Понедельник, 29.04.2024, 02:38
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Канализация как основа цивилизации (В трех частях)
Канализация как основа цивилизации
Йon™Дата: Пятница, 01.04.2011, 23:48 | Сообщение # 1
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Эпиграф

Огненная дуга арабских революций, неожиданно охватившая Магриб и страны Ближнего Востока, снова ставит на повестку дня вопрос сосуществования цивилизаций, об их различиях — и даже об определении самого этого понятия «цивилизация». В самом деле, что именно отличает, скажем, иудео-христианскую цивилизацию (расхожая формулировка, в корректности которой я сильно сомневаюсь) от… ну, хотя бы от культуры бушменов Калахари? Слово культура, разумеется, здесь применяется в историко-социальном смысле. Письменность, города и государства? Вы уверены? Напрасно.

Есть и более общий критерий, первичный, из которого уже следуют все вышеупомянутые, да и много чего еще. Он определяет буквально все, в том числе и будущее нашего вида, если оно у нас есть, но, несмотря на свою парадоксальную простоту, которая сродни простоте гениальности, столь основателен и всеобъемлющ, что требует такого же основательного подхода. Иными словами, в одной газетной статье тему не охватить. Но в трех — можно попытаться. И начинать, как всегда, следует с начала.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 
Йon™Дата: Суббота, 02.04.2011, 21:31 | Сообщение # 2
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Отрывок ч.3

Итак, основа цивилизации - город, основа города - канализация. Но чего-то не хватает — блеска, шарма, утонченности. Не хватает двух других составляющих моей триады постулатов. Перейдем же к рассмотрению цивилизации, стоящей на этих трех китах. Как это ни удивительно, но материала у нас немного. Все только начинается!

Когда же появилась наша цивилизация? Недавно. Мой дедушка, родившийся в 1890 году, почти ее ровесник. Но к моменту его ухода в мир иной в 1963 году цивилизация так до него и не добралась. И это в Европе! И это человек, у которого был первый радиоприемник на селе, который в начале 20-х годов ХХ века зажег в своем селе первую электролампочку. Создал первый кооператив и сел за руль первого трактора. У которого появился первый телевизор. В его доме не было ни унитаза, ни туалетной бумаги…

Вот что потрясает! Мы гордимся скоростью нашего развития, а на самом деле только-только выкарабкались из пеленок. История началась буквально вчера. И я удивлен тезисом Фукуямы о ее конце. Он что, всерьез считает историей всю эту раннеунитазную возню? И ему жаль этих детских развлечений? Но в необратимости перемен я не уверен. Рим тоже считал себя вечным городом.

Что же меня пугает? Во-первых, соседство на единственной плодородной планете солнечной системы разных по уровню развития культур. Не забывайте о варварах! Они алчно смотрят на ваши унитазы и лелеют коварные замыслы, они всегда готовы сменить вас на них. И лучше поделиться технологиями, чем вскакивать с них на защиту цивилизации! Пусть развивают свои горшки, а не пугают вас на вашем.

Во-вторых, я сожалею о потерянном времени и ресурсах. Прогресс это слишком громкое выражение. Канализация дала нашему бытию оттенок научности и регулярности, но ее развитие не поспевает за нашей суматошностью. Наши цели меняются быстрее, чем наши возможности, а те далеко отстают от наших желаний. И нас уже много, а планета невелика! Успеем ли? Успеем ли мы создать новый источник энергии, взамен сожженных угля и нефти? Успеем ли вырваться в космос или последние ракеты придется тащить на стартовую площадку волами? Вот в чем вопрос!

Итак, унитаз. В принципе, его идея чрезвычайно проста. Это ведь просто сидение. Но не от стульев и табуретов ведет он свою родословную. Его гениальная простота иного происхождения. Свою родословную он ведет от трона! Именно трон делал правителя правителем. Трон всегда один, его располагают в самом сердце державы, он по самой своей сути недемократичен. Поэтому так трудно было преодолеть врожденное почтение к нему и выделить его функциональные свойства. Когда унитаз двинулся в широкие массы? Тогда, когда закачались троны!

Он индикатор цивилизованности и демократичности. Если у моего деда в середине ХХ века не было унитаза, значит, не было и цивилизации в его государстве. Он стал спусковым крючком для целого залпа открытий, затравочным центром кристаллизации цивилизаций. Стоило ему начать свое победное шествие — и благодарный мир расцвел, стал электрифицированным и моторизованным на протяжении жизни одного поколения. Эпохальный прорыв привел к «эффекту домино», и открытия посыпались, как из рога изобилия. Включился механизм положительной обратной связи. И что особенно важно — они давали эффект лишь при массовом применении: электричество, телефон, автомобили, радио, телевидение, самолеты.

