Среда, 24.04.2024, 14:29
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Корочкин, Kukis, rainyday  
Форум » Открытое пространство » Развлечения, увлечения и всякие полезности » Чкалов и Речкалов, Батов и Горбатов (Совпадения по фамилиям в разных профессиях)
Чкалов и Речкалов, Батов и Горбатов
rainydayДата: Суббота, 22.10.2011, 09:16 | Сообщение # 16
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
кстати ещё про совпадения хоть и не в именах

вчера у нас на калифорнийщине проходил ежегодный день по подготовке к землетрясениям
а я даже и не знала и очень удивлялась почему все везде пищит - всякая сигнализацыя

так они как раз в этот день и произошли - аж 2 сразу
не очень большие около 4баллов, но для тренировки в самый раз smile
 
КорочкинДата: Воскресенье, 23.10.2011, 02:31 | Сообщение # 17
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
У меня вопрос к тов. Одину, который все знает.

Откуда взялись странные фамилиии типа: Лозино-Лозинский, Брешко-Брешковский, Малевский-Малевич (последняя - это муж Зинаиды Шаховской, дипломат такой был типа).

И ведь подобных фамилий - пропасть?

Ну, блять, откуда и почему?
Всю жизнь покоя не дают...
 
Маркус_МарцелийДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:39 | Сообщение # 18
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Откуда взялись странные фамилиии типа: Лозино-Лозинский, Брешко-Брешковский, Малевский-Малевич
Вероятно, обладателям таких надуманных фамилий кажется, что они основательнее, крепче стоят на земле. Точно так же гвоздь, загнанный в доску по по самую шляпку, отличается от наполовину торчащего гвоздя. Другой версии удвоения корня я не нахожу.

Я тоже изобретаю фамилии. Метод мой прост (но ссылка на изобретателя обязательна). Например, фамилии двойного и даже комично противоположного толкования: Гландышев (парфюмерно-физиологическая тема), Волчок-Товарищев.
Или от устойчивых связок:- Круглов-Дураковский, Сухово-Дрочевский. И т.д. Желательно, чтобы народная простота первой части облагораживалась иноземно-аристократическим (польским, немецким, голландским, французским) звучанием второй фамилии: Дураковский, Дурашевски, Дрочиннер, Дрочиловский...
yes


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Воскресенье, 23.10.2011, 12:48
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 23.10.2011, 17:41 | Сообщение # 19
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Аркадий Мамонтов заявил, что его никто не грабил. Ограбили президента "Известий" Мамонтова
 
Йon™Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:11 | Сообщение # 20
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Откуда взялись странные фамилиии типа: Лозино-Лозинский, Брешко-Брешковский, Малевский-Малевич (последняя - это муж Зинаиды Шаховской, дипломат такой был тип

У меня была подружка Орехова вышла замуж за Зуева, как я ей и предрекал.

Еще одна девка носила фамилию Сухонькая, и страшно ненавидела её.
Мечтала поменять. Влюбилась в парня, тот таился до самого ЗАГСа.
Оказалось что он Мокренький.
 
КорочкинДата: Понедельник, 24.10.2011, 06:00 | Сообщение # 21
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Нет, товарищи, меня все же занимает именно Брешко-Брешковский, Лозино-Лозинский и подобные.
 
Маркус_МарцелийДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:26 | Сообщение # 22
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Quote (Йon™)
У меня была подружка Орехова вышла замуж за Зуева, как я ей и предрекал.

Еще одна девка носила фамилию Сухонькая, и страшно ненавидела её.
Мечтала поменять. Влюбилась в парня, тот таился до самого ЗАГСа.
Оказалось что он Мокренький.
Похоже на анекдот. Если бы такие истории не происходили на самом деле...
Не зря говорят: как назовешь корабль, так он и поплывет.
Сюжет 1. Моя знакомая Худякова, встретив мужика по фамилии Брюханов, не упустила своего шанса: вышла замуж, сменила свою девичью фамилию и наконец-таки обрела душевное равновесие. Как в воду смотрела! Прошло немного времени и фамилия "Брюханова" стала полностью соответствовать ее внешним данным. smile
Сюжет 2. А еще есть фамилии, обладающие магией притяжения. Например, мои знакомые Огнев и Кремнев служили в "органах", один во внешней разведке, другой - подвизался в охранно-вертухайском деле. И, надо подчеркнуть, оба отличались профессиональными качествами - особенно иезуитской подловатостью.
Вывод: Избегайте людей с "мужественными" фамилиями.

А в этом году мне довелось познакомиться с господином Бриллиантовым...


