Понедельник, 29.04.2024, 19:45
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Экономика - взгляд со стороны (строго спекулятивно)
Экономика - взгляд со стороны
Korsar37Дата: Пятница, 27.04.2012, 08:52 | Сообщение # 1
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Определения:
Богатство народа ® измеряется количеством (и качеством) "товаров" (P) приходящихся на душу населения (N). R=P/N
"Товаром" договоримся считать любой материальный (интеллектуальный, творческий) продукт или услугу представленный на свободном рынке ("рынке").
"Рынок" - пространство, на котором заключаются сделки без применения насилия, угроз или обмана.

Единственным источником приращения богатства народа является труд производителей. И оно, естественно, пропорционально числу производителей, их рабочему времени и интенсивности труда, которая, в свою очередь, является функцией от стимула.

Кроме производителей экономически значимым слоем населения являются "распределители". То есть люди, изымающие у производителей часть произведенного ими товара насилием, угрозами или обманом с тем, чтобы распорядиться им по своей воле или "социальной справедливости". (К распределителям относятся помимо государства, все воры, бандиты и пр. мошенники. А также сами производители, реализуя свой товар, выступают в большой степени в их амплуа).
Относительная величина доли товара, официально изымаемой у производителей, определяет "социалистичность" государства.

Если признать, что универсальным стимулом к производительному труду является личное обогащение (деньги, помимо того, что являются кровью экономики, еще представляют собой "отчеканенную свободу", естественное мерило общественного признания, уникальный инструмент дальнейшего обогащения общества, средства привлечения талантливых людей к научному поиску и т.д.), то нетрудно заметить, что именно то общество, в котором у производителей в распоряжении остается максимальная доля ими произведенного - оказывается наиболее процветающим экономически (и морально)

Таким образом задачи экономической науки (политэкономии) можно определить, как поиск законодательных условий, при которых быть распределителем станет экономически невыгодно.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Пятница, 27.04.2012, 10:16
 
Korsar37Дата: Пятница, 27.04.2012, 10:13 | Сообщение # 2
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
В этом смысле, сегодня наибольшую опасность для человечества (не только в экономическом ракурсе) представляют принципиально не контролируемые корпоративные интересы. С ними крайне трудно бороться на любом уровне, прежде всего, потому, что прямые жертвы их носителей, как правило, выступают на их же стороне. Типо "хельсинского комплекса".
(И это - один из главных знаков грядущего армагеддеца в моей концепции).

Животрепещущий пример - те же пуськи.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Пятница, 27.04.2012, 10:14
 
ИвицаДата: Суббота, 28.04.2012, 07:45 | Сообщение # 3
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
http://www.newslab.ru/blog/323855

Член Хельсинкской группы Людмила Алексеева - жертва Стокгольского синдрома.
Пусси - террористки. Путин - принявший на себя неблагодарность заложников
Освободитель. Корсар - умный человек.
 
Korsar37Дата: Суббота, 28.04.2012, 08:00 | Сообщение # 4
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Г-н Ивица!

Если Вам нечего сказать по существу, избавьте меня, плз, от Ваших дамских колкостей. То, что нравится мне в женщинах, я с трудом переношу в представителях противоположного гендерного типа. Пусть даже и только номинально.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
ИвицаДата: Суббота, 28.04.2012, 08:38 | Сообщение # 5
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
То, что Вам кажется дамскими колкостями -
индикатор интеллигентной атмосферы,
куда Вы погрузились слишком поздно и
ненадолго. Но и интеллигентный укол
остается уколом. По-видимому, Ваша
дубина слишком коротка и не достигает
противника. И потом, дубина - не комильфо:
нужна шпага и подлиннее, но с безопасным
(как и у Ваших учитвых противников)
наконечником.
 
Korsar37Дата: Суббота, 28.04.2012, 08:55 | Сообщение # 6
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Но и интеллигентный укол остается уколом.

Я сюда прихожу не на спицах фехтовать, а общаться с интересными мне людьми по интересующим меня вопросам. И на назойливых "фехтовальщиков", как правило не обращаю внимание. Просто.

Но Вы и в этом ведете себя, увы, по-дамски.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
ИвицаДата: Суббота, 28.04.2012, 09:19 | Сообщение # 7
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Ну, дай Бог, чтобы исправились. До сего дня не замечены Вы были
в интересе к собеседнику и 90% Ваших постов были полемическими
и, увы, достаточно примитивными
(собственно говоря, этим зашумлением дискуссии Вы и попали
в мое поле зрения).
 
Korsar37Дата: Суббота, 28.04.2012, 09:26 | Сообщение # 8
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Ивица)
(собственно говоря, этим зашумлением дискуссии Вы и попали в мое поле зрения).


Слишком долго сие Вами "обдумывалось". Я даже ожидал Вашего обычного "опус магнум" (многа букафф).

Неважно. Просто не поминайте моего ника, не цитируйте мои посты, не суйте нос в мои темы, и тогда Вас даже не заподозрят в наглой лжи.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
ИвицаДата: Суббота, 28.04.2012, 09:31 | Сообщение # 9
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Ну и достаточно уже.
 
Korsar37Дата: Суббота, 28.04.2012, 09:36 | Сообщение # 10
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Ну и достаточно уже.
Давно.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Экономика - взгляд со стороны (строго спекулятивно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024