себе хотели облегчить -
набрали в поисковике "избиение футбольными фанатами в метро кавказцев"
а на дату не посмотрели - вот и подставились
"Новости"
Ежедневная информационная и аналитическая газета
посмотрела - левоватая какая-то эта газета

Quote (ODin)
Ну мочили в результате они по большей части друг друга и кого попало.
Бешеные малолетки, после матчей особенно, часто это делают.
Динамовские любят ходить маршем до Аэропорта. Раньше во время матчей, все окрестные киоски закрывали железными щитами.
Зенитовские не раз свою, питерскую, Спортивную разносили по кирпичам.

да малолетние спортивные болельщики - вообще явление малоприятное... имхо

Quote (ODin)
Агрессивная толпа, возбужденная толпа.
А практически каждое воскресенье на Китай-городе шляются по вечерам группки скинов и тех, которые "славаперуну", орут, докапываются до прохожих, без учета национальности. Ментов при этом никогда нет. Но обычно и драк особых не бывает. Просто неприятно.

обычно возможно - но сейчас их именно натравливают на кавказцев,
дагестанцев и чеченов и таджики тоже попадают под раздачу

причём интересно, что армян трогать не велят, они типа на нашей строне
на что наивные фанаты искренне интересуются
"а как мы их будем различать?"

может не так уж не прав антошка?
http://www.rusliberal.ucoz.ru/forum/9-21-25

фиг его знает - "кто здесь враг таинственный"

теоретически конечно возможно и то,
что это просто вдруг прорвавшийся гнев -типа - "всё достало",
общий уровень ксенофобии и озлобления,
наложенный на любовь к массовости спортивных болельщиков
которым уже пытаются манипулировать все кому не лень и в разные стороны...

 
InTheBalanceДата: Суббота, 18.12.2010, 02:56 | Сообщение # 13
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
ничего не хочу сказать, кроме того, что не стоит делать выводы, какие бы то ни было, с чужих слов. Даже если эти слова кажутся правильными
!!!
именно по этому я неверующий, в прсторечии - атеист.
что не мешает иметь свое мнение (в какой-то степени "выводы") - поскольку информация о мире в основном с чужих слов...
но отдавать себе отчет, что это не более, чем мнение, т.е. предмет собственной веры - необходимо.
---
по телесным ощущениям разница типа полет над бездной живой теплой птицы и бумажного самолетика с нарисованными перышками.
---
году в 86-м смотрел в театре совармии спектакль по птесе марка галесника (сейчас это знаменитый в израиле "бесэдэр"). там точно так же разворачивалась скино-ксенофобия в форме антисемитизма в ленинграде. было очень похоже на правду. особенно потому что галесника я знал по куйбышеву, а еще большее того - потому что реально боялся возможных погромов.
пьеса была хорошая. спектакль тоже.но именно это и сдвинуло мой страх в сторону. как-то стало ясно, что, хотя всего этого дерьма выше крыши, но никакие действия в страшном направлении без отмашки начальства не произойдут.
---
даже бандиты типа цапков для массового убийства должны иметь социальный статус, позволяющий им это делать.
---
ситуация с маршами, манежной, убийством, драками разворачиваются так, что появляется все больше людей, чей социальный статус позволяет им убивать. "славянам" - "кавказцев" и наоборот (надо сказать, что у кавказцев в их культуре с социальным статусом, позволяющим убивать - проще, а если еще добавить войну федералов на кавказе, в которой со стороны кавказцев-партизан участие предусмотрено с детских лет, то совсем хуево).
---
соответственно, имхо, любое потакание-потворство любому насилию с любой стороны вне рамок закона чревато гражданской войной.
в которой оккупантами оказываются все участники кровавых действий.
а избежавшие по каким-то любым причинам участия в тех стычках к старости вовсе забывают о гражданской войне, как поразившие меня когда-то старики... просто по характеру мирные... и достаточно крепко стоящие на ногах, чтобы убийцы их обходили, или в крайнем случае, прижимали к стенке, чтобы не нажали на кнопку "машинист"
 
InTheBalanceДата: Суббота, 18.12.2010, 03:03 | Сообщение # 14
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
социальный статус "убийца" приходит не только в результате отмашки или найма, но и после случайных действий субъекта, в результате которых ему становится можно продолжать развиваться в полученном направлении.
поэтому текст в жж дамы-фрилансера, владеющей каратэ или чем-то там, о сдвиге в сознании бугая, случайного свидетеля убийства на манежной, начавшего крушить все вокруг - если и не правда событийная, то правда психологическая (имхо, конечно)
 
InTheBalanceДата: Суббота, 18.12.2010, 03:04 | Сообщение # 15
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (rainyday)
сейчас их именно натравливают на кавказцев,
дагестанцев и чеченов и таджики тоже попадают под раздачу

они бы уже и рады не натравливать... им кажется, что они примиряют и добиваются "справедливости"....
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Не ведитесь на разводки! (Интернет и гражданская война)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024