Суббота, 20.04.2024, 15:56
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » внимание. в буквальном смысле, а не в смысле "сюда-сюда!" (что происходит при невнимании?)
внимание. в буквальном смысле, а не в смысле "сюда-сюда!"
InTheBalanceДата: Четверг, 13.09.2012, 01:41 | Сообщение # 121
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
«Царский сокол сел на развалины дома, где обитали совы. Они решили, что сокол прилетел для того, чтобы изгнать их из их жилища и самому захватить его. Сокол сказал: "Эти развалины могут казаться прекрасным местом для вас, а мне больше нравится сидеть на руке царя". Тут некоторые из сов закричали: "Не верьте ему, он хитрит, чтобы украсть наш дом"».
http://hojja-nusreddin.livejournal.com/2978010.html
 
InTheBalanceДата: Пятница, 26.10.2012, 21:01 | Сообщение # 122
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
http://again-words.livejournal.com/16629.html

Dialogue in the dark - бизнес тренинг направленный на развитие коммуникативных способностей, быстрой адаптации к другим условиям и отработка командного духа - это если говорить языком для целевой аудитории на которую делают ставку организаторы тренинга. Основным инструментом тренингов является абсолютная темнота. Тренинги проводят незрячие профессионалы.

Я хочу дать личную оценку и отразить индивидуальное состояние человека (себя) в темноте в группе.

Когда темнота завладела моим зрением, а это именно такая темнота про которую говорят - "выколи глаз", то я волей неволей обратилось к звуковой информации, которую получила перед тем как войти: "держитесь стены по правую руку". В тот момент было очевидно, что правила восприятия всего рядом начинают резко меняться, и когда по правой стороне перестала прощупываться стена, то руки резко вытянулись вперед в надежде предостеречь себя от попадания лбом в стену. Мне повезло и я нащупала, что-то мягкое, подвешенное, с большими и частыми складками, копошась в которых до конца не понимаешь, есть ли что-то дальше за ними. В материале тонущих рук я нащупала щель - воздух в который можно нырнуть. Я взяла за руку, находящегося в поиске выхода компаньона и мы вошли в портал измерений.
В портале нас ждал проводник, который вручил нам по листочку и просил держаться правой стороны smile И тут я поняла, что с правой стороной проблемы. Не было уже никакой правой стороны в моей голове, только вытянутые руки и не смотря, на то, что компаньон меня всячески зазывал на свой голос, двигалась я медленно и осторожно с вытянутыми вперед руками. Даже в какой-то момент, стало очевидно, что вторым органом ( при условии тишины) руки играют роль защиты и предостережения и пока третий глаз не открылся моими верными щупальцами пространства были руки.
Темная комната заполнилась. Тренер предложил каждому из участников поделиться со всеми, что означает темнота именно для него. И тут из темноты, как зайцы на снегу стали выпрыгивать голоса: высокие, низкие, сильные, волевые, слышимые и нет.
В этот момент в моей голове была только одна мысль: темнота для меня - это свет! Что это значило, как это могло быть полезно именно в ту минуту я себе не представляла. На мой взгляд моя формулировка звучала несколько глупо при прочих равных - это познание, темнота - это только темнота, новые ощущения и т.д. Прежде чем произнести вслух, я ещё раз себя проверила - голос мне сказал ещё раз: темнота - это свет! Важность этих слов я оценила значительно позже. Сейчас я горжусь тем, что позволила себе послушать свою интуицию и сказать именно то, что было сказано.
Этот крайне философский подход предоставил мне возможность быстрой адаптации, а именно: что дает нам свет? При свете четко видны предметы, знание окружающей тебя обстановки, понимание и сознание себя в пространстве - мое личное место, место других людей рядом. Соответственно темнота стала для меня пониманием её, темнота сделала видимыми предметы и места. Такая четкая адаптация позволила быстро и качественно ориентироваться в кромешной тьме и чувствовать себя уверенно.