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Понедельник, 24.10.2011, 13:38
 
Маркус_МарцелийДата: Понедельник, 24.10.2011, 17:45 | Сообщение # 23
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Нет, товарищи, меня все же занимает именно Брешко-Брешковский, Лозино-Лозинский и подобные.
Изыскания на заданную тов. Корочкиным тему оживили во мне добрую память о книге "Русские фамилии" тонкого знатока и ономаста Унбегауна Б.Г. Полез в закрома и обнаружил ее. Вот, что он пишет в Дополнении I. "Двойные фамилии" к главе XIV. "Фамилии неевропейского происхождения". Цитирую.
...Что касается украинских и белорусских помещиков, то их родословные были в основном польского происхождения и, соответственно, их фамилии неукоснительно следовали польским моделям, так что часто нелегко решить, польского, украинского или белорусского происхождения та или иная двойная фамилия, тем более что местное дворянство также могло иметь свои гербы.
... Типичным способом "облагораживания" простых фамилий было удвоение ее и прибавление к второй части окончания -ский. Иногда это делалось намеренно. Получалась фамилия, мало отличавшаяся от двойной фамилии с гербом или с "соименем", например:
Богушев-Богушевский, Брешко-Брешковскиий, Гарнич-Гарницкий, Дукшта-Дукшинский, Зарако-Зараковский, Кот-Котовскиий, Лозина-Лозинский, Лявды-Лявданский, Май-Маевский, Малевич-Малевский, Прилука-Прилукский.
В целом украинские и белорусские двойные фамилии сохранились гораздо лучше, чем русские: как мы выяснили, они составляют большинство даже среди двойных фамилий из упомянутого (ссылка) ленинградского телефонного справочника
(см. комментарий - *).
Комментарий:
* - К странному выводу приходит Автор. Справочные сведения об обладателях телефонных аппаратов не могли характеризовать ни реальный национальный состав русского общества, ни лучшую сохранность тех или иных двойных фамилий. Очевидно, автор упустил из виду социальный, профессиональный и культурно-образовательный статус владельцев телефонных аппаратов в 20-30-е годы.
Точно так же, изучая список обладателей ПК в конце 80-х годов (если бы таковой существовал), можно было бы прийти к ложному выводу о большей сохранности немецких (еврейских) фамилий.

Ну, ладно. Теперь сравним отрывок из Унбегауна с моим сообщением (№18). Некоторые совпадения (смысловые и по тексту) меня самого удивляют.
Quote (Маркус_Марцелий)
Вероятно, обладателям таких надуманных фамилий кажется, что они основательнее, крепче стоят на земле. Точно так же гвоздь, загнанный в доску по по самую шляпку, отличается от наполовину торчащего гвоздя. Другой версии удвоения корня я не нахожу.

Я тоже изобретаю фамилии. Метод мой прост (но ссылка на изобретателя обязательна). Например, фамилии двойного и даже комично противоположного толкования: Гландышев (парфюмерно-физиологическая тема), Волчок-Товарищев.
Или от устойчивых связок: Круглов-Дураковский, Сухово-Дрочевский. И т.д. Желательно, чтобы народная простота первой части облагораживалась иноземно-аристократическим (польским, немецким, голландским, французским) звучанием второй фамилии: Дураковский, Дурашевски, Дрочиннер, Дрочиловский...
Хотя и шутливый тон, а по сути, попал в "яблочко".


Заговорю геморрой любой сложности
 
пуристДата: Понедельник, 24.10.2011, 19:48 | Сообщение # 24
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
кто здесь?!!!
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 24.10.2011, 21:05 | Сообщение # 25
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
!
 
Йon™Дата: Понедельник, 24.10.2011, 23:34 | Сообщение # 26
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Quote (пурист)
кто здесь?!!


 
КорочкинДата: Вторник, 25.10.2011, 15:50 | Сообщение # 27
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Еще были два писателя: Иван Катаев и Валентин Катаев, притом разница в возрасте - всего пять лет.
 
Маркус_МарцелийДата: Вторник, 25.10.2011, 20:06 | Сообщение # 28
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Еще были два писателя: Иван Катаев и Валентин Катаев, притом разница в возрасте - всего пять лет.
Блять! Снова магия!
Точнее, магия образования и начитанности. Оба родились в семьях русских интеллигентов: первый - в семье профессора, второй (с братом Евгением) - в семье школьного учителя. Оба сызмальства стали подражать взрослым, марать бумагу, а позднее были зачарованы речью на бумаге. Следы детских потрясений остаются на всю жизнь.
А какие будут соображения по поводу ответа (№23) на вопрос о происхождении двойных фамилий (Брешко-Брешковскиий, Лозина-Лозинский, Малевич-Малевский)? Подозреваю, тов. Корочкин, вы задали свой вопрос, заранее зная ответ. Иначе никак не объяснишь присутствие этих же фамилий в списке Ник. Унбегауна. Так? smile


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Вторник, 25.10.2011, 20:07
 
КорочкинДата: Среда, 26.10.2011, 16:21 | Сообщение # 29
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Не знаю я ответа.
Может быть, тов. Один знает?
 
КорочкинДата: Среда, 26.10.2011, 17:52 | Сообщение # 30
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
А еще художники Александр Ситников и Василий Ситников.
 
Форум » Открытое пространство » Развлечения, увлечения и всякие полезности » Чкалов и Речкалов, Батов и Горбатов (Совпадения по фамилиям в разных профессиях)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024