Понедельник, 29.04.2024, 00:42
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Триумфальное. Дмитрий Быков.
Триумфальное. Дмитрий Быков.
AmparoДата: Понедельник, 07.06.2010, 11:34 | Сообщение # 1
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Эпиграф

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот в темное время суток, когда силы зла царствуют безраздельно.
А. Конан Дойл

Есть еще на свете силы ада, тайные и темные места. Вечером ходить туда не надо, нас предупреждают неспроста. Всем распахнут город наш овальный, но молите, чтоб судьба спасла вас от Маяковской-Триумфальной в вечер тридцать первого числа.

Мне, признаться, даже интересно — что за точка, Господи прости? Это зауряднейшее место, если в прочий день туда придти. Слева Маяковский, справа «Суши» — никакого явственного зла; но спасайте, братцы, ваши души в вечер тридцать первого числа. Вас там могут разом изувечить, разорвав на пару половин; там кружится всяческая нечисть — то ли шабаш, то ли Хэллоуин! Там для них построили заказник, чтоб бесилась дьявольская рать. То затеют бал, то детский праздник, то нашистов свозят поорать... Местные поляне и древляне думают в испуге: мать честна! Почему у нечисти гулянье только тридцать первого числа? Что они там празднуют, по ходу, скопом, с января до декабря, каждый раз, во всякую погоду, на мороз и солнце несмотря? Нет бы им сойтись толпою плотной, хороводом праздничных элит, — где-нибудь на площади Болотной, как фольклор им, кстати, и велит, — и устроить праздник свой повальный: там и Третьяковка под рукой... Но они хотят на Триумфальной, в этот день, и больше ни в какой.

Врут, что жить в России стало пресно. Страшно жить на новом вираже. Даже говорить про это место в обществе не принято уже. Вот Шевчук решил по крайней мере разузнать, какая там байда, и спросил открыто при премьере, почему нельзя ходить туда. Замер зал. Премьер поправил галстук. У него задергалась щека. Он при этом так перепугался, что забыл про имя Шевчука. Все вокруг лишились аппетита. Спрашивает Юра: «Что за жесть, почему нельзя туда пойти-то?» Тот в ответ: «Простите, кто вы есть?». Все смотреть боялись друг на друга, даже воздух в зале стал зловещ, — потому что дальше от испуга он понес неслыханную вещь, но уже не мог остановиться, выглядя при этом все лютей: «Может быть, там детская больница? Для чего смущать больных детей? Или, может, дачник едет с дачи, хмурый, в прорезиненном плаще?». (Это он от стресса, не иначе. Дачников там нету вообще). После он — от злобы, от испуга ль, хоть крепка нервишками ЧеКа, — начал про коксующийся уголь, чем расстроил даже Шевчука. Что же там за ужас аморальный, что за апокалипсис финальный, если лидер наш национальный, нации отборный матерьял, при упоминанье Триумфальной самообладанье потерял?

Если ж вы решитесь в это время выдвинуться к точке роковой, — что там с вами сделают со всеми? Например, приложат головой, или руку в двух местах сломают, чтоб прогулочный не мучил зуд, или просто за ухо поймают и в участок на ночь увезут, и продержат типа до рассвета — не за то, что совесть нечиста, а как раз за самое за это. Не ходите в темные места. Я б сказал, от храбрости икая и слезой невольной морося, что и вся страна у нас такая...

Но не вся, товарищи, не вся.

smile

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/684447-echo/

 
КорочкинДата: Четверг, 10.06.2010, 03:58 | Сообщение # 2
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Еще один Быков:

Что ж, Александр Сергеич, с днем рожденья! Испытанный жигуль переобув, за сутки непрерывного вожденья мы вместе с сыном прибыли в Гурзуф, где плещут волны, радостнее невских, где небо ясно триста дней в году, где вы когда-то в обществе Раевских писали про летучую гряду. Прибыв на край славянской ойкумены, я счастлив в сотый раз, как неофит. Вы спросите, какие перемены? Огромные, а в общем никаких.

Украйну, как всегда, не успокоишь, то с Ющенко носились, как с дитем, теперь они горды, что Янукович пришел демократическим путем. От споров, как обычно, нету толка, напрасно я твержу, пожав плечом, что в нем демократического только вот этот путь, которым он пришел. Но им не привыкать дивить планету. «Завидуете! — мне они в ответ. — Ведь вы рабы, у вас такого нету» — и то сказать, у нас такого нет. В их новостях я дилетант отчасти, своих фантомных болей до черта, но главная примета новой власти — цветущая крутая блатата. Везде шансон до белого каленья и призвук незабвенной хрипотцы, у нас повсюду Третье отделенье, у них — отчизны крестные отцы. И те, и эти мне противны с детства, их не прогонишь, сколько ни рыдай, однако для меня, автовладельца, всего страшнее люди с бляхой «Даi»*. Они распространились хуже тифа, образовали шумную толпу, при Ющенко они сидели тихо, а нынче снова вышли на тропу. Им вечно мало, сколько бы ни дал ты, узрят московский номер и тотчас… За весь мой путь от Харькова до Ялты меня остановили 10 раз. Завидевши авто московской масти, они немедля требуют права, и я их проклял, как у вас в романсе, но дал им злата все-таки сперва. Теперь мне впору собирать бутылки, чтоб хоть черешней угостить семью. Вы б вовсе не доехали до ссылки при этаких поборах, зуб даю. Вам подорожных точно б не хватило, и вы б тогда в Украйну не ногой, а значит, про послушные ветрила нам написал бы кто-нибудь другой.