Тренинг длился два с лишним часа, описывать дальнейшие движения и восприятия не столько важно, поскольку первый шаг, первое осмысление стало толчком ко всем последующим. Поэтому все остальные моменты были производными от заданной точки движения.
Могу сказать с полной уверенностью, что темнота - это испытание, испытание себя и своей внутренней силы, которая обостряется в отсутствие комфортных условий.

Интересные заметки:
1) "Я так и не поняла глаза закрыть или открыть". У меня всегда глаза были открытыми и даже не возникало желания их закрыть и мысли не возникало про то, чтобы их закрыть.
2) "Так передаем чашки, тарелки, у всех все есть?" В этот момент я сидела и спокойно пила кофе со сливками и сахаром.
3) Течение времени резко ускоряется в темноте, по моим личным ощущениям 2 часа составили 15-20 минут нахождения.
4) "С чем пирог?"- спросила я - все засмеялись. Сидящий рядом Евгений поделился со мной, что по его ощущениям пирог яблочный. Я тоже решила попробовать - действительно яблочный, - подумала я. Когда включили свет, на упаковке было написано: "сдобный пирог с вишневым джемом"
 
InTheBalanceДата: Суббота, 08.12.2012, 15:39 | Сообщение # 123
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
http://shusharin.livejournal.com/1437201.html

Так, между делом...

похоже, что зря шумим по поводу высказываний Мищенко. кажется, сдают и подставляют сурковских выдвиженцев, причем со стремлением унизить их и дискредитировать. двоих (еще этот был, который, что все идиоты, одни депутаты умные) попросили озвучить фигню (это практикуется, знаю несколько случаев), а про Бурматова сообщили, что он плагиатор.
так все это - на полях, между прочим, руками прогрессивной общественности, как во времена кампании против партии жуликов и воров.

и вряд ли новые выдвиженцы будут чем-то отличаться от старых


вот такую штуку прочёл...
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 11.08.2013, 21:27 | Сообщение # 124
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Цитата (Неизвестный)
Посеяно было много (это если считать, что от единичного случая что-то зависитит):знание, что есть разница между намеренностью и случайностью. Но конечно дальше надо смотреть, что именно произошло:проспал школу? Разбил чашку? Наказать за нечаянность нельзя, но где-то не купить конфету, а объяснить, что деньги пойдут на новую чашку, даже если разбита нечаянно? Мне никогда не удавалась вторая часть
Цитата (Неизвестный)
Посеяно было много (это если считать, что от единичного случая что-то зависитит):знание, что есть разница между намеренностью и случайностью. Но конечно дальше надо смотреть, что именно произошло:проспал школу? Разбил чашку? Наказать за нечаянность нельзя, но где-то не купить конфету, а объяснить, что деньги пойдут на новую чашку, даже если разбита нечаянно? Мне никогда не удавалась вторая часть
я, кажется, начинаю понимать, о чем на самом деле идет речь.
попробую сказать не в режиме форума, а как-то в общем и целом.
если получится - сюда тоже запущу обязательно
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 12.08.2013, 05:02 | Сообщение # 125
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Цитата (InTheBalance)
цитирую с уже запрещенного сайта "gurdjieffsufismandpseudo-sufism"


Сообщение отредактировал InTheBalance - Понедельник, 12.08.2013, 05:04
 
InTheBalanceДата: Четверг, 15.08.2013, 00:48 | Сообщение # 126
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
резюме получилось довольно коротким.

внимание
в это понятие сведены по крайней мере два однозначно различных момента:
1. внимание как состояние наблюдения (engl. - "awareness"),
2. внимание как деятельность по выделению структуры из фона (engl. - "to pay attention").
целесообразно рассматривать такую деятельность отдельно
2.1. в пространстве так называемого "знания" (в обыденном смысле "внимание") и
2.2. в пространстве так называемого "воображения" ("воображать, представлять", engl. - "envision").
 
InTheBalanceДата: Вторник, 08.10.2013, 07:30 | Сообщение # 127
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
10 октября я собираюсь на бесплатный интернет-семинар
«Соционическая диагностика online. Удаленное типирование»:
http://www.modernsocionics.ru/training/diag_online
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » внимание. в буквальном смысле, а не в смысле "сюда-сюда!" (что происходит при невнимании?)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024