Пятница, 26.04.2024, 14:17
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Корочкин, Kukis, rainyday  
Форум » Открытое пространство » Развлечения, увлечения и всякие полезности » Дневник наблюдения за природой (Кнопка. Жать ;))
Дневник наблюдения за природой
Йon™Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:16 | Сообщение # 1
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Поздравляем, вся цепочка ваших анонпрокси пофиксена девчушкой-роботом





вы под колпаком



 
КорочкинДата: Суббота, 17.04.2010, 01:26 | Сообщение # 16
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Офигенная красота.

Задаешь себе вопрос: как же это тепло может храниться миллионы лет, когда вон оставь кастрюльку на полчаса, и она будет холодная.
А тут прям жидкий камень, можно сказать.

 
rainydayДата: Суббота, 17.04.2010, 04:10 | Сообщение # 17
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Задаешь себе вопрос: как же это тепло может храниться миллионы лет, когда вон оставь кастрюльку на полчаса, и она будет холодная.
А тут прям жидкий камень, можно сказать.

эта кастрюлька кипит, самонагреваемая изнутри,
а вот когда крышечка приоткрывается,
то кипящий супчик и выливается наружу wacko

 
rainydayДата: Понедельник, 26.04.2010, 06:38 | Сообщение # 18
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Из истории извержений
Бибисева

"Интересно заглянуть в прошлое исландских огнедышащих гор. 200 лет назад вулканическая трещина Лаки извергалась 8 месяцев подряд, с 8 июня 1783 года по февраль 1784-го, для справки, в России тогда царствовала Екатерина Вторая. Страдания исландцев вряд ли были услышаны миром, тогда из за ядовитых газов, пепла и лавы, уничтоживших хрупкое сельское хозяйство, и наступившего голода погибла четверть населения.

Вулканическую пыль наблюдали в Норвегии, Голландии, Англии, Франции, Германии, Италии, Испании, в Северной Америке и даже в Египте. Пыль едкая, с частицами серы. В портах встали парусные корабли, полевые культуры жухли и вяли на корню.

Британский натуралист Гильберт Уайт писал: «В истории человечества не было ничего подобного. Солнце в полдень похоже на бледную луну за облаками, а восходы и закаты зловеще отливают красным цветом. Жара такая, что мясо, освежеваннное утром, к вечеру уже непригодно. Над трупами павших лошадей жужжат тучи обезумевших мух... Крестьяне дивятся на кровавый лик солнца и суеверно крестятся...»

Историки напоминают, что солнце в ту зиму не грело, зима была необычайно суровой, в Америке, в районе Нового Орлеана замерзла река Мисиссипи. Исландский вулкан повлиял на муссонный цикл в Азии и вызвало голод в Египте.

В Северной Европе случился страшный неурожай, вызвавший экономический упадок, голод и, как следствие, французскую революцию 1789 года. Помните — якобинский террор, казнь Людовика и Марии-Антуанетты, приход к власти Наполеона, битва при Ватерлоо, и вокзал, названный в честь битвы, и станция, где я ежедневно выхожу из метро.

Неизвестно еще, до чего доведет нынешняя акция исландских вулканов, но ясно, что сил у природы много. Энергосберегающими лампочками ее не укротишь."

 
rainydayДата: Понедельник, 26.04.2010, 06:41 | Сообщение # 19
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
"Мощный заряд атеизма, полученный в школе-комсомоле, вызвал у меня острый интерес к религии. В Италии, в полицейском управлении, в очереди за временным итальянским паспортом для отъезда в Лондон для работы на Би-би-си, я познакомился с американским пастором. Мы разговорились и выяснилось, что он работает в кинокомиссии при Ватикане, и что в его коллекции есть четыре научно-популярных фильма дублированные на русский.

До сих пор помню первый, он был посвящен эритроциту, красной кровяной клетке, переносящей по организму кислород из легких. Для такой работы эритроцит должен иметь максимальную возможную поверхность. Математика давно определила эту форму, двойной торроид, вроде бублика без дырки. Микроскопные исследования крови в фильме наглядно показали— эритроцит имеет именно такую, математически заданную форму. Налицо некий дизайн, соответствие предмета теоретической предпосылке. Возникает вопрос— если есть дизайн, то кто или что является дизайнером?

За прошедшие 35 лет наука сделала колоссальные успехи в генетике, микробиологии и прочих науках. Стало ясно, что любая клетка живого организма представляет собой сложнейшую систему, способную вырабатывать энергию, вывводить отходы, перерабатывать поданное в нее питание, систему, способную на самовоспроизводство бесчисленное число раз без потери качества. Создание необходимых белков, а их несколько сотен, регулируется многоступенчатым процессом, которым управляет код ДНК.

Сегодня, в век информационных технологий мы знаем, что информация, есть результат долгой и кропотливой работы многих разумных существ с высшим образованием и научными степенями. Информация из ничего не происходит.