Моя бабушка, жившая под Белёвом Тульской губернии, еще в начале ХХ века домашнюю работу делала при свете лучины! В одном доме жило несколько поколений, больше 30 человек. Стирали на реке Оке. Еда — щи, хлеб и квас. Я пишу эти строки на компьютере в пяти-комнатной квартире, которая тесновата для нас, телевизор принимает сотни каналов, мобильный телефон удобнее, чем стационарный. Большие перемены!
Но почему неспешное до того развитие сменилось чуть ли не вертикальным взлетом? Какой фактор оказался решающим? Процесс канализации мира, прерванный падением Римской империи, не замер. На сводах античных коллекторов устоял маяк цивилизации. Неотложные нужды вынуждали расширять эту всемирную сеть, она же, в свою очередь, меняла мир! И меняла в сторону демократизации. Нет ничего более демократичного, чем общественные туалеты!

Я уже говорил, что классификация цивилизаций удивительно естественно вытекает из моих постулатов. Так, доунитазные цивилизации делятся на раннеканализационные (Египет, Шумер, Хараппа) и классические канализационные (Рим и почти все страны Западной Европы в ХVIII-ХIХ веках). Древний Китай и Египет, кроме того, были раннебумажными цивилизациями. Простая и логичная классификация, читатель и сам способен ее доработать и применить к истории своей страны. Я же лучше приведу еще один пример, который дополнит ее категорией псевдоцивилизаций. Моего деда угораздило жить именно в такой «псевдо». Внешне они выглядят похожими на цивилизации современного типа, но за этим фасадом пустота, которую не могут заполнить никакие технические успехи. Нет главного, нет развитой канализации, а без этого ни балет, ни полеты в космос не спасут. Засранцам вообще нечего делать в космосе.

Я помню постоянный стыд руководства заводов, на которых работал, когда приезжала иностранная делегация и возникала необходимость посещения туалета. Это были те еще туалеты! Цивилизацией там и не пахло, хотя вообще-то амбре было мощным. Делегация уезжала потрясенная, и никакие упомянутые балеты и ракеты уже не спасали. Советская пропаганда объясняла высокомерную брезгливость иностранцев патологической ненавистью Англии к русским. Как будто остальные народы нас страстно любили! Но с туалетами все оставалось по-прежнему. Мы оставались все теми же варварами, хищно взирающими из своих лесов на сверкающее фаянсовое великолепие! Отправив человека в космос, мы так и не смогли запустить в массовое производство приличный унитаз. Даже советская элита вздыхала по финским унитазам и чешской сантехнике.

Поэтому СССР был ничем иным, как раннеканализационной, добумажной деспотией рабовладельчески-тоталитарного типа. Ассирия с танками вместо колесниц. Псевдоцивилизация. Гумилев сказал бы — химера! Я помню московские вокзалы и взмыленных провинциалов с гирляндами рулонов туалетной бумаги на шее — лишь столица сверхдержавы обеспечивалась этим чудом в 80-е годы ХХ столетия! Его распад был предрешен: не было развитой канализации, ничего не связывало регионы огромной империи, кроме грубой силы. Но на штыках долго не усидишь, это вам не унитаз!

 
КорочкинДата: Среда, 13.04.2011, 03:21 | Сообщение # 3
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
"Новая газета"

Связанные одной сетью. Канализационной

В Государственном историческом музее проходит выставка «Куда король пешком ходил. Гигиена в контексте истории»

Полторы сотни экспонатов заполняют выставочные залы — рукомойники, умывальники, мейсенские ночные вазы, разной степени красоты и прелести ватерклозеты. Наиболее ценные — по общему мнению — экспонаты таковы: ретирадное кресло начала девятнадцатого века (красное дерево, ампир) и туалетный столик восемнадцатого века. Столик предназначен для элегантной путешественницы и снабжен решительно всем, что может в длительной поездке понадобиться: зеркалом, столешницей, чернильницей, умывальником и биде. Помимо деликатных предметов, имеющих не только общекультурную, но и эстетическую ценность, выставка наполнена экспонатами, значимыми исключительно и только с просветительской точки зрения. Скафандр, снабженный «ассенизационно-санитарным устройством», «гигиенический набор женщины-космонавта», вакуумный мочесборник орбитальной станции «Мир» (космический гальюн) отвечают за современность; макет, скажем, «канализационного колодца в средневековом замке», соответственно, отсылает любознательного экскурсанта в прошлое — в целом же перед нами «культура повседневности; роста и социализации человека». Предметы санпросвета занимают в экспозиции вполне себе почетное место, поскольку, по словам сотрудников ГИМ, перед нами даже не выставка, а скорее музейно-образовательный проект. В дневные часы организованы экскурсии для школьников — вот для них-то устроены и стенды, и макеты, и обильная наглядная агитация, и размещены повсюду разъяснительные тексты, полные «любопытных фактов» и исторических анекдотов.

