Понедельник, 29.04.2024, 01:59
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » волоколамский святитель о войне и мире (интересно)
волоколамский святитель о войне и мире
NATOДата: Четверг, 18.06.2009, 21:33 | Сообщение # 1
Бортинженер
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Репутация: 198
Статус: Offline
Чудо — это сила народа

— Недавнее выступление патриарха Кирилла, посвященное победе в Великой Отечественной войне, вызвало довольно острую критику — в том числе людей, приближенных к околовластным кругам. Патриарха критиковали за то, что он оценивает победу как чудо, а тяготы войны — как расплату за богоотступничество. Патриарха критикуют также за то, что он недостаточно оценил роль Сталина и большевиков. В какой степени вы готовы противостоять подобной критике?

— Я готов ей противостоять и, более того, готов вызвать волну критики в свой адрес, высказав свое собственное мнение о Сталине. Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.

Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=27991&print=1


Не надо путать Родину с начальством!
 
ODinДата: Пятница, 19.06.2009, 00:27 | Сообщение # 2
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Спасибо. Очень достойно.
 
КорочкинДата: Пятница, 19.06.2009, 01:33 | Сообщение # 3
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Надо было написать: митрополит Волоколамский Иларион.

Действительно неплохо.

 
LeoДата: Пятница, 19.06.2009, 02:33 | Сообщение # 4
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1481
Репутация: 2318
Статус: Offline
Quote (ODin)
Спасибо. Очень достойно.

ППКС.

 
NATOДата: Четверг, 16.07.2009, 04:35 | Сообщение # 5
Бортинженер
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Репутация: 198
Статус: Offline
Ещё здесь:

http://www.aif.ru/article/print/article_id/27997

Юра Белановский.

Парень молодой, а ум светлый.

За первые двадцать пять лет правления большевиков была разгромлена, разграблена, почти полностью уничтожена Русская православная церковь - крупнейшая из православных церквей мира. В начале правления Сталина в 30-е годы прошлого века было убито около 100 тысяч священнослужителей! Думаю, что простых верующих было уничтожено гораздо больше. Этот процесс остановился на время Великой Отечественной войны, когда Сталин с 1943 по 48-й годы активно использовал остатки Русской Церкви, фактически стремясь сделать ее «ручной». С 48-го года вновь начинают закрывать храмы, арестовывать священнослужителей и верующих.

Вот свидетельство доктора исторических наук, директора государственного архива РФ С.В.Мироненко: «Сталин был абсолютный прагматик, абсолютный циник. И для него Церковь была удобным оружием. <...> Когда в сентябре 43-го года Сталин вызвал оставшихся в живых митрополитов – ведь большинство из них было уничтожено в сталинских лагерях, о чем говорить-то! – то разговор был такой: «Что может сделать Церковь для того, чтобы помочь нам победить?». И после этого совершенно циничный разговор с митрополитами: «Может быть, дать вам кремлевский паёк?» Митрополит Алексий говорит: «Да нет, спасибо, мы на рынке купим». – «Ну, может быть, вам машины дать?» Понимаете? Стремление подкупить Церковь, подчинить ее сегодняшним, сиюминутным интересам – я думаю, это единственное, что имело значение для Сталина».

За весь период советской власти любой священник всегда был и оставался врагом, только временно терпимым, ради каких-то целей. Уменьшение со временем открытых гонений на верующих являлось следствием отнюдь не смягчения отношения коммунистов к христианству, а того простого факта, что активных, практикующих христиан фактически не осталось. Если вдруг таковые появлялись, то с ними немедленно расправлялись.

Резюмируя, можно признать, что в религиозном отношении Советский Союз был империей зла, а советская власть – антихристианской властью в течение всего своего правления, и одной из задач ее было - полное и окончательное уничтожение Русской церкви и христианства вообще. Но дело не только в этом. Нельзя забывать еще и о том влиянии на общество, на людей, что оказала коммунистическая идеология.

По мнению доктора исторических наук А.Б.Зубова, большего вреда России и народам России, чем Сталин, не мог бы нанести никто. Его суммарные преступления ужасны. Российское общество, общество всех народов России, было раздавлено и уничтожено на своей исторической родине. «Когда я сравниваю те удивительные дела, которые сделала кучка русских людей в эмиграции за прошедшие 50-70 лет: сколько было написано чудных литературных произведений, музыки, философии, сколько было положительного религиозного деланья, – я думаю, во сколько раз больше могло быть всего этого сделано здесь. Русский народ мог возродиться, но всё это было погублено. И до сих пор, в общем-то, мы – народ, не умеющий ни организовываться, ни собираться на доброе дело. Мы до сих пор – народ, обреченный на безмолвие перед лицом любой власти. Это, во многом, дело рук Сталина», - говорил Андрей Борисович в одной из телепередач «Русский Взгляд».

Считаю важным напомнить, что в самом начале гонений на Церковь еще в январе 1918 года поместный Собор Русской Православной Церкви отлучил от Церкви тех православных христиан, кто участвовали в убийствах невинных людей и гонениях на Церковь. Эта анафема никогда Русской Церковью не отменялась. Она продолжает оставаться действующей. И одним из тех, кто подпадает под ее действие, является Сталин, как и другие руководители большевистского режима православного вероисповедования.


Не надо путать Родину с начальством!

Сообщение отредактировал NATO - Четверг, 16.07.2009, 04:36
 
Йon™Дата: Четверг, 16.07.2009, 21:59 | Сообщение # 6
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Грустно.
 
NATOДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:57 | Сообщение # 7
Бортинженер
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Репутация: 198
Статус: Offline
http://www.pravoslavie.ru/answers/print31936.htm

Не надо путать Родину с начальством!
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » волоколамский святитель о войне и мире (интересно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024