Самое сильное впечатление на меня произвел микроб семейства жгутиковых, который перемещается в жидкостях, даже вязких, с помощью хвоста, похожего на штопор. Хвост не виляет из стороны в сторону, а вращается, как пропеллер. В попе у микроба есть подшипник, состоящий всего из одной молекулы белка, электромотор из молекулы другого вещества и энергетический элемент, обеспечивающий это током. По английский эту систему называют irreducible – «неуменьшимой». Другими словами меньше не бывает, сделано из одной молекулы. И работает, с запасом мощности, уже миллионы лет, микроб делится, у его копий такие же пропеллеры, с подшипниками в попе, с батарейками в груди. Божественная штука-с!"

оттуда же

 
КорочкинДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:47 | Сообщение # 20
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Впечатляет, тов. Ранний День.
 
пуристДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:47 | Сообщение # 21
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
В южном Перу есть крупный вулкан называемый - Huaynaputina (Хуйнапутина).
Некторые люди считают, что не тот вулкан начал дымить...

Для справки:

В 1600 году в Перу произошло мощное извержение вулкана Huaynaputina — Хуаунапутина, Ваунапутина или Уайнапутина (транскрипции разнятся, в рунете предпочитают самый нецензурный вариант - Хуйнапутина).

Вулкан не имеет опознаваемого горного профиля, но вместо этого имеет форму большого вулканического кратера. Знаменит катастрофическим извержением 19 февраля 1600 года, которое было сильнейшим извержением вулкана за всю историю Южной Америки.

Huaynaputina не похож на гору — скорее он представляет собой большой вулканический кратер.

Извержение началось 19 февраля 1600-го и длилось до 6 (по другим данным — 15) марта. Васкез де Эспиноса в «Кратком очерке и описании Вест-Индии» упоминает этот случай. Сила извержения составила VEI-6 (по шкале вулканических извержений это предпоследняя позиция). Извержение Huaynaputina было сильнейшим извержением за всю историю Южной Америки и одним из самых сильных в мировой истории.

При извержении образовалось около 30 кубических километров вулканического пепла, язык из горячего газа, пепла и камней прошел 13 км на восток и юго-восток, сель разрушил несколько деревень и достиг побережья Тихого океана, находящегося в 120 км от вулкана. Вулканический пепел и землетрясения, вызванные извержением, серьезно повредили города Арекипы (70 км на запад) и Мокегуа.

Вулканический пепел наблюдали в радиусе 250—500 км — на юге Перу, севере современного Чили и западе современной Боливии. Местное сельское хозяйство смогло оправиться только спустя 150 лет после извержения.

Извержение серьезно повлияло и на климат Северного полушария. Huaynaputina называют одной из причин так называемого Малого ледникового периода — наиболее холодного по среднегодовым температурам периода в истории Земли за последние 2000 лет. 1601-й стал самым холодным годом за предыдущие шесть столетий. «Вулканическая зима» привела к страшному голоду в России. За 2,5 года (1601—1603) только в одной Москве в братских могилах было погребено 127 000 тел. По оценкам историков, этот голод унес два миллиона жизней и, вероятно, привел к свержению Бориса Годунова. Таким образом, извержение Huaynaputina стало поворотным моментом в российской истории.

http://obozrevatel.com/news/2010/5/1/365002.htm

см. также:
http://en.wikipedia.org/wiki/Huaynaputina.

Сообщение отредактировал пурист - Понедельник, 03.05.2010, 20:19
 
КорочкинДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:48 | Сообщение # 22
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Тов. Пурист, правда, что ли, что есть такой вулкан Huaynaputina ?
 
bivereДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:48 | Сообщение # 23
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (rainyday)
якобе послужил причиной голода в России в 1601-1603 то-есть виновник нашего Смутного времени

и даже к Путину не имеет отношения smile

 
ODinДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:48 | Сообщение # 24
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Тов. Пурист, правда, что ли, что есть такой вулкан Huaynaputina ?

Правда, из-за него летом реки встали, что воспринялось как знамение и действительно
Quote (rainyday)
...послужил причиной голода в России в 1601-1603 то-есть виновник нашего Смутного времени

Quote (bivere)
и даже к Путину не имеет отношения

Как это не имеет? Имеет, и еще какое!
Задал направление движения развития Империи Российской.
Аттрактор, так сказать. А потом цепочка действий-следствий и последствий привела к тому, что случился у нас путин Не этот, так какой-нибудь другой все равно бы случился, хотя скорее всего все равно с такой или похожей фамилией) cool biggrin
 
bivereДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:48 | Сообщение # 25
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (ODin)
Как это не имеет? Имеет, и еще какое! Задал направление движения развития Империи Российской. Аттрактор, так сказать. А потом цепочка действий-следствий и последствий привела к тому, что случился у нас путин Не этот, так какой-нибудь другой все равно бы случился, хотя скорее всего все равно с такой или похожей фамилией)