Вам интересно, верно, как там дома? Почти никак, а в общем, как всегда. И это состоянье нам знакомо, как небесам летучая гряда. Мне трудно говорить в серьезном тоне про нашу государственность и честь, вы спросите, конечно, кто на троне? На троне, несомненно, кто-то есть. Их даже двое, избранных на царство, и кто главней, гадает целый свет. «Ахти, какое низкое коварство!» — вы скажите, а я скажу, что нет. Один порою гладит нас по шерстке, другой чудит, оттаптываясь всласть… Ведь вы слыхали про игру в наперстки? Все спорят, под каким наперстком власть. Нет мягкости во взгляде их холодном, но все ж эпоха вашей не чета. Кто не согласен, может ехать в Лондон, а Лондон, слава богу, не Чита. Рискуя вызвать общую ухмылку и даже смех, но, думаю, сейчас вы тоже не поехали бы в ссылку, на вас бы положили, как на нас. У них же все, а наши силы слабы. Ведь я у них трубу не украду? И в этом смысле тоже не судьба бы вам написать летучую гряду.

А в общем стало как-то очень сперто, от родины осталась типа треть, все стало до того шестого сорта, что неприятно в зеркало смотреть. Пииту неслужебныя породы пора отринуть всяческую слизь, сказать: «Паситесь, мирные народы» — и самому отправиться пастись. О чем еще поведать? Не о спорте ж, не о борьбе с начальником Москвы? Но есть и то, что все же не испортишь. К примеру, это море или вы. Могу еще сидеть и сочинять я, а надо мной летучая гряда внушает мне, что лучшее занятье лететь из ниоткуда в никуда.

* Державная автоинспекция.

Дмитрий Быков

07.06.2010

 
bivereДата: Четверг, 10.06.2010, 04:03 | Сообщение # 3
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Скажите мне почему я не могу читать стихи ?
чисто физически не могу. как вижу текст - все нормально, все переваривается. как вижу стих, начинаю читать и бросаю после максимум 20 строк. не потому что не хочу, не потому что не нравится, а физически не могу.
Я люблю готовить еду, могу мыть посуду, стирать, шить (хоть и страшно не люблю), ставить заплатки (что бы еще такого вспомнить ненавидимого мужчинами), а вот читать стихи не могу.
что во мне такого неправильного ,
 
КорочкинДата: Четверг, 10.06.2010, 04:14 | Сообщение # 4
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (bivere)
Скажите мне почему я не могу читать стихи ? вот читать стихи не могу.
что во мне такого неправильного ,

Всё правильно.

Потому что ты в душе поэт.

Но пишешь не стихами.

 
bivereДата: Четверг, 10.06.2010, 04:18 | Сообщение # 5
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
ну хорошо, допустим поэт в душе.
и почему я не воспринимаю творчество других поэтов, кто не только в душе, но и на языке ?
у меня что подсознательная зависть к ним от того, что они могут донести людям то, что хотят, а я - нет ? вроде нет, я очень радуюсь удачам других. что за эмоция пусть и подсознательная мешает мне их (стихи) воспринимать ?
 
КорочкинДата: Четверг, 10.06.2010, 04:33 | Сообщение # 6
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (bivere)
и почему я не воспринимаю творчество других поэтов, кто не только в душе, но и на языке ?

Потому что ты поэт физики и философии, а они поэты литературы.

Бывает поэтичная архитектура (итальянская 16, 17 века, древнегреческая), а бывает архитектура непоэтичная (70-е годы 20 века).

То есть бывают поэты и в архитектуре.

Они везде бывают.

Даже в политике.

Вот Ельцин - политик-поэт.

А Путин - антипоэтичен прежде всего.

 
InTheBalanceДата: Четверг, 10.06.2010, 06:22 | Сообщение # 7
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (bivere)
Скажите мне почему я не могу читать стихи ?

поэзия
это вибрация
осуществленная с помощью слов

очень субъективная штука
это первое

а второе
слова имеют не только словарную частоту (это про вибрации, а не про смыслы содержания)
но и личную
которая связана с собственным опытом

поэта отдельно
читателя отдельно

чтобы текст при этих обертонах
не воспринимался
фальшью
а срезонировал
нужно много всяких деталей

плюс к тому есть возможность научицца
читать стихи
пользуясь этими соображениями
как бы
научицца
проходить через инстинктивную неприязнь к фальши

типа научицца чувствовать запахи
несмотря на вонь вокруг
и на то
что каждый запах тоже не только пахнет, но и воняет
biggrin

 
bivereДата: Четверг, 10.06.2010, 09:27 | Сообщение # 8
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Это об'яснение меня устраивает.
Спасибо
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Триумфальное. Дмитрий Быков.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024