Некоторые факты, впрочем, будут любопытны и посетителю взрослому и даже вполне просвещенному. Разве не примечательно, что с самим названием «унитаз» случилась та же самая история замещения, что и со словами памперс и ксерокс — сначала стала особенно популярна продукция фирмы Unitas, одной из компаний, производящих фаянсовые ватерклозеты, потом же слово стало обобщающим. Между тем «unitas» — значит «единство». Кстати, о единстве.

Общественные туалеты для знати в Древнем Риме были устроены интереснейшим образом. Да, проточная канализация (одна из первых в мире) общеизвестна, как и «любопытная деталь» про рабов, которые грели для хозяев каменные сиденья, но знаете ли вы, что каменные эти сиденья были расположены по кругу? Равенство, даже рАвенство (с ударением на первый слог) — вот что было принципом этого устройства. Никто не первый. Не уединение, а великолепная общность. Рыцари круглого толчка. Волнующая деталь.

Подобных, умственно возбуждающих, подробностей много — трогает древняя восточная традиция: гость, пообедавший в доме китайского и корейского крестьянина, должен был оправиться на огороде хозяина. Одобрить и удобрить гостеприимное хозяйство. Чрезвычайно ценились с этой точки зрения гости более или менее состоятельные, находящиеся по своему положению выше хозяев, так сказать, свадебные генералы — их прощальный подарок считался особо ценным, ибо рацион питания знатного человека был разнообразнее и богаче. Мне показалось, что передо мной скромная метафора всякого критического труда — разве же не то до сих пор делает всякий литературный ли, художественный ли критик? Всякий раз, вкусив духовной пищи, предложенной автором, уделывает хозяйский огород. И чем критик известнее, умственно упитаннее, тем великолепнее лирический результат. Вот и эксперты, посетившие выставку «Куда король пешком ходил», ведь по большей части совсем ее не похвалили. Отметили и некоторую случайность экспозиции (собирали вещи из четырех музеев, с миру по нитке — выставили то, что удалось достать), и то обстоятельство, что некоторые предметы совсем к истории вопроса не относятся: например, дамские батистовые панталоны из Музея Москвы, коллекция ленинградского мыла. Говорили о непродуманности выставки. Так-то оно так. Но в целом выставка хороша. В ней мало современности — одним космосом она, считай что, и представлена, но ведь музей-то как-никак исторический. Хотя и будущему отдана дань. На стенде имеется информация о футуристических унитазах, способных произвести экспресс-анализ и оповестить хозяина о состоянии его здоровья. Я слышала про эти чудо-машины. Не такое уж они и будущее. Их можно заказать уже и сейчас. В богатом магазине сантехники мне рассказали историю про здоровье и красоту. Почтенный покупатель отказался даже слушать о возможностях унитазных чудес. «Для чего, — сказал покупатель, — мне тратить свою денежку? Для того чтобы каждый раз с утра получать от собственного сортира справку: «В вашем портвейне мочи не обнаружено?» Не, мне давайте попроще, золотой!» А золотой унитаз на выставке как раз есть. Ну позолоченный.

Так что хорошая в Историческом музее выставка. Познавательная. Волнующая. После ее посещения действительно хочется думать о человеческом росте и о значении канализации в культурном контексте. Она огромна, эта роль. Канализация — это единство. Порукой тому знаменитое интервью, которое французский социолог и культуролог Жак Эллюль давал по поводу только появляющегося и набирающего силу интернета. «Разве это не чудо, мсье, — восторженно говорила журналистка, — каждый человек, каждое жилище, каждая обособленная личность будут связаны единой и общей сетью — не кажется ли вам, что это нечто невообразимое?» — «Простите, мадам, но нет, не кажется, — сухо отвечал культуролог, — мы давно уже связаны одной общей сетью — канализационной».

Евгения Пищикова

13.09.2010

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/101/10.html

 
пуристДата: Среда, 13.04.2011, 20:53 | Сообщение # 4
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
европейские города часто жили без водопровода и канализации. париж - так до 18-го века.
азиатские города во множестве не имеют канализации и водопровода по сей день.

я помню крашеные известкой деревянные помойки практически у стен кремля еще в середине 70-х годов.

канализация и водопровод - римское изобретение. что такое было в римлянах, что они захотели это строить?

цивилизация связана с изобретением индивидуальных удобств, а не с сетями. тем более, что канализация - никакая не сеть.

 
КорочкинДата: Четверг, 14.04.2011, 05:32 | Сообщение # 5
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (пурист)
цивилизация связана с изобретением индивидуальных удобств, а не с сетями. тем более, что канализация - никакая не сеть.

Да, в деревне - она никакая не сеть.
Индивидуальные био-ямы, про которых хозяин иногда и не знает, где они находятся.
 
Йon™Дата: Четверг, 14.04.2011, 13:17 | Сообщение # 6
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
У меня в поместье их шесть было - три как резерв храню. Мало ли...
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Канализация как основа цивилизации (В трех частях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024