Да ничего он не задал.
даже если такое сильное потрясение как естественный голод не подвинул русский народ на революцию и прогресс, то ему и правда в исторической перспективе ничего не светит.
Путин бы и без Нахуйпутина бы был badmood

 
ODinДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:48 | Сообщение # 26
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
А какая связь между революциями и прогрессом? Смена формаций? А много ли их действительно сменилось "революционным путем"?
Вариантов завершения бунтов как-то очень мало.
1. Бунт-насилие-ответные репрессии-подавление-реакция-откат к "сильно до"
2. Бунт-насилие-смена власти-репрессии против поддерживающих прежнюю власть-репрессии вообще-реакция-смерть диктатора-откат к нулевому уровню.
3. Бунт-насилие-смена власти-репрессии против поддерживающих прежнюю власть-репрессии вообще-реакция-смерть диктатора - смена направления правильным приемником - внешняя война для обеспечения ресурсов.
4. Бунт и смена власти достаточно быстро переходит в большую войну, которая проигрывается, устанавливается оккупационный режим.далее один из вариантов предыдущих сценариев.
А Россия развивалась примерно так же как и остальная Европа. Экономика была в принципе общая. Так же как и валюта.
Нужно делать поправку на естественную задержку, с которой доходили измененеия...
Quote (bivere)
Путин бы и без Нахуйпутина бы был

Но, может, тогда бы его звали фон Керхер или Инь Ху А ?
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:48 | Сообщение # 27
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
тогда бы его звали фон Керхер или Инь Ху А ?

ве-зув йий
 
bivereДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:49 | Сообщение # 28
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (ODin)
Но, может, тогда бы его звали фон Керхер или Инь Ху А ?

скорее его бы звали Распутиным или Разиным

мало ли бандерлогов на земле русской smile

а вот прогресс с бунтами так или иначе связан - бунт всегда возникает как проявление крайнего недовольства и после бунта независимо от того успешный он или нет старые или новые власти что-то да меняют. Конечно, привычка закручивать гайки ушла из мировой практики совсем недавно (там где ушла) но все-таки больнинство правительств имеют и имели здравый смысл и какие-то послабления делали.

с точки зрения похолодания я согласен с мнением Латыниной что во многих странах оно приводило к прогрессу. это кажется довольно естественным.

 
ODinДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:49 | Сообщение # 29
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Латынина любительница простых рецептов и "очевидных" зависимостей. Похоже, из наших людей марксистско- ленинский анализ уже ничем не вытравишь cool
На самом деле считать бунт естественным проявлением крайнего недовольства неправильно.
Бунт возникает тогда, когда до края еще достаточно далеко. Почти сто лет корпоративного управления и системы концлагерей это более чем убедительно доказали.
В теории принято разделять стихийные восстания и "революции".
Причем, в первом случае имеется в виду именно немасштабное действие ограниченной группы, не имеющей ни ясных целей, ни любого осмысленного плана (часто участники выступления находятся в измененном состоянии сознания: под действием наркотических веществ, в трансе иличем-то вроде амока), которое не будучи своевременно остановленным может неконтролируемо разрастаться. Как именно? есть несколько моделей, сводящихся в результате к теории хаоса (иногда включая этологическую или бихевиористическую составляющую, а иногда и обходясь без нее).
Настоящая революция в отличии от бунта происходит тогда, когда уже произошедшие изменения "требуется оформить".
Тут должно совпасть множество факторов, обязательными из которых являются:
условия (внешние и внутренние), перспектива, лидеры, план, агенты перемен (последние далеко не всегда знают о своей роли или управляются кем-то извне) и ресурсы. Пресловутые базис и надстройка (хотя можно поспорить о первичности того и другого). При этом революция может быть растянутой на долгие годы, затрагивать множество государст одновременно или проходить по узким отраслям, как бы передавая инерцию дальше и, чаще всего, подобные революции почти не заметны и воспринимаются, скорее как эволюция. А могут происходить одномоментно и локально в аппарате управления (в виде путча или дворцового переворота), что в основном тоже чаще всего происходит почти незаметно для наблюдателя.
Но если революция происходит "раньше срока" (т.е. сопротивление изменениям сильное) задейстуются дополнительные ресурсы (интервенция, война, уличные бунты). А дальше все по известным сценариям.
А "голод-холод" всего лишь переменная среды с неопределенноым коэффициентом влияния, даже не условие.
Типа, пост хок но ест проптер...
 
rainydayДата: Четверг, 06.05.2010, 12:17 | Сообщение # 30
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
а вот интересно - нефть в мексиканском заливе -
это про природу или нет? wacko
 
Форум » Открытое пространство » Развлечения, увлечения и всякие полезности » Дневник наблюдения за природой (Кнопка. Жать ;))
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024