Вторник, 16.04.2024, 07:35
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Корочкин, Kukis, rainyday  
Форум » Открытое пространство » Развлечения, увлечения и всякие полезности » Война 1812 года. (Что же это было на самом деле?)
Война 1812 года.
Маркус_МарцелийДата: Пятница, 19.10.2012, 18:12 | Сообщение # 1
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
В течение нескольких месяцев, ежедневно радиовещатели "Вести FM" и "Эхо Москвы" совершают экскурс в ход баталии 1812 года. То есть дают хронологию перемещений войск, затем в хронологическом порядке приводят массу донесений, отчетов-рапортов, приказов командования и распоряжений Государя-императора. И все это - под аккомпанемент армейских дудок и барабанов.
Вопрос первый. Какие политические цели преследовал Наполеон Бонапарт? Ведь не просто же ему захотелось размяться маршем в "медвежий угол" Европы. Вместо четкого ответа на простой вопрос я обычно слышу невнятное бормотанье.
Второй вопрос с замполитовским душком, касается боевого духа. Из подборки донесений и отчетов следует, что в настроении наших полков не было и следа ожесточения, лютой ненависти, или пуще того, дурашливого пренебрежительного превосходства над соперником (каковые мы отмечаем в художественных киноверсиях и опереточке Тихона Хренникова). В документах отмечаются случаи неожиданного соприкосновения отрядов враждующих сторон, которые завершались галантным расшаркиванием офицеров друг перед другом. Бывало и такое: по одной дороге идущие навстречу друг другу, отряды русских и французов мирно расходились в разные стороны. С теми же приветствиями и реверансами. Случались такие эпизоды как до Бородина, так и после. Не хочешь, а вспомнишь: Война - хуйня! главное - манёвры.
Третий вопрос. Что заставило крестьян выйти на партизанскую тропу? Да и была ли партизанщина? - с вилами против сабель и штыков много не навоюешь. Реальное сопротивление крестьяне начали оказывать лишь после участившихся набегов отрядов французских интендантов, снабженцев-экспедиторов. Просто перепрятывали все, что могли и уходили в лес, переждать. Иногда французы перебарщивали: подчистую выгребали фуражное зерно, сено, уводили скот, даже на развод ничего не оставляя... Если бы они знали, какую мину под себя подкладывают! - тыщу раз подумали бы. Однако французов тоже понять можно: голод не тетка. При растянутых коммуникациях и незащищенном тыле не было другой альтернативы пополнению провианта. Лояльная Польша как ближайшая продуктовая база, была чертовски далеко.
Четвертый вопрос. Был ли так хорош Кутузов, каким мы привыкли его видеть? Я уж и не знаю, как к нему относиться теперь. Ведь вел же он переговоры с французами за спиной августейшей особы?! Вёл. За что позднее и получил нагоняй от Государя. А потом оставил Москву - к этому событию тоже можно относиться по-разному (нельзя же так буквально понимать пространство, позднее наименованное "оперативным простором"). К счастью, Александр I был не злопамятен: произвел МихалИлларионыча в фельдмаршалы да и 100000 р. пожаловал.

Четырьмя вопросами список не ограничивается. Но вопрос №1, как гвоздь торчит в моем мозгу: чего же добивался Наполеон? Я лично склоняюсь к культурно-цивилизационной версии. Естественно, кроме как насильственным путем, не было в те времена других способов внедрять "культуру". Не было никаких концертных бригад, и не было никаких лекций для широкой публики - эту форму завоевания варварских душ изобрели лишь спустя 1,5 столетия.
Логика исторической реконструкции приводит к выводу, что Наполеон уже тогда начал воплощать идею объединенной Европы (ай-да выскочка! перепрыгнул почти через 200 лет). Без этого допущения вообще невозможно понять, зачем ему понадобилось прошивать Европу своими походами.


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Пятница, 19.10.2012, 19:34
 
SovremennikДата: Суббота, 20.10.2012, 08:50 | Сообщение # 2
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
Французы наверно и девок из деревень для секса забирали wink
 
Форум » Открытое пространство » Развлечения, увлечения и всякие полезности » Война 1812 года. (Что же это было на самом деле